Несмотря на то, что поликарбонат уже давно заполонил рынок, пленка в качестве укрывного материала и тепличного покрытия по-прежнему пользуется спросом

Несмотря на то, что поликарбонат уже давно наводнил рынок, пленки для облицовки и обшивки теплиц по-прежнему пользуются спросом. Невысокая стоимость, износостойкость и простота монтажа привлекают многих дачников и фермеров.

В последнее время на рынке появились различные виды многолетних пленок, содержащие специальные добавки, которые не только продлевают срок службы материала, но и позволяют создать комфортные условия для роста растений. Обычные полиэтиленовые пленки без светостабилизирующих добавок уже давно не используются при строительстве теплиц. Кроме того, существуют многослойные пленки повышенной прочности, которые служат 5-7 лет и более.

Эта пленка значительно дешевле поликарбоната, имеет более высокую светопроницаемость и проще в монтаже. Именно поэтому этот материал очень часто используют при строительстве теплиц и парников. Но какую пленку выбрать, чтобы она прослужила как можно дольше?Первое, на что следует обратить внимание – это толщина пленки и состав материала, из которого она изготовлена.

Толщина, УФ-защита и другие характеристики пленок

фото предоставлено: Shutterstock.com/BearFotos

толщина пленки – важнейший показатель, ее выбор зависит от местных климатических условий, назначения и типа теплицы. Толщина тепличной пленки обычно варьируется от 100 до 200 микрон. Самые тонкие пленки (до 100 микрон) подходят только при устройстве внутреннего слоя теплицы или строительстве временного тоннельного укрытия. Пленки толщиной 120 микрон подходят для небольших теплиц и теплиц высотой до 1,5 м, но в конце сезона такие пленки необходимо снимать. Пленки плотностью 150 микрон подходят для теплиц высотой до 2,5 м без больших нагрузок. Самые плотные (180-200 микрон) пленки используются в больших теплицах в районах с неблагоприятными климатическими условиями. Чем плотнее мембрана, тем она прочнее.

При производстве пленок производители часто добавляют цветные пигменты, чтобы помочь покупателям выбрать пленку нужного качества и понять срок службы материала. Например, желтая пленка гарантированно прослужит один год, зеленая — два года, розовая — три года, синяя — пять лет.

Однако срок службы зависит не только от толщины, но и от ее устойчивости к УФ-излучению. Для этого в состав добавляют специальные добавки – светостабилизаторы.

УФ-стабилизаторы делают пленку устойчивой к вредному воздействию ультрафиолета и значительно продлевают срок службы материала.

Термические добавки влияют на температуру внутри теплицы. Под пленкой, содержащей этот компонент, микроклимат в теплице становится более стабильным. Если температура резко понизится, в теплице будет теплее на 3-4 градуса.

Добавление противозапотевающих веществ (AF) влияет на гидрофильность материала и предотвращает образование конденсата внутри теплицы. Благодаря наличию в полимере специальных добавок вода не собирается крупными каплями на поверхности пленки, а лишняя влага не попадает на листья растений, а стекает и попадает в почву.

Светорассеивающие добавки (ЛД) расщепляют поток света через пленку, создавая объемное, мягкое освещение и устраняя световые пятна, перегрев и резкие тени.

Термостабилизаторы предотвращают перегрев пленки как в процессе изготовления, так и в процессе эксплуатации.

В теплице, покрытой качественной пленкой, растения получают достаточно света, быстро растут и не страдают от солнечных ожогов. Однако не все заявленные производителем добавки будут корректно работать в однослойных дешевых пленках. Поэтому лучше выбирать многослойные пленки (Дончанка, Казачка, Светлица, Теплица, Сотрафа, Политив), в которых при производстве в каждый слой добавляются отдельные компоненты. Многослойные пленки производятся путем совместной экструзии нескольких слоев, содержащих различные полимеры и добавки. Это придает материалу определенные свойства и значительно увеличивает срок службы покрытия.

Виды пленок

фото с сайта plenki-dlya-teplic.ru

Рынок предлагает широкий выбор однослойных и многослойных пленок с различными добавками. Большинство пленок изготавливаются из полиэтилена, но в многослойные пленки, предназначенные для длительного использования, добавляются другие типы полимеров для повышения устойчивости к истиранию.

Полиэтиленовая пленка

Полиэтиленовая пленка остается самой востребованной. Существует несколько типов, каждый из которых отличается методами изготовления, толщиной и качеством.

Полиэтилен высокого давления (ПЭВД) – наиболее распространенный материал для изготовления пленок. Его свойства напрямую зависят от плотности. Чем выше плотность, тем выше прочность и химическая стойкость пленки, но при этом ухудшаются эластичность и ударопрочность при низких температурах.

Линейный полиэтилен (LLDPE) – высокоэластичный и экологически чистый материал. Благодаря плотной структуре он прекрасно выдерживает механические нагрузки, хорошо тянется, не рвется и не выделяет токсичных веществ даже при нагревании. Его используют для консервации замороженных продуктов, поскольку качество материала не ухудшается даже при низких температурах. Из этого полиэтилена изготавливают термостойкую пленку, стрейч-пленку, домашнюю пленку и т.д.

металлоценовый линейный полиэтилен (мЛПЭНП) — полимер низкой плотности, из которого производят пленки с высокой механической прочностью. Это позволяет использовать более тонкие покрытия.

Обратите внимание: Парник из поликарбоната: размеры и цены готовых конструкций.

Металлоцены позволяют производить ударопрочные пленки с низкой матовостью и высоким блеском. Пленка mLLDPE имеет срок службы более 5 лет и часто используется в качестве наружного покрытия при строительстве профессиональных двухслойных теплиц.

