В календаре найдется немало праздников, посвященных цветам, овощам, фруктам, блюдам из них, определенным садово-огородным работам и явлениям природы

В календаре множество праздников, посвященных цветам, овощам, фруктам, блюдам из них, определенным садоводческим работам и природным явлениям. Некоторые из них поднялись на национальный уровень и отмечаются на уровне штата.

Какие праздники могут добавить в свои календари российские садоводы, чтобы разнообразить свои рабочие будни Можно ли работать на грядках в огуречные дни, нужно ли готовить окрошку в окрошкиные дни? Давайте ответим на эти и другие вопросы.

18 марта – День Конона Огородника

фото предоставлено: Shutterstock.com/maxim ibragimov

Этот праздник занесен в народный календарь, а 18 марта Православная Церковь чтит память христианского мученика Конона Мандонского. В этот день наши предки старались приступить к садово-огородным работам, а если погода еще не позволяла, то всегда находили что-то, чем можно заняться дома в связи с будущим урожаем.

Погода тоже определялась этим днем. Солнечные дни были теплым летом, а дождливые дни - долгим летом.

22 апреля – Международный день Матери-Земли

фото предоставлено: Shutterstock.com/Ronny 80

Целью учреждения этого праздника было привлечение внимания к глобальным проблемам, экологической чистоте и защите планеты. Кому же следует отмечать этот праздник, как не дачникам и садоводам, которые работают на земле и испытывают взаимодействие человека и природы?

Подумайте, насколько экологически безопасны ваши методы сбора урожая, вредят ли они насекомым или птицам и правильно ли вы сортируете отходы.

Ежегодно Международный день Матери-Земли посвящается определенной теме. Это означает сокращение использования пластика к 2024 году. Возможно, имеет смысл повторно использовать этот материал на своем сайте.

4 мая (первая суббота мая) – День голого садовода

фото предоставлено: Shutterstock.com/azem

Флешмобы начались в 2005 году. В начале мая в социальных сетях стали появляться обнаженные фотографии людей, занимающихся садоводством. Удивительно, но эту традицию сохранили, и теперь подобные фоторепортажи мы видим каждый год.

Естественно, никаких строгих правил для внезапно появившегося праздника не существовало. Но, видимо, после негативного опыта, празднующие просят людей воздержаться в этот день от трогания с розами, крапивой и другими колючими растениями.
Если вы решили отметить День обнаженного садовника, учтите, что фотография не должна быть слишком откровенной, а части тела должны быть полностью размыты (скрыты графическим редактором). Обратите внимание).

30 мая – День окрошки

фото предоставлено: Shutterstock.com/Aeril

Существует множество рецептов этого исконно русского блюда, которые сильно различаются в зависимости от региона, поэтому очень сложно представить, что во всех случаях речь идет об окрошке. Основные ингредиенты — свежие овощи и зелень, которые доступны уже к концу весны.

Наслаждайтесь вкусными и полезными холодными супами 30 мая. Самое главное при праздновании этого дня – не начинать вместе с друзьями и близкими думать, как правильно приготовить окрошку. Вечный спор о том, квас это или кефир, лучше перенести на непраздничный день.

2 июня – День здорового питания и отказа от излишеств в еде

фото предоставлено: Shutterstock.com/udra11

Праздник был создан в России в 2011 году, чтобы привлечь внимание к проблеме заболеваний, связанных с лишним весом и неправильным питанием.

Никакое питание не будет полноценным, если в вашем рационе не будет достаточного количества свежих овощей, фруктов, ягод и зелени. Важно не только выращивать на территории полезную еду, но и правильно ее готовить. Но в любом случае, если у вас есть свой огород, вы можете получить от него пользу, получая витамины, клетчатку, макро- и микроэлементы, а также занимаясь физической активностью.

15 июля – День русской лени

фото предоставлено: Shutterstock.com/ВиЧиж

Этот день не следует путать со Всемирным днем ​​лени, который отмечается 20 августа. Но если вам не лень, отпразднуйте и то, и другое.

