Здоровая рассада – это богатый урожай овощей и красивый летний палисадник, если речь о цветочных культурах

Здоровая рассада – это обильный урожай овощей и красивый летний палисадник, если речь идет о цветочных культурах. Однако вырастить такую ​​рассаду в условиях городских подоконников и отсутствия опыта садоводства непросто. Дадим несколько практических советов начинающим дачникам!

Выращивание рассады – легкое и привычное занятие, доступное только опытным дачникам, умудренным годами экспериментов, проб и ошибок. И чтобы начинающему «новичку» стать опытным садоводом, ему придется решить множество задач, многие из которых станут еще более сложными. В этой статье мы расскажем, с какими трудностями можно столкнуться в процессе ухода за рассадой, а также дадим советы и пути решения экстренных ситуаций.

И что же мне делать…

Рассада болеет

фото предоставлено: Shutterstock.com/Sarnia

Здоровые саженцы начинаются с правильного контейнера, почвы и подготовки семян. При пропуске каких-либо мероприятий (обработка семян перед посевом, дезинфекция почвы, тары, оборудования) заболевание может проявиться уже на начальной стадии.

Чаще всего от черной ножки страдает рассада. За этим общим названием обычно скрываются корень и корневая гниль. Его появление вызвано переливом, загущенностью посева, перепадами температур, загрязнением почвы грибами.

Что делать?

фото предоставлено Shutterstock.com/Инна Новогель

Не пренебрегайте профилактикой грибков и других заболеваний. Правильно подготавливают почву и семена, после посева почву опрыскивают слабым раствором марганцовки или перекиси водорода, а сверху присыпают тонким слоем жженого речного песка или толченого древесного угля.

Если заражения избежать невозможно, немедленно удалите все пораженные растения, включая их корневые комки, из контейнера и уничтожьте их. Оставшиеся здоровые саженцы пикируйте в обеззараженную почву и полейте раствором фунгицида (Фитоспорин-М, Споробактерин, Бактофит). Впредь обязательно внимательно соблюдайте агротехнические приемы, рекомендованные для вашей конкретной культуры.

Помимо черной ножки, рассада может поражаться и другими грибковыми или вирусными заболеваниями. Всходы часто поражаются фузариозом, вертициллезом, фитофторозом, мучнистой росой. Для профилактики заболеваний стоит регулярно проводить профилактические мероприятия – опрыскивать растения растворами биологических фунгицидов (Арилин-Б, Гамель, Фитоспорин-М) или народными средствами (настой лука или чеснока, раствор куркумы).

Рассада тонкая и чахлая

фото предоставлено Shutterstock.com/Chaiya suriwongkeaw

На состояние саженца от его внешнего вида влияет множество факторов, среди которых качество семян, физико-химические свойства почвы, густота посева, комнатная температура, влажность почвы и воздуха, освещенность, своевременная внесение удобрений и пикировка. Если рассада развивается медленно и вырастает «тонкими, звонкими и прозрачными», следует проверить каждый из перечисленных пунктов на наличие ошибок.

Невозможно вырастить здоровую рассаду в обедненной патогенами или зараженной почве, особенно если используются семена сомнительного качества без предварительной обработки (обеззараживание, проращивание). Качественную рассаду также не получится получить, если семена самых надежных производителей густо посеять в рыхлую, мягкую, питательную почву и разместить в темном углу комнаты.

Перепады температуры, сквозняки, чрезмерный полив, жаркий и сухой микроклимат в помещении, внесение удобрений на стадии семядолей – все эти ошибки приводят к закономерным последствиям.

Что делать?

фото предоставлено: Shutterstock.com/atsurkan

Изучите общие правила ухода за рассадой и особенности выращивания некоторых культур. Знание оборудования поможет вам следовать передовым методам ведения сельского хозяйства и минимизировать риски. Если рассада все же «капризная», пройдите все этапы ухода, исправляя возможные дефекты: прореживание урожая, организацию дополнительного освещения, корректировку полива, проведение профилактических обработок от болезней.

Попробуйте опрыскать молодые сеянцы растворами стимуляторов (Эпин, Экосил, Янтарин) или регуляторов роста (Атлет, Крепен). Это укрепляет корневую систему и улучшает усвоение питательных веществ из почвы. Подросшую рассаду можно рассадить в отдельные емкости с добавлением щепотки удобрения длительного действия (например, органической смеси для рассады и рассады).

Рассада полегла

фото предоставлено Shutterstock.com/Ингрид Балабанова

Здоровый на вид саженец, восхищавшийся до вчерашнего дня, может вдруг упасть в сторону. При этом они не только наклоняются к источнику света, изгибаются или тоньше (как мы уже знаем, такое случается при недостатке освещения), но и фактически выглядят так, будто полностью потеряли свою жизненную силу.

Причины такого «поведения» рассады чаще всего связаны с ошибками в агротехнике. Одна из них – неправильный полив. Если саженец получает избыточное количество влаги, корни в затопленной почве начинают «задыхаться» из-за недостатка кислорода, в результате чего растение ослабевает и гибнет. Не менее опасен и недостаточный полив. В сухой почве тонкие корни быстро засыхают, и тогда и стебель, и листья теряют тургор.

