Конечно, полностью уничтожить сорные травы на участке невозможно, особенно если рядом есть лес и луга

Конечно, полностью уничтожить сорняки на территории невозможно, особенно если рядом лес или луга. Однако с помощью грамотных действий можно на порядок сократить количество дикорастущих растений, по крайней мере, на клумбах.

Почему сорняки так опасны и почему мы с ними боремся? Почему мы не можем просто сказать «Пусть растет!» о нуждах каждого, как в этом мультфильме? – Так почему бы не заняться чем-то более интересным, чем прополка клумб? Это просто. Сорняки «крадут» воду и питательные вещества у наших драгоценных растений. И даже если одни культуры способны «постоять за себя», для других такое соседство — прямой путь к вымиранию. В любом случае заросшая сорняками грядка означает потерю урожая.

фото предоставлено Shutterstock.com/Sergii_Petruk

Конечно, вы можете получить хороший урожай, посадив картофель прямо на газоне или посеяв кукурузу по нулевой технологии. Однако большинство садовых культур такие эксперименты не любят. Они предпочитают расти в мягкой, рыхлой почве и не будут конкурировать за пищу с соседними растениями.

Поэтому, чтобы как можно дольше не возвращаться к этой проблеме, рекомендуем начать новый сезон с качественной подготовки и уборки постели. Вот методы, которые вы можете использовать для этого.

Безотвальный метод обработки почвы

фото предоставлено: Shutterstock.com/Мулевич

Большинство садоводов традиционно перекапывают почву на своих грядках осенью или весной. И, сами того не подозревая, вам предлагают работу на все лето. Это связано с тем, что при отвальной обработке почвы (переворачивании слоев и перекопке) находящиеся на поверхности семена сорняков внедряются внутрь и распределяются по глубине поверхностного слоя. После этого они будут постепенно прорастать после каждой очередной прополки. Ведь выдергивание и рыхление сорняков снова сместят слои почвы.

Чтобы разорвать этот порочный круг, мы рекомендуем попробовать в поле метод обработки почвы без отвала. Он заключается в рыхлении верхнего слоя почвы, не переворачивая его. Это можно сделать с помощью плоскореза или ручного мотоблока типа «Торнадика». Этот метод рыхления оставляет опавшие семена на поверхности, и как только они прорастут, эту сорную растительность можно легко удалить во время культивации перед посевом.

Правильное и систематическое применение безотвальной обработки почвы с течением времени позволит снизить засоренность почвы и сократить трудозатраты на прополку грядок. Однако этот метод можно применять не на всех типах почв, а только на легких, рыхлых и водопроницаемых. На болотах с плотным слоем глины раскопки необходимы, и лучше делать это осенью.

Посев сидератов

фото предоставлено: Shutterstock.com/AleksB59

Сорняки быстро растут на пустующих полях, полях, которые «залежались под паром» или были расчищены после первоначального озеленения.

Обратите внимание: Уплотнитель для пластиковых окон: виды, характеристики и особенности замены.

Чтобы в саду не росли дикие травы, землю нельзя оставлять открытой, а всегда занимать насаждениями. Например, посейте сидераты – культуру, которая разрыхляет и структурирует почву корнями, насыщая ее азотом и другими питательными веществами. И помимо этого они активно разрастаются, занимая свободное пространство и заглушая сорняки.

Не все сидеральные культуры можно сеять ранней весной в непрогреваемую почву, но список не очень короткий. Вам подойдут: горох, горчица, люпин, овес, фацелия. Ваш выбор должен основываться на типе почвы и культурах, которые вы планируете сажать в своем саду.

Например, горчица — отличный предшественник помидоров. Может противостоять эпидемиям. Он не боится холодов, поэтому его можно сеять уже в апреле. Перед посадкой рассады томатов комочки зелени горчицы необходимо обрезать или разрезать и заделать в почву. Перед посадкой картофеля, свеклы и моркови стоит посеять фацелию – она защищает корнеплоды от почвенных вредителей.

Применение ЭМ-препаратов

фото предоставлено Shutterstock.com/Ирина Иншина

Рыхляя почву плоскорезом, срезая первые проросшие сорняки и заделывая в почву срезанные сидераты, можно и нужно ускорить процесс разложения растительных остатков. Для этого рекомендуется пролить на грядку раствор ЭМ-препарата, например Байкал ЭМ1, Сияние, Экомик Урожайный или Тамир.

Все эти продукты содержат живые микроорганизмы, которые при попадании в почву активно перерабатывают органику (стебли и корни сорняков), выделяя при этом ферменты и другие полезные вещества. Они улучшают структуру и микрофлору почвы, удобряют ее и способствуют образованию гумуса.

Некоторые бактерии в составе ЭМ выделяют природные антибиотики, которые подавляют развитие болезнетворных микроорганизмов и способствуют восстановлению почвы.

Применение раствора водки

фото предоставлено: Shutterstock.com/Svett

Сорняки можно заставить расти заранее, подкормив их водкой. Этот необычный метод, как ни странно, придумали не российские дачники, а американские фермеры. Он заключается в использовании спирта в качестве стимулятора роста (вы наверняка знаете, что семена перед посевом иногда замачивают в спиртовом растворе). Полив грядок таким «коктейлем» будет стимулировать семена сорняков к активному прорастанию, и тогда от них можно будет сразу избавиться.

для полива рекомендуется использовать 6% раствор этилового спирта или заменить его водкой для приготовления раствора (150 мл на 1 л воды). Эту процедуру необходимо провести за месяц до начала посева.

Садоводы, решившие использовать спирт не по назначению, утверждают, что этот метод эффективен, к тому же эффект сохраняется на протяжении нескольких летних сезонов.

Обработка гербицидом

фото предоставлено: Shutterstock.com/kittiwat chaitoep

Если нулевая обработка почвы, ЭМ-препараты, сидераты и подкормка сорняков спиртом неэффективны, то наименее желательным, но наиболее эффективным методом является использование гербицидов.

пожалуйста не волнуйся. Не рекомендуется заполнять «химией» все помещение или кормить семью овощами, выращенными с «ядом». Подойдите к проблеме разумно и обратите внимание на следующее:

  • Во-первых, гербициды действуют непрерывно и избирательно;
  • Во-вторых, ширина «покрытия» часто зависит от концентрации раствора;
  • В-третьих, составы различаются по скорости разложения в почве: некоторые гербициды допускают посев в течение 1–2 месяцев после обработки.

Например, лазурит предназначен для борьбы с зерновыми и однолетними двудольными сорняками и безопасен для обработки богатого питательными веществами картофеля и томатов. Господин Миура действует избирательно, а также помогает пропалывать морковь, лук и капусту.

Существуют и другие селективные гербициды, которые можно использовать для «химического уничтожения» сорняков ранней весной. В этом случае важно строго следовать инструкции, не превышать дозировку и выдерживать указанное время ожидания перед посевом овощных культур.

Выполнение хотя бы одной из перечисленных задач этой весной значительно сократит время, которое вы тратите на прополку сада в течение сезона. Объедините два или три метода, и вы получите кровать, которой позавидует любой перфекционист!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Конечно, полностью уничтожить сорные травы на участке невозможно, особенно если рядом есть лес и луга.