Всем известно, что хвоя сосны и ели богата витаминами, микроэлементами и фитонцидами, поэтому востребована в народной медицине и косметологии

Все знают, что листья сосны и ели богаты витаминами, микроэлементами и фитонцидами, поэтому они востребованы в народной медицине и косметологии. Однако он принесет много пользы саду. Важно разумно использовать свое захватывающее богатство. Речь идет не только о том, чтобы разбросать его там, где он необходим, а о том, как его эффективно использовать. Который из? Далее я расскажу о самых доступных и практичных, которые я нашел.

Сосновая хвоя принесет много пользы вашему саду или огороду

1. Укрытие растений на зиму

Можно использовать как хвою и ветки сосны, так и лапник. Правильное расположение ветвей (хвоя вниз) также защитит растение от грызунов.

Традиционно лапником укрывают растения на зиму

К сожалению, у меня нет такой роскоши, поэтому об эффективности лапника могу судить только со слов других. 

2. Мульчирование

хвоя подойдет практически любая: сосна, ель, лиственница, пихта. Под цветочно-овощными культурами слой хвойной мульчи должен быть не менее 5 см, для кустарников – 7-10 см, а под деревьями он увеличивается до 15 см.

Хвойная мульча выглядит очень привлекательно

У этого метода (как и у любого другого метода) есть преимущества и недостатки, о которых вам следует знать. Преимущества:

  • Долговечность материала. Хвойные деревья долго разлагаются, поэтому менять мульчу нужно не так часто;
  • Игла легкая, не затвердевает, хорошо пропускает через себя воду и воздух;
  • Слизни не растут под опавшими листьями хвойных деревьев. Также фитонциды, которыми богата хвоя, снижают риск возникновения плесени и грибковых заболеваний;
  • Например, на хвойной подстилке сорняки растут хуже, чем на травяной подстилке;
  • Такая мульча выглядит очень привлекательно и, что немаловажно, имеет большую площадь посадки, что делает ее бюджетным вариантом.

Мульчирующий материал можно собрать в лесу

есть только один очевидный недостаток. То есть хвоя закисляет почву. Однако справиться с этой проблемой легко. Например, если вы мульчировали грядку слоем хвои толщиной 10 см, то на 1 квадратный метр покрытой площади достаточно добавить в почву древесную золу (0,5 л) или мел (200 г). И еще один аспект необходимо учитывать. Все растения, которые будут мульчироваться хвоей, следует весной удобрить азотсодержащими удобрениями (мочевиной, селитрой и др).

Однако хвою лучше не использовать для культур, предпочитающих щелочную почву (пионы, тюльпаны и т д.). Его лучше оставить для посадок сосен и елей, гортензий, рододендронов и других растений, которым полезна кислая почва. Под покровом хвойных деревьев уютны лилии, розы, хризантемы и примулы. Эта мульча благотворно влияет на малину, черную смородину, красную смородину, чернику, чернику и клюкву.

для посадки клубники подойдет хвойная мульча. Фото предоставлено: greenerme.files.wordpress.com

Фактически было обнаружено, что клубника хорошо реагирует на сосновую мульчу. Опытные грядки были свободны от грибных заболеваний и гнилей и значительно реже посещались слизняками. Хвойный почвенный покров не навредит моркови, чесноку, луку и помидорам. Однажды у меня было много хвои, и я замульчировала грядку баклажанами. Я не заметил большой разницы по сравнению с травяной мульчей. Приятная неожиданность стала неоспоримым фактом. В том году у меня не было проблем с колорадскими жуками на моих баклажанах, но колорадские жуки обычно появляются, как только цветки раскрываются. Помогла ли хвоя, или картошка в тот год была особенно вкусной и понравилась жукам? Не знаю, хотелось бы быть уверенным, но я никогда не ел столько хвои. Возможно, у кого-то есть подобный опыт? делиться! Если жуки действительно избегают сосновых иголок, то это открытие века!

Наш каталог предлагает широкий выбор различных видов мульчи и объединяет предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выберите материал для мульчирования.


3. Компост

Хоть его и называют хвойным, на самом деле хвои в общем составе ингредиентов должно быть не более 25%.

Хвойные деревья можно добавлять в компост!

Древесина хвойных пород разлагается в течение длительного периода времени (3-5 лет), поэтому для ускорения созревания и балансировки состава компоста необходимо добавлять другие растительные остатки, садовую землю, свежий коровий или куриный помет, фосфор удобрения. Каждый слой хвои необходимо посыпать доломитовым порошком, известью-пушонкой, мелом, можно также добавить золу. Чтобы удобрение быстрее созрело, его необходимо регулярно перемешивать и поливать раствором микробных удобрений.

4. Универсальное средство: стимулятор, удобрение, пестицид

Рецепт нашумевшего аналога НВ-101 от Ивана Русских: Наполните банку доверху измельченной свежей хвоей или молодыми побегами ели, сосны или лиственницы и добавьте пару листьев папоротника-орляка. Полностью залейте содержимое водкой и плотно закройте банку. Оставьте на месяц, регулярно встряхивая содержимое.

Обратите внимание: Каланхоэ: лечебные свойства и противопоказания, применение в народной медицине.