фото предоставлено: Shutterstock.com/ArtEvent ET

Температура также является важным моментом, который не следует упускать из виду. С другой стороны, все культуры, которые обычно выращивают рассадным способом, теплолюбивы, и нежные молодые побеги хорошо растут только при комфортной температуре 20-23°С. Перепады температуры, особенно сквозняки, не лучшим образом сказываются на состоянии рассады.

Обратите внимание: 15 идей Как Сделать Красивый Дизайн на Даче Своими Руками.

Переохлаждение замедляет рост рассады, из-за чего она гибнет и заболевает. С другой стороны, жара также приносит проблемы. Надземная часть быстро разрастается, и корни не успевают усвоить достаточное количество питательных веществ.

Неподходящая (слишком плотная, кислая или бедная) почва и неправильное внесение удобрений также могут стать причиной полегания рассады. В сильнокислых почвах корни не могут получить доступ к кислороду и усваивать питательные вещества. Слабые саженцы опадут. Подкормка большим количеством азота стимулирует рост зеленых масс и ухудшает развитие корневой системы, но результат тот же.

Что делать?

Разбираемся, почему рассада полегает. Если это болезнь, вернитесь к первому разделу этой статьи и выполните описанные там действия: обработку почвы, пересадку или частичную замену. Отрегулируйте полив, температуру и освещение, исключите сквозняки и не перекармливайте рассаду азотом, особенно на ранних стадиях развития. Если всходы получились слишком густыми, проредите их или пикируйте сеянцы.

Рассада желтеет

фото предоставлено: Shutterstock.com/TOI Creator

Распространенная проблема садоводов – сильное пожелтение листьев на рассаде. Иногда процесс начинается с верхних листьев, а иногда – с нижних. Хорошая новость заключается в том, что в большинстве случаев этот процесс обратим, но плохая новость в том, что определить причину пожелтения бывает сложно. Как правило, в ходе «расследования» вы обнаружите один из следующих вариантов:

  • недостаток или избыток жидкости;
  • Воздействие прямых солнечных лучей;
  • закисление почвы;
  • Недостаток азота (желтизна начинается снизу листьев, сначала они бледнеют, затем желтеют и вянут);
  • дефицит калия (сначала желтеют края листовых пластинок, затем поникают и засыхают);
  • дефицит железа (листья желтеют или белеют, жилки остаются зелеными);
  • Заражение фузариозом или вертициллезом (пожелтение и увядание происходит асимметрично).
Что делать?

фото предоставлено Shutterstock.com/Генрих Деньги

В зависимости от причины пожелтения рассады алгоритм действий разный. Если проблема в болезни, может помочь обработка фунгицидами. Например, препарат «Абига-Пик», разрешенный к применению в закрытых помещениях. Для профилактики можно использовать биологические фунгициды: Арилин-Б, Бактофит, Гамель, Фитоспорин-М.

Устраните ошибки в уходе, защитите рассаду от прямых солнечных лучей, внесите в почву золу или доломитовый порошок для раскисления, подкормите комплексными минеральными или органо-минеральными удобрениями – выполнение этого списка задач поможет рассаде вырасти. Она должна снова обрести здоровый, свежий вид.

Рассада перестала расти

фото ogorod.ru/Ирина Русецкая

Скорость роста рассады может внезапно замедлиться. Всего неделю назад я заметила увеличение роста с каждым днем ​​и листья разворачивались прямо на глазах. И вдруг процесс остановился. Сколько бы вы ни смотрели на них своим завораживающим взглядом, вы не сможете увидеть ни миллиметра разницы. Так растение реагирует на неприятные условия (понижение температуры, полив почвы, холодную или жесткую воду) и недостаток питательных веществ в почве.

Рост рассады после пересадки может замедлиться, но в данном случае это естественный процесс, не требующий никакого вмешательства. Например, в процессе уборки томатов принято укорачивать центральный корень, чтобы стимулировать рост боковых корней. Растение какое-то время сосредотачивает свои усилия на росте корневой системы, после чего развитие надземной части замедляется.

Что делать?

фото: Shutterstock.com/Виктор Сергеевич

Если рост ваших саженцев «замедлился» после их пикировки, не переусердствуйте и дайте им несколько недель на восстановление. После того как корни прочно укоренятся, растение снова вступит в период активного роста. Если рассада уже не растет естественным путем без вмешательства третьих лиц, нужно действовать в двух направлениях. Во-первых, следите за правильным соблюдением правил агротехники, во-вторых, подкармливайте растения. Возможно, они просто «съели» его. «Все тело получает питательные вещества из почвы и остро нуждается в «добавках".

Для подкормки подойдет любое комплексное удобрение для рассады: Агрикола Форвард, Гуд Пауэр, Фаско Клепиш, Здравен Турбо или Аква.

Уделите пристальное внимание своим зеленым «деткам» — и результат ваших усилий вас обязательно порадует!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Здоровая рассада – это богатый урожай овощей и красивый летний палисадник, если речь о цветочных культурах.