Растения-дымки лишь недавно получили признание ландшафтных дизайнеров и цветоводов-любителей

Туманные растения лишь недавно получили признание ландшафтных дизайнеров и садоводов-любителей. Хотя он и не особенно красив, он очень полезен в цветниках. Чаще всего такие растения подходят для садов в природном стиле, а в связи с популярностью композиций, созданных в том же стиле, что и клумбы Пита Одольфа, им уделялось особое внимание.

Дымчатые растения придают саду особый вид

дымка абсолютно естественная. Вспомните, как выглядит поляна цветущих трав. Там яркие цветы соседствуют с колышущимися травами и зонтичными растениями (эти два цветковых растения самые «дымчатые»). Кусты сорняков также могут иметь эффект облака. Это, например, лепестки канадские, дымчатка и очень агрессивный и всем известный золотарник (Solidago) – с. Гиганты и южные канадцы. Тем не менее, дымка, особенно крупных частиц, может быть вполне уместна в обычных композициях (смягчает жесткие линии), а в модульных клумбах дает глазу отдохнуть.

цветок золотарника

Что такое растения-дымки

Дымка – общий термин для растений, принадлежащих к разным семействам, разным цветам и повадкам. Их объединяет цветение множества мелких цветков, часто собранных в кружевные соцветия, часто образующие ажурные листья.

Дымчатые растения часто требуют подпорки и опоры со стороны соседних растений, они не всегда имеют крепкие стебли, но, например, хорошо «работают» в зимних композициях злаки Масу. Дымка может быть почти прозрачной и невесомой, а может представлять собой достаточно яркое и красочное облако, из-за которого трудно идентифицировать отдельные побеги или соцветия даже с близкого расстояния.

С чем сажать растения-дымки

Объединяет композицию дымка, на фоне которой соседи по цветнику выглядят ярче, но дымка подобна кружеву. Можно обойтись и без дымки, но с дымкой вы будете выглядеть элегантно и стильно (или даже загадочно – вспомните женщин в чадре на старинных портретах). Однако дымчатая композиция, даже в строгих геометрических рамках, будет пресной. Здесь нам нужно расставить акцент. Например, добавьте подстриженные кусты или малые архитектурные формы. Дымка обычно не имеет структуры. «Жесткий и откровенный» партнер создал бы резкий контраст с Хейсом, что сделало бы его беспроигрышной комбинацией.

Haze объединяет растения в одну композицию

Дым – отличный способ скрыть недостатки ваших планов. Сразу создается впечатление, что так и было задумано. Даже если все растения были высажены недавно, цветник быстро будет выглядеть так, как будто он повзрослел. Если посмотреть на эти растения с подсветкой (подсвеченным солнцем) на рассвете или закате, они создают загадочный ореол. Они играют свою роль не только во время цветения, но и в предзимний период, когда покрываются инеем.

Далее мы рассмотрим наиболее популярные дымчатые растения, объединив их по принципу принадлежности к одному семейству.

Злаки

Щука дерновая (трава луговая) совершенно неприхотлива. В естественной среде обитания его можно встретить практически на всех лугах и травянистых заболоченных территориях. Это растение хорошо переносит как сильное увлажнение и повышенную кислотность почвы, так и засуху и уплотнение почвы, комфортно чувствует себя даже на каменистых участках. Над вечнозеленым гамаком из тонких, жестких листьев выглядывают ажурные облака крошечных цветов. Наивысшая точка приходится на август-сентябрь, когда стебли и соцветия приобретают соломенный цвет. Несомненное преимущество щуки в том, что это одно из самых прочных зерен.

Содди Пайк (Sody Prairie Grass)

Если вам нужна более высокая серийная дымка, присмотритесь к Lightning Bolt. Существует множество видов и сортов, соцветия полупрозрачные, а листья всегда синие. 

Камыши, наоборот, очень пушистые или имеют много соцветий, но сжаты с боков. У вас получится «облако» из вертикальных штрихов. Вы, наверное, видели в природе огромные территории, заросшие тростником. Его легко узнать по пушистым и жестким листьям. Однако будьте осторожны с тростником, поскольку природный вид слишком агрессивен. В цветниках они ведут себя более сдержанно.

острая тростниковая трава

Туман может быть размером в фут высотой, но здесь нет никакого сравнения с овсяницей. Просо прутьево создает интересный эффект на высоте колен. Если позволяет климат, попробуйте вырастить теплолюбивые растения, например, ковыль гигантский или споробол. 

