Создавая цветник, мы обычно обращаем внимание на сроки и особенности цветения растений, их размеры, а также требования к месту произрастания

При создании клумб мы обычно обращаем внимание на сроки, характеристики, размеры и требования к месту выращивания цветущих растений. Однако такие показатели, как устойчивость к погодным условиям (ветер, дождь), как правило, не учитываются. И когда ревущий летний дождь вдруг вносит совершенно неожиданную корректировку в наши творения, мы начинаем задумываться…

Выбираем многолетники, которые хорошо поддерживают куст. На заднем плане — оконная рама, на переднем — агасташ (решетка)

Нет-нет, мы не будем думать о планках или веревках для закрепления зеленых питомцев подвязками (хотя после серьезного ненастья без них никуда не поедешь), а в первую очередь рассмотрим растения с крепкими, упругими стеблями. Для тех, кто не против дождя, кусты восстановят свою форму уже через 2-3 часа после дождя и продолжат сохранять форму всей композиции.

На что опираться при выборе устойчивых растений

Совсем не обязательно создавать цветник только из устойчивых видов, такие растения могут стать как бы скелетом композиции. Им либо требуется время, чтобы восстановить свою форму, либо начинают поддерживать менее сильные соседние растения, которые обычно имеют полегающие и слегка перевернутые бутоны и несколько более впечатляющий внешний вид. 

Нет необходимости создавать цветник только из устойчивых видов

Однако прежде чем перейти к списку устойчивых многолетников, хотелось бы отметить, что нужно иметь в виду при использовании их на клумбах.

1. Учитываем особенности участка

При выборе растений основывайте свой выбор на экологических характеристиках места и выбирайте растения соответственно. Светолюбивые культуры, высаженные в тени, как правило, имеют значительно сниженную прочность стебля и более склонны к полеганию. Даже растения, не требующие обильных питательных веществ, часто теряют силу стебля при посадке в плодородную почву. Например, так часто бывает с очитками (по современной классификации – седумами).

Волжанка и садовая герань словно созданы друг для друга. Оба растения хорошо растут в полутени, причем одно гармонично дополняет другое

Кроме того, некоторые растения, посаженные в неподходящих условиях, могут потерять свои декоративные свойства. Например, волжанка, посаженная жарким засушливым летом с палящим солнцем, сохраняет силу своих стеблей, но листья безнадежно желтеют, и побеги растения приходится обрезать. Астильба также сохраняет декоративную пышную окраску своих листьев только в местах с достаточной влажностью.

2. Выбираем правильных соседей

Как уже говорилось выше, вовсе не обязательно подбирать для композиции только растения, способные уверенно переносить неблагоприятные погодные условия. Вы также можете включить людей, которые не очень сильны или легко падают, но поместите их в пару «устойчивых» соседей.

Легкие побеги васильков (слева) и кровохлебки (справа) не отягощают своих сильных соседей

Среди гостей элегантные и изящные постояльцы (клематисы маньчжурские, кровохлебка, васильки), которые не портят внешний вид наших «солидных оловянных солдатиков». Но есть и совсем огромные, с тяжелыми почками, которые не только не могут поддерживать себя, но и могут обломать соседние растения (василек, очиток «Herbstfreude», молочай разноцветный, вероника большая). На самом деле эта композиция требует «неправильных» и «ленивых» компаньонов. Именно они задают атмосферу цветника, вдыхают жизнь в прозрачный и «отполированный» цветник, который выглядит слишком искусственным и искусственным.

Не все устойчивые растения могут поддерживать большую веронику

3. Определяем местоположение: передний или задний план?

Среди растений с крепкими стеблями есть культуры, подходящие как для центра, так и для фона цветников. Невысокий кустарник с большим количеством тонких ветвящихся побегов также прочно сохраняет форму и поддерживает слабых соседей, не создавая при этом достаточно грубой графики, характерной для многих древесных растений. К примерам таких кустарников относятся различные средние и низкорослые формы спиреи и многие виды спиреи (С серая, С березовая, С дуболистная и др.), барбарис Тунберга и др. поэтому, соединив многолетники с крепкими стеблями и несколько кустарников, можно получить надежный скелет композиции, а с помощью других компаньонов смягчить строгие линии.

