Горох – привычное на дачных участках растение

Горох – растение, которое часто встречается на дачных участках. Это не только полезный и вкусный овощ, но и отличное сидерат, способствующий улучшению почвы вашего участка. При этом с выращиванием урожая справятся даже новички.

Горох – однолетнее растение, принадлежащее к семейству бобовых. Культура зародилась в Юго-Западной Азии, где выращивание растений началось еще в древности.

В горохе содержится большое количество белка, каротинов (провитамин А), витамина С, РР, витамина В, а также углеводов и микроэлементов. Кроме того, лизин является источником дефицитных аминокислот.

в зависимости от сорта горох может достигать высоты 2,5 метра и бывает как стелющаяся, полегающая, так и штамбовая формы растения. Последний вырастает до 60 см, стебли неразветвленные. Черешки замысловато перистых листьев заканчиваются усиками, благодаря которым горошина «прилипает» к опоре и удерживает ее в вертикальном положении.

Горох имеет стержневую корневую систему, глубоко проникающую в почву. В корнях обитают полезные микроорганизмы, обогащающие почву азотом. Поэтому это растение ценят не только за полезные свойства плодов, но и как сидерат и корм для животных. Ведь для этих целей обычно выращивают горох или горох, а не сорта овощей.

Сорта гороха

фото предоставлено: Shutterstock.com/Aleandro

Существует множество видов овощного горошка. В зависимости от строения зерен горох делят на две группы сортов: лущеный и сахарный.

Очищенные сорта гороха имеют твердую пергаментную оболочку, поэтому едят только семена. Их используют для приготовления супов и других блюд. В нем много крахмала и относительно мало свободных сахаров.

Популярные сорта лущеного гороха: Альфа, Афира, Беркут, Карина, Муджио, Пульс, Прима, Премиум и др.

Сахарный горошек не имеет твердого пергаментного слоя, а незрелые стручки имеют сладкий, нежный вкус, и их можно есть целиком, не очищая от кожуры.

Популярные сорта сахарного горошка: Амброзия, Детский Сахар, Детская Сладость, Зегалова 112, Лакомка, Рафинаде, Сахарный Принц и др.

В зависимости от формы зерна горох делят на обычный горох (имеющий гладкие, округлые зерна) и мозговой горох (при созревании горох сморщивается и имеет форму мозга (отсюда и название). Этот горох отличается высоким содержанием сахара и с низким содержанием крахмала. (по сравнению с нормой).

Популярные сорта гороха с мозговыми семенами: Адагамский, Воронежский зеленый, Измурд, Тропал и др.

В зависимости от высоты растения различают низкорослые, среднерослые и высокорослые сорта.

По срокам созревания сорта гороха классифицируются следующим образом:

  • Ранние - через 45-60 дней после появления: Авола, Альфа, Бела, Чудо Кельведона, Никитка, Прелад, Янтарь и др.;
  • Среднеспелые – через 60-80 дней после всходов: Валин, Виола, Гигант, Глориоза, Ползун, Саммервуд, Сахарный принц и др.;
  • Поздние - более 80 дней от появления: Андромеда, Бастион, Восход, Русский Богатур и т.д.

Посадка гороха

фото предоставлено: Shutterstock.com/Варга Йожеф Золтан

Горох выращивают без рассады. Перед посадкой семена рекомендуется замочить в воде на 12-18 часов. Меняйте воду каждые 3-4 часа. Некоторые садоводы добавляют в воду стимуляторы роста.

Второй вариант – завернуть семена во влажную ткань и поместить в теплое место, периодически увлажняя материал, пока горошины не начнут прорастать.

Когда сеять горох

фото предоставлено: Shutterstock.com/photoPOU

Горох — холодостойкая культура и не боится кратковременных заморозков, поэтому семена высевают рано, как только сойдет снег и земля станет слегка сухой и теплой. В южном регионе на этот раз это будет в марте, а в центральном - с конца апреля до начала мая.

Семена можно сеять в несколько приемов, с интервалом 10-14 дней. Таким образом, вы получите урожай в течение более длительного периода времени.