Слева: овсяница серая. Справа: просо

Сочетание ярких «ромашек» (эхинацеи и гелениума) и ярких вертикальных цветков (таких как коровяк и шалфей) с зернами, которые осенью становятся золотисто-желтыми, – это уже классика.

«Свеча», «Ромашка», «Дымок» — классическое трио

Существует множество различных видов декоративных трав, которые различаются по размеру и цвету. Выбрать растения для своего сада вы можете на нашем маркете. Ознакомьтесь с нашей подборкой декоративных трав.


Зонтичные 

Пик декоративности большинства зонтичных растений приходится на июнь — начало июля. Ажурные соцветия плоские или куполообразные, в соцветиях часто напоминают вуали. Вспомните кружево лесного очитка на опушке леса или плывущие над луговой травой соцветия гиллиграса. Даже массив амброзии Сосновского из почтительного расстояния выглядит привлекательно.

Купильский лес

Дикие виды часто агрессивны и занимают много места в цветниках. Кроме того, многие представители семейства зонтичных цветут только один раз в жизни и являются двулетними или многолетними растениями.

Английские садоводы почитают фенхель и сажают его преимущественно на клумбах и даже розариях, а не в огородах. В зависимости от сорта его дымка светло-зеленая или пурпурно-бронзовая. И даже самый обычный «наш» укроп создает на кровати мягкую вуаль. 

Укроп полностью соответствует определению дымчатого растения

Береденец крупный интересен и в садах чаще встречается его форма с розовыми цветками. Синий и синий металлик – визитные карточки Eringium.

Дымка на нижнем ярусе представляет собой частицы астрантийского звездного неба всех оттенков розового, от почти белого до фиолетового.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Это растение хорошо растет в тени или полутени. 

Астранция – низкорослая дымка

Сложноцветные

Самые яркие облака — это, безусловно, цветущие осенью многолетние астры. Это может быть белое кружево вересковых астр или розовато-сиреневые разноцветные астры Новой Бельгии. Новая Англия. Привычно похожи на них Boltonia astriformes, каллимерис надрезанный, лепестки мелкие. Все они цветут летом.

Подушковидная астра зацвела

Полынь высокая (полынь, или божественное дерево, полынь и др.) с серебристыми побегами украшает солнечные клумбы. На заднем плане разлетаются облака розоватых конопли и лиловых саженцев, затем их пушистые плоды надолго задерживаются на стеблях. 

фиолетовые саженцы цветут

Вы можете поближе познакомиться с сортами золотарника. Эти золотарники менее агрессивны, чем семенные растения, и различаются по высоте. Если в цветнике есть место для дачников, стоит вспомнить о старых добрых космосах двуперистых и различных видах синих васильков. 

Золотарник на осеннем цветочном поле

Гвоздичные 

Конечно, самая главная дымка в этом семействе — гипсофила, или Cachim метельчатая. Видовые растения имеют мелкие белые простые цветки с сильным медовым ароматом, а сорта – крупные махровые белые или розовые цветки – такие растения более капризны. Гипсофила имеет глубокую корневую систему и не любит пересадки.

Гипсофила, создавшая розовые облака на цветочном поле

Корона Ликниса всегда привлекает внимание. Его побеги и листья густо покрыты серебристым опушением, а ярко-фиолетовые или белоснежные цветки похожи на бабочек, обвитых на многочисленных стеблях.

корона лихниса

Кукушечья трава, или цветок кукушки, встречается в дикой природе во влажных солнечных местах, например, в придорожных канавах. В июне распускается множество цветков с глубоко рассеченными лепестками. Это растение постепенно внедряется в культуру.

Розоцветные

Одно из самых любимых знатоками растений – манжетка мягкая «Робуста». Оригинальная листва, которая становится еще прекраснее, когда блестят капли росы и дождя, долгоцветущие цветы и гроздья желто-зеленых цветков – все это сочетается с исключительной неприхотливостью.

Богатое цветение мантии

Гиления трехлистная – необычное растение с привлекательными листьями, узкими белыми лепестками и красноватыми чашечками. Чем старше растение, тем красивее оно будет.

кровохлебка имеет крепкие стебли и плотные яйцевидные темно-красные соцветия. Брюнетки кровохлебки украшают сад своими висячими розовыми пушистыми «хвостами». 

Слева: Бернет. Справа: брюнетка Бёрнетт

Лютиковые

ароматное сиреневое облако – Aquifolia. Единственный недостаток этого вида – он слишком рано зацветает. Базилик Делабе цветет дольше, но приживается не в каждом саду. Желтое облако — яркий базилик c желтый и c. Серый, последний имеет голубые листья и побеги. Листья всех растений базилика очень приятны, и, несмотря на то, что они высокие, их можно сажать в центре или даже на переднем плане цветника.