На фото удачное сочетание кустарников с разветвленными почками и многолетников с крепкими стеблями

4. Учитываем сроки цветения

К числу устойчивых относятся многолетники, цветущие в первой половине лета, а затем играющие в цветниках за счет плотных розеток листьев в форме полушарий (герани, астранции) или фонтановидной формы (лилейники, ирис сибирский). Стабилизирует их не стебель, а розетка листьев, которая может поддерживать их «более мягких» и более коротких соседей.

Слева: розетка астранции. Справа: после цветения ирис сибирский оставляет фонтан жестких листьев

Некоторые цветут с конца лета до начала осени, а их крепкие стебли не боятся даже заморозков. Их графика проявляется и в позднеосенних произведениях (Маклея, Телекья, Девясил, Посонник).

5.

Обратите внимание: Уплотнитель для пластиковых окон: виды, характеристики и особенности замены.

Увеличиваем устойчивость

Многие многолетники, считающиеся очень толерантными (ель сибирская, шалфей дубовый, агасташ морщинистый, клевер красный, вербейник точечный), в периоды сильных дождей могут потерять форму куста. Выщипывание новых побегов поздней весной предотвратит полегание стеблей. Затем растения активно растут и образуют густые комки. За счет повышенной густоты куст растет более стабильно. Эту технику необходимо выполнить один раз, так как прищипка задерживает цветение примерно на две недели.

Чтобы сохранить форму куста, видимые седумы нужно своевременно делить и пересаживать

Очень устойчивыми к непогоде можно считать такие растения, как астильба, очиток (очиток) видный «Матрона», «Мистер Гудбад», «Блестящий», «Цитрусовый Твист», «Пурпл Император». Однако с годами их куртины в центре постепенно редеют, а по периметру развивается заросль. Поэтому при условии деления кустов каждые 3-5 лет (в зависимости от вида и сорта) эти растения можно назвать устойчивыми, декоративно-стойкими).

Перечень многолетников, которые хорошо держат куст

Пришло время назвать культуры, которые, если их посадить в правильном месте и обеспечить правильный уход, обязательно обеспечат их устойчивость.

Агасташ, подоконник, поле цветов флокса

Для тенистых и полутенистых мест

Для таких территорий подходят различные сорта бузульника, роджерсии и клопогона черного. Следует отметить, что среди них есть виды, отличающиеся высотой куста, формой соцветий и/или листовых пластинок, периодом цветения и другими декоративными особенностями (окраской листьев и стеблей). Поэтому только с их помощью можно создать надежный «скелет» тенистого цветника.

Бузульник (слева) и клопогон черный (справа) не подведут даже в тенистых или полутенистых местах

Небольшие луковичные растения, печеночники и рог изобилия — хорошие компаньоны ранней весной. Поздняя весна-начало лета - тиарелла, легочная трава, бруннера, ландыш, лилейник, герань крупнокорневищная и др., хоста, папоротники, пахисандра, зеленчук, барвинок и др. пти растения, подобранные по задумке цветника и высаженные на больших площадях, создают уникальную композицию, радующую глаз несколько сезонов.

Цветник с хостами, астильбами, бузульниками и другими растениями

Для легкой тени

Волжанка, спорыш, аконит и махия – хороший выбор. Эти растения хорошо растут на солнце, если им достаточно влаги. Кроме того, стебли макеи и спорыша японского очень крепкие и остаются вертикальными до поздней осени.

Аконит голубой, астра вересковая многолетняя Blue Star, миксбордер пампасной травы 

С ними хорошо сочетаются аквилегия, астильба, дицентра, дороникум, купена, пионы Мрокосевича, кустистые колокольчики и персиковолистные лилии, вьющиеся лилии. Солидастер, наперстянка ржавая, телехия, девясил, астры новобельгийские и новоанглийские, спирея, молдовник, синеголовник, сеянцы проявляют максимальную декоративность на ярком солнце.