Некоторые дачники сеют горох на пустые грядки в конце лета, за два месяца до заморозков. Посевы успевают вырасти и дать урожай осенью.

Где сеять горох

фото любезно предоставлено: Shutterstock.com/Peter Turner Photography

Для культуры выделяют солнечное, защищенное от ветра место. Если у вас мало места, можно посадить горох под забором.

растение предпочитает легкие, плодородные, хорошо дренированные почвы с нейтральной (рН 6-7) реакцией, но некомфортно в кислых почвах. Лучше выделить место, где уровень грунтовых вод невысокий.

Отличный пионер гороха:

  • капуста,
  • картофель,
  • огурец,
  • помидор,
  • тыква.

К культурам, под которые не рекомендуется сеять горох, относятся:

  • арахис,
  • бобы,
  • соя,
  • бобы,
  • чечевица.

место для посадки лучше подготовить осенью. Для этого в раскопки добавляют 30 г сернокислого калия и 50-60 г суперфосфата на 1 квадратный метр. Если почва кислая, добавьте 200-400 г древесной золы. Весной перед посадкой вносят 10 г мочевины на 1 квадратный метр.

Не вносите в горох свежие удобрения – культура этого не любит.

Подготовленные семена высевают в подготовленные грядки. Для лучшего всхода важно сеять горох во влажную почву.

Как сеять горох

фото предоставлено: Shutterstock.com/encierro

семена высевают в бороздки (глубиной 3-4 см), присыпают землей и слегка утрамбовывают. Расстояние между семенами в рядках 4-6 см, расстояние между бороздками 15-20 см.

После посева грядки поливают и накрывают спанбондом до появления всходов. Это необходимо для того, чтобы горох не стал добычей птиц.

Обратите внимание: 5 удобных Проектов Дачных Домиков.

Новые побеги обычно появляются через 1-2 недели.

при посеве редис или быстрорастущий салат высевают с широкими междурядьями (40-50 см) между рядами гороха. Горох высевают также кольцами на приствольные круги молодых яблонь, к которым заранее присыпают слой плодородной почвы толщиной 10-12 см.

Уход за горохом

фото предоставлено: Shutterstock.com/Danita Delimont

Уход за посевами не сложен, но если вы хотите получить достойный урожай, необходимо соблюдать определенные агротехнические приемы:

  • Полив – в засушливую погоду грядки нужно чаще поливать – овощи склонны к недостатку влаги. Если в предцветущий период дождей нет, посадки поливают один раз в неделю, а во время цветения — два раза. Полив должен быть достаточным – не менее 1 ведра воды на 1 квадратный метр;
  • Удалить сорняки и взрыхлить почву – После полива почву необходимо разрыхлить, чтобы на ней не образовалась плотная корка, а также ее необходимо мульчировать – это предотвратит испарение влаги и рост сорняков;
  • Установка опор – побеги следует подвязывать или ставить на опоры, чтобы слабые стебли не прогибались под тяжестью растущих стручков. В качестве опор используют деревянные колья, металлические прутья или арматуру, сетку, веревки или проволоку, натянутую между колышками. В дальнейшем просто направляйте побеги по растяжкам;
  • удобрение – до и после цветения вносят калийно-фосфорные удобрения (30 г сернокислого калия и 50-60 г суперфосфата на 1 кв.м), совмещая подкормку и полив. Как вариант, можно использовать древесную золу (200 г на 10 л воды).

Болезни и вредители гороха

фото предоставлено: Shutterstock.com/HenadziPechan

Основные вредители гороха:

  • гороховая моль,
  • горох,
  • бугристый долгоносик,
  • Тля и т д.

Поскольку урожай созревает быстро, использовать химикаты длительного действия не рекомендуется. Отпугнуть вредителей помогут следующие действия:

  • припудривание растений золой или табачным порошком;
  • опрыскать чесночным настоем (100-150 г чеснока пропустить через пресс, залить 10 л воды и оставить на 24 часа);
  • опрыскать настоем ботвы томатов (3 кг измельченной ботвы залить 10 л воды и настаивать 1-2 дня);
  • обработка мыльным раствором (250-300 г мыльной пены растворить в 10 л воды).