Слева: Бэзил уходит. Справа: василек желтый

Если речь идет о князьках или мелкоцветковых клематисах, то дымка может забраться даже на опоры. Отличными примерами являются Clematis tangut и C. Fargesioides «Summer Snow». Однако прямым клематисам может потребоваться только подвязка, так как они имеют сильные, прямостоячие стебли. Пушистые плоды этих растений так же декоративны, как и цветы.

Слева: Clematis Fargesioides 'Summer Snow'. Справа: Клематистан Гут 

Другие семейства

Вербена Буэнос-Айрес, или Бонарика, – настоящий магнит для бабочек. Характеризуется крепкими стеблями и продолжительным цветением, увенчанным сиреневыми соцветиями, плюс побеги можно оставлять на зиму и сохраняться. Это однолетнее растение выращивают через рассаду – на ранних стадиях развития требуется умение.

Вербена Буэнос-Айрес с сиреневыми цветками

Горцы – это не просто японский спорыш или сахалинская гречка, которую трудно искоренить. Отлично подходят также горлица и спорыш японский. 

Невероятно нежный Кикё. Бледно-голубые цветы имеют сильный аромат и сохраняются долгое время. Есть сорта с белыми или бледно-розовыми соцветиями.

Колокольчик 'Альба'

Комок шалфея и актинидии создает голубое облако на переднем плане клумбы. Выберите для этих растений теплое и солнечное место. Шалфей дубовый и Ш мутовка не всегда хорошо себя чувствуют севернее Москвы.

кошачья мята Фассена

Для переднего плана подойдут крупные герани с разветвленными цветущими бутонами, например, популярный сорт «Розанна'.

Герань Облачная 'Розанна' 

   

Лобулярию морскую или алиссум приморский часто высаживают на переднем плане клумб. Это больше похоже на морскую пену с сильным медовым ароматом, чем на дымку. В тени соцветия разрастаются и с брызгами появляется морская пена.

Многие сорта гейхеры интересны не только красочной листвой, но и возвышающимися соцветиями и бисерными цветками, которые в зависимости от сорта и вида могут быть белыми или коралловыми. 

Массив гейхеры на переднем плане цветника

Знаменитый цветок хрена очень эффектен и похож на великолепный катран. Только хрен агрессивен в саду и не всегда стабильно цветет.

Более капризные растения-дымки

Под определение дымки подходят следующие виды, но не всегда устойчивы в центральной зоне:

  • Lindheimer gaura с тонкими бутонами и белыми или розовыми цветками, похожими на мотыльков. Это растение принадлежит к семейству Salicaceae и является родственником Salix;
  • Катрания с сердцевидными листьями семейства Brassicaceae представляет собой белоснежное ажурное облако;
  • Любителям рокариев обязательно понравится Кермек – К обыкновенный и К лиственный. Их соцветия украшают и сухие букеты.

Гаура Линдхаймер

Растения тумана полезны в любом саду, а в некоторых случаях могут даже стать незаменимым участником композиции. Полупрозрачные придают романтическую атмосферу клумбам, зерна создают туманности с вертикальными штрихами, а вместо других декоративных культур используют плотные облака. И все они обязательно украсят территорию и сделают ее уютнее. 

У вас уже есть копченые растения в вашем саду? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях, где вы их посадили и как они включены в вашу композицию.

Далее мы хотели бы предложить несколько вариантов растений, которые помогут вам при планировании клумбы:

  • 4 вида декоративных растений, которые не помешают вам в осеннем цветнике
  • Удивительно живучи и неприхотливы: злаки, почвопокровные, пряные растения средней полосы
  • Барнетт по-прежнему редкий гость в саду. Какие виды и сорта сажать
  • Любовь к запонкам легко объяснить. Посмотри на эти листья рано утром
  • Несколько слов о многолетних геранях…
  • Сад Пита Одольфа: новая волна ландшафтного дизайна
  • Из высшего сословия: тонкий и красивый мужчина
  • Кермек (статица) – находка для солнечных клумб отличные виды и сорта
  • Многолетники с голубыми цветками: виды и сорта садов мечты
  • Садовые «бусы» для изысканных клумб многолетник с круглыми плавающими соцветиями

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Растения-дымки лишь недавно получили признание ландшафтных дизайнеров и цветоводов-любителей.