Величественный подоконник может вырасти, как солитер

Важные особенности некоторых растений

Почти все виды имеют разные сорта и формы с разной высотой, поэтому я намеренно не разделяю их на центральные и фоновые растения. Сразу отметим, что некоторые многолетники (например, махия, сеянцы) имеют свойство поздно просыпаться весной, поэтому для их сопровождения особенно необходимы эфемероиды.

У сеянцев есть интересная особенность – фиолетовые стебли. Интересно, что окраска соцветий также может сочетаться с пурпурно-лиловой эхинацеей и фиолетовым лиатрисом.

Фиолетовый подоконник, яркий цветник гелениума и лиатриса

Полые стебли гигантской дягиля настолько устойчивы, что остаются вертикальными всю зиму и раннюю весну. Хотя это растение имеет весьма необычный внешний вид, его можно гармонизировать, подобрав в надземной части несколько компаньонов с фиолетовыми оттенками (Вербейник пурпурный, гейхера пурпурная, клематис директора пурпурнолистный).Это позволяет создать ровный и эффектный ансамбль состав. 

Гигантская Анжелика имеет очень необычную внешность

Стебли гибридной монарды и русского зопника отличаются высокой прочностью. Эти растения имеют довольно необычную форму соцветия, называемого мутовкой. Они хорошо сочетаются с так называемой дымкой различной текстуры, например, с гипсофилой метельчатой, кермеком широколистным, катраном, щукой, гилленией. Подробнее о таких растениях читайте в статье «Легкие и нежные дымчатые растения». Как было бы прекрасно иметь его в цветнике.

русский зопник

Отдельно хотелось бы отметить пейзажный флокс, выбранный Еленой Константиновой. Флокс, имеющий крупные цветки и собираемый широко, теряет декоративность во время дождя (цветки поникают), а нижняя часть куста часто оголяется. Напротив, пейзажный флокс с мелкими цветками вполне устойчив к погодным условиям и очень декоративен.

Это сорта со средним периодом цветения — «Барроубен», «Велоре» (разные цвета), «Волшебная флейта», «Лебединое озеро», «Конфетти», «Мистер Икс», «Мозаика», «Крошка» (разные цвета), 'Purple Veil', 'Green Beads', 'Pretty Woman' и 'Tit', которые зацветают немного позже'.

Цветочный сорт «Мистер Икс» — один из представителей так называемого ландшафтного флокса Елены Константиновой

Такие сорта, высаженные в цветниках группами по 5-7 кустов, длительное время (до 2 месяцев) создают однородные яркие пятна с мелкой текстурой. Пейзажный флокс можно использовать в деревенском стиле (с крупными бархатцами, георгинами, мангольдом), цветнике новой волны (с кровохлебкой, зопником, эхинацеей, щукой), луговом стиле (с тысячелистником, васильками, колокольчиками).

Устойчивые растения могут стать надежной «группой поддержки» для видов с более слабым телосложением. Если вы используете их как основу для миксбордера, вам не придется беспокоиться о том, что цветник потеряет свою декоративность после непогоды. Надеемся, эта статья поможет вам создать красивые и долговечные цветочные композиции.

Подробнее о растениях, упомянутых в нашем материале, вы можете прочитать на страницах нашего сайта. Мы выбрали самые интересные публикации:

  • Волжанка, или арункус: популярные виды и сорта, тонкости посадки
  • Из высшего сословия: тонкий и красивый мужчина
  • Многопролив: один колосок имеет множество преимуществ
  • Многолетники со свечеобразными соцветиями: 11 потрясающих вертикальных растений
  • Астильба: популярные виды и сорта
  • Зопники – экзотическая красота с южным шармом
  • Клопогон черный: неприхотливое растение, теневыносливое и подходящее для сада

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Создавая цветник, мы обычно обращаем внимание на сроки и особенности цветения растений, их размеры, а также требования к месту произрастания.