В результате получается экстракт широкого спектра действия со стимуляторными, фунгицидными, инсектицидными и фунгицидными свойствами. Рабочий раствор для полива и опрыскивания – 1 ст. 1 ложка на 10 литров воды. Судя по количеству положительных отзывов, этот препарат действительно хорош. Если вы уже приготовили и использовали его, поделитесь впечатлениями! 

5. Жидкая подкормка

Удобрения, приготовленные из хвои, нетоксичны (нет периода ожидания) – их можно готовить и использовать без защитных средств и они гораздо реже наносят вред растениям, чем препараты заводского производства, даже в случае передозировки Стаком. Существует множество рецептов, но я хотел бы представить некоторые, которые я опробовал и могу с уверенностью рекомендовать.

Хвоя – отличное удобрение

Также можно почти доверху насыпать в эмалированную кастрюлю сосновые или еловые листья, срезать тонкие бутоны, залить водой и поставить на огонь. Как только вода закипит, уменьшите огонь. Варите 10 минут, выключите огонь и оставьте суп при комнатной температуре на 2 дня. Затем процедите, разлейте по банкам или бутылкам и плотно закройте. Хранить в прохладном месте. Перед применением концентрат разбавить водой 1:10, добавить 1 столовую ложку гашеной извести и хорошо размешать.

сосновый отвар легко приготовить. Фото с сайта zen.yandex.ru

Отваром я поливала рассаду зеленого перца, томатов, баклажанов, огурцов, высаженную в открытом грунте. Хотя явного прогресса в развитии я не заметил, кормление, видимо, не принесло никакого вреда. Возможно, результаты просто не успели появиться. Хотя саженцев было много, сырья для удобрений было мало.

В нашем каталоге вы можете найти широкий ассортимент различных удобрений. В данном каталоге собраны предложения многих крупных дачных интернет-магазинов. Выберите удобрение для своего сада.


6. Борьба с вредителями

Если разбавить концентрат водой в соотношении 1:2 и добавить небольшое количество жидкого мыла (2 чайные ложки на 10 литров), то получится препарат для профилактики грибковых заболеваний и мучнистой росы овощных и цветочных культур. Фитофтора (картофель, томаты). В саду помогает бороться с плодожоркой, плодожоркой, тлей и другими вредителями.

7. Добавка в грунт

В качестве разрыхлителя и подкислителя почвы для цикламена в саду и в помещении используют только свежую хвою.

добавка из цикламеновой сосны

8. Теплые грядки

Вместе с другими компонентами на дно траншеи толстым слоем насыпают хвою. Затем по стандартным принципам формируется теплая грядка.

9. Для сохранения урожая

если хвоя имеется в наличии в изобилии, ее используют для консервирования овощей и фруктов, здесь существенное значение имеет бактерицидное действие. В ящик насыпьте хорошо просушенную хвою слоем 2-3 см, затем в ряд расположите овощи (фрукты) и снова хвою. Это значительно уменьшит гниение картофеля, моркови, свеклы, пастернака и яблок. Если капуста стоит на полке, накройте ее не газетой или картоном, а сухой иголкой. Отказы по причине коррупции редки.

10. Витаминная кормовая добавка

Зимой в корм птице, мелкому рогатому скоту и крупному рогатому скоту добавляют измельченные листья сосны и ели (без веток.

11. Нейтрализатор запаха

Запах – важный элемент на кухне. Большинство из них можно удалить путем экстракции или вентиляции, но некоторые из них особенно стойкие. Если у вас на кухне неприятные запахи, аромат сосны их нейтрализует.

Аромат сосны устраняет неприятные запахи

Поместите горсть сосновых или еловых листьев в кастрюлю с водой, добавьте палочку корицы, цедру цитрусовых и несколько звездочек аниса и доведите до кипения. Уменьшите огонь и варите 30 минут. Ваша кухня наполнится чудесными ароматами и все неприятные запахи останутся без следа!

Техника безопасности

Собирая сухой мусор в лесу или свежие ветки с открытой местности, будьте осторожны, не принесите на участок загрязненное сырье. А болезней хвойных пород множество: шютте обыкновенное и бурое, фасцидиоз, альтернариоз, фузариоз и др.

Еловые ветки с признаками заболевания нельзя выставлять в саду!

Чтобы не навредить своим садовым культурам, перед отправкой на садовые клумбы замочите хвою в растворе биофунгицида.

В нашем каталоге вы можете выбрать широкий выбор биологических фунгицидов. В каталоге представлены предложения многих крупных садоводческих интернет-магазинов. Ознакомьтесь с нашим выбором биофунгицидов.


Мы поговорили о некоторых наиболее распространенных способах применения сосновой хвои. На самом деле их в разы больше. Неважно, небольшой ли он, поэтому, если у вас есть опыт его использования, поделитесь им с нами. Понемногу накапливается ценный опыт!

Другие интересные публикации на нашем сайте:

  • Яичная скорлупа на вес золота. 5 полезных способов его использования
  • Как использовать проверенные в Японии опилки
  • Чем мох сфагнум полезен дачникам: как использовать его в саду и огороде
  • Уксус: 60 необычных способов применения
  • Пищевая сода для сада: 22 способа применения в полевых условиях
  • Березовый деготь всегда полезен: 18 неожиданных способов применения
  • Горчица дома и на даче: 25 способов применения

Елена Пасто и еще 10

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Всем известно, что хвоя сосны и ели богата витаминами, микроэлементами и фитонцидами, поэтому востребована в народной медицине и косметологии.