Является ли лень особенностью русской личности? Мы так не думаем. Трудолюбию российских дачников можно только позавидовать. Но почему бы не взять незапланированный отпуск в середине лета? Ничего не делайте в этот день, забудьте об удобрении, обработке и поливе, не планируйте посиделки с друзьями или соседями.

Обратите внимание: Рекомендации по выбору садовой мебели.

Все эти действия требуют усилий. Максимум, что вы можете сделать в этот день – это полежать в гамаке и почитать книгу. Звучит саркастично? Но на самом деле такая разгрузка приносит организму огромную пользу. После такого отдыха ваши интеллектуальные, духовные и физические ресурсы активизируются.

20 июля (третья суббота июля) – День огурца

фото предоставлено: Shutterstock.com/Alie04

Этот день отмечается в Суздале с 2001 года и посвящен не только огурцам, но и огурцу Рассоловичу. Местом проведения Дня огурца выбран Суздаль неслучайно. Огурец считается символом города. Ежегодно в этот праздник приезжает все больше туристов, чтобы полюбоваться огурцами разных форм и размеров, попробовать традиционные огурцы и необычные блюда из огурцов и, наконец, поднять огурцы в небо на воздушных шарах.

Как мы отмечаем этот день? Конечно я поеду в Суздаль! Если такой возможности нет, попробуйте разнообразить свою кухню новыми блюдами.

23 июля – День дачника

фото предоставлено Shutterstock.com/Надеждой Нестеровой

Хотя это относительно новый праздник в России, он все еще остается неофициальным праздником.

Первые дачи в России возникли при Петре I. После основания Петербурга землю давали чиновникам недалеко от города, чтобы летом он мог работать, не выезжая далеко. Вот тогда я и начал давать. И если в те времена дача предназначалась исключительно для отдыха, то в советское время пресловутые «600 квадратных метров» старались использовать с максимальной пользой для урожая.

В настоящее время дачи в основном сочетают в себе эти два признака. В этот день давайте порадуемся тому, что нам есть где побыть наедине с природой. Проведите 23 июля на даче, любуйтесь красотой окрестностей и дышите свежим воздухом. Если есть возможность, пригласите друзей к себе домой и угостите их вкусной едой. Расхожее мнение гласит, что работать в этот день не запрещено, но и не обязательно.

8 августа – Всемирный день кабачка

фото с сайта vk.com/feihyeviekarakyli

Каждый огородник радуется первым кабачкам, а потом с трепетом решает, что с ними делать. В Интернете полно шуток и забавных фотографий того, как угощать кабачками семью, друзей, соседей и коллег. Считается, что человек может по-настоящему почувствовать себя одиноким, только если ему придется купить кабачки в августе.

В этот день без каких-либо угрызений совести и неприятия раздайте кабачки окружающим и попробуйте освоить одно или несколько новых блюд с использованием этого полезного овоща.

26 августа – День картофеля

фото предоставлено: Shutterstock.com/ChristART

В календаре «Второго хлеба» есть несколько собственных праздников. В России День картофеля отмечают 26 августа. В этот день в 1770 году в «Записках Вольного экономического общества» была опубликована первая научная статья об этом корнеплоде".

Удивительно, но самому популярному сегодня овощу пришлось пройти долгий путь, чтобы стать любимцем людей.

Напомним, в Перу 30 мая отмечают Национальный день картофеля, 26 апреля — Международный день отварного картофеля, 12 июля — День картофеля фри.

А вообще для дачников и садоводов каждый день должен быть как праздник. У вас есть возможность побыть на природе, подышать свежим воздухом, заняться любимым делом и насладиться результатом. Помните об этом, выполняя работы в саду.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В календаре найдется немало праздников, посвященных цветам, овощам, фруктам, блюдам из них, определенным садово-огородным работам и явлениям природы.