Пленка из поливинилхлорида (ПВХ)

Пленка ПВХ отличается эластичностью, прочностью и светопроницаемостью. Он пропускает до 90% солнечного света, но при этом практически полностью блокирует инфракрасные лучи. Благодаря этому свойству тепличная пленка ПВХ хорошо сохраняет тепло даже в холодные ночи.

Однако стоит отметить, что пленка ПВХ плохо переносит низкие температуры и периодически провисает. Поэтому зимой его необходимо подтягивать и снимать, чтобы не лопнуло. Кроме того, стоимость пленки ПВХ на порядки выше полиэтиленовой, и даже четырехлетний срок службы пленки ПВХ зачастую не оправдывает ее более высокую цену.

фото с сайта blizko.ru

Пленка этилвинилацетатная (EVA)

Пленка из сополимера ЭВА отличается от традиционной полиэтиленовой пленки эластичностью, прочностью, повышенной морозостойкостью, устойчивостью к снеговым и ветровым нагрузкам и резким перепадам температур. Сополимерное покрытие является гидрофильным, что позволяет конденсированной воде равномерно распределяться по всей поверхности пленочной теплицы, не прилипая к листьям растений. Этилвинилацетатная пленка служит укрытием теплицы не менее 7 лет и может использоваться даже в неблагоприятных климатических условиях.

Производители иногда используют сополимеры ЭВА в качестве добавок для повышения прочности и долговечности пленки. В этом случае стоимость материала будет ниже, чем у пленки, полностью изготовленной из ЭВА.

фото с сайта tyumen.domostroy.shop

Армированная пленка

Армированная пленка представляет собой трехслойное покрытие, обеспечивающее повышенную прочность, устойчивость к механическим повреждениям и снеговым нагрузкам, что позволяет использовать ее круглый год. Два наружных слоя представляют собой светостабилизированную полиэтиленовую или ПВХ-пленку, а внутренний слой имеет армирующую сетку из полипропиленовых или лабазиновых нитей. Размер ячеек сетки обычно составляет от 8 до 20 мм.

при измерении прочности армированных пленок используется параметр «плотность». Для небольших теплиц можно использовать материалы плотностью 120-150 г/м2, а для больших лучше выбирать пленки плотностью 200 г/м2.

Армированные пленки применяют в качестве гидроизоляционного слоя на крышах, при строительстве временных навесов и теплиц, для защиты дверных и оконных проемов без стекла. Такое покрытие при надежном креплении к каркасу теплицы хорошо сохраняет тепло и прослужит до пяти сезонов. Армированную пленку можно использовать в широком диапазоне температур от -40℃ до 80.

Даже если пленка слегка повреждена, армированная сетка предотвращает увеличение отверстий, поэтому вы можете легко заклеить ее и продолжать использовать.

Единственным недостатком армированных пленок является их низкая светопроницаемость (до 77%). Поскольку она содержит специальную сетку, она пропускает меньше солнечного света, чем традиционная полиэтиленовая пленка.

Как продлить срок службы пленки

фото предоставлено: Shutterstock.com/moskvich1977

Даже самые дорогие и качественные пленки могут быть испорчены неправильной установкой или сильными пестицидами. Чтобы многослойная пленка использовалась долго и все добавки выполняли свои функции, материал необходимо укладывать в теплицу правой стороной, согласно инструкции производителя. Например, в фильме «Полиив» внутри есть надпись: «Эта сторона внутри.

Кроме того, пленку необходимо натянуть на каркас теплицы равномерно, без складок, чтобы нагрузка на материал распределялась равномерно. Оптимальная рабочая температура 15-22℃. Если пленка тянется, не провисая, она не будет растрескиваться на ветру и во время осадков на пленке не будет скапливаться вода. При этом слишком сильно растягивать материал также не рекомендуется.

Темный металлический каркас теплицы или теплицы необходимо покрасить в белый цвет – это защитит пленку от перегрева. Перед установкой любого материала следует осмотреть раму на предмет отсутствия признаков коррозии. А острые края деревянной теплицы предварительно необходимо закрыть старой пленкой, чтобы не повредить новое покрытие.

если вы только обустраиваете теплицу, расположите ее так, чтобы солнце и ветер в первую очередь воздействовали на края. Расстояние между элементами каркаса из пленки толщиной 120 микрон должно быть не более 1 м.

При обработке растений необходимо следить за тем, чтобы пестициды и удобрения не попали на покрытие теплицы. В ходе экспериментов было установлено, что составы, содержащие серу, медь, железо и хлор, ускоряют разрушение пленки.

Если теплица не будет использоваться в течение длительного периода времени, рекомендуется снять укрывной материал, вымыть, высушить и сложить на хранение. Это существенно увеличивает срок службы пленки.

фото предоставлено: tentmarket.ru

Для быстрого и надежного монтажа пленки рекомендуется использовать специальные профили с зигзагообразными зажимами, что облегчит монтаж и снятие покрытия. В этом случае нет необходимости делать отверстия в пленке. Оцинкованный профиль повышает жесткость теплицы и снижает вероятность повреждения пленки из-за выступания элементов каркаса.

Если пленочное покрытие хоть немного поцарапано, немедленно заклейте его пленочным скотчем. В настоящее время разрабатываются специальные виды светостабилизированных лент с увеличенными клеевыми слоями и устойчивостью к перепадам температур.

Чтобы пленочное покрытие прослужило долго, на начальном этапе выбирайте качественную многослойную пленку, содержащую светостабилизаторы и другие необходимые добавки. Приобретая пленку, обратите внимание на ее толщину, светопроницаемость и устойчивость к различным нагрузкам. Помните, что пленка прослужит долго только при правильном и бережном использовании.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Несмотря на то, что поликарбонат уже давно заполонил рынок, пленка в качестве укрывного материала и тепличного покрытия по-прежнему пользуется спросом.