Соблюдение правил севооборота, ранняя посадка, регулярное рыхление почвы и посев горошины белой междурядьями также предотвратят появление вредителей.

Еще один вредитель гороха – птицы. Неглубоко посеянные семена вынимайте из почвы, травмируйте рассаду и выклевывайте горох из стручков. Защитить насаждения помогут натянутая сетка, ветряки из фольги, пластиковые бутылки, банки, натянутая лента из старых кассет, ультразвуковые отпугиватели и т д

Наиболее распространенными болезнями гороха являются корневые гнили, асковая гниль, мучнистая роса и ложная мучнистая роса. Горох также подвержен бактериальным заболеваниям и некоторым вирусным заболеваниям.

Поскольку горох созревает быстро, использование химикатов с длительным сроком ожидания также запрещено. Лечение против грибковых инфекций проводится народными средствами:

  • мыльно-содовый раствор – 40 г тертого хозяйственного мыла и 40 г кальцинированной соды развести в 10 л воды, тщательно перемешать состав и обработать посадки дважды, повторяя процедуру через неделю;
  • настой расторопши – 300 г листьев осота заливают 10 л воды, оставляют на ночь, затем процеживают и дважды опрыскивают посадки с интервалом 7 дней;
  • Инъекция сорняков. Удалите полведра садовых сорняков, измельчите их и залейте кипятком. Дайте смеси постоять несколько дней, затем процедите, разбавьте водой в соотношении 1:10 и обработайте посадки гороха.

Чтобы избежать развития болезней в саду, соблюдайте правила севооборота, проводите предпосевную обработку почвы и семян, своевременно проводите все мероприятия по уходу за растениями.

Сбор и хранение урожая

фото предоставлено: Shutterstock.com/Юлия Огродовски

Горох собирают примерно через 2–6 недель после цветения. В этом случае нижние зерна созреют раньше, чем верхние. Удаляйте стручки каждые два-три дня.

Сахарный тростник собирают, когда стручки технически созреют (зеленый горошек), начиная с конца июня. Своевременный сбор лопаток будет способствовать появлению новых стручков.

Очищенные сорта гороха собирают по мере их созревания, с конца июня до осени. Зерна должны быть сформированными, но не грубыми, а стручки - гладкими, ровными по цвету и без сеточек. Если на лопатках появилась паутина, значит, горох перезрелый и его следует оставить на зерно.

Зеленый горошек нельзя хранить в сыром виде длительное время. Поэтому горох консервируют, замораживают или сушат.

Чтобы высушить горох, сначала замочите его в кипятке на 2 минуты, затем откиньте на дуршлаг и промойте холодной водой. После этого поместите его в сушилку при температуре 45℃ на 10 минут. Затем горох оставляют охлаждаться при комнатной температуре на 1,5 часа, а затем помещают обратно в сушилку, нагретую до 60°С, на 10 минут. Готовый горох будет темно-зеленым и морщинистым. Сушеные зерна хранят в стеклянной таре с завинчивающимися крышками.

Биологически зрелый горох может храниться более года. Для этого спелые зерна необходимо очистить от кожуры, подсушить в хорошо проветриваемом месте в течение трех дней и рассыпать на чистой бумаге в один слой. Этот горошек также следует хранить в стеклянных банках с завинчивающимися крышками. Из сушеного гороха получается отличный семенной материал.

После сбора урожая верхнюю часть грядки следует срезать и отправить в компост, либо использовать в качестве мульчи или при приготовлении зеленых удобрений (измельчить, полить и оставить на 14 дней, затем процедить и в соотношении 1: 10 (разбавляется водой и используется для питания растений).

При желании на пустующем месте можно посеять другие культуры.

Каждый дачник может вырастить на своем участке вкусные и полезные овощи. Главное – соблюдать правила посадки и ухода.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Горох – привычное на дачных участках растение.