Толстянка: уход в домашних условиях

Толстянка скорее напоминает деревце с мощным, толстым стволом и мясистыми листочками — монетами, насыщенно — зелёного цвета с сероватым налётом. Скорее всего, из-за вида листочков его и назвали денежным деревом. Листочки могут иметь по краям красное окаймление, бывают зелёно — серебристыми.

Цветёт крассула красными, жёлтыми, голубыми либо белыми цветами. В зависимости от вида бывает совсем миниатюрной, иногда встречаются комнатные экземпляры до полутора — дух метров. В дикой природе это целые деревья, до 4-х метров в высоту.Толстянка: уход в домашних условиях

Полив толстянки в домашних условиях

У многих цветоводов возникает вопрос, как правильно ухаживать за денежным деревом? Нельзя допускать залива крас уллы. Обычный полив может привести к тому, что корни загниют, а листья начнут отпадать. Для успешного стекания воды в поддон, на дне горшка должны быть небольшие дырочки. Организуя горшок для денежного дерева, обязательно положите на дно дренаж. Полив водопроводной водой запрещен. Если же других источников у вас нет, водопроводную воду нужно отстоять несколько дней.Толстянка: уход в домашних условиях

Не стоит забывать время от времени протирать влажной тряпкой листья толстянки и брызгать на них воду из пульверизатора. Оптимально будет раз в неделю устраивать крас улле теплый душ. Зимой такую «помывку» можно устраивать раз в месяц. Вода должна быть теплой, но не горячей. Важно следить, чтобы влага не попадала на землю. Чтобы упростить себе задачу, можно накрыть землю в горшке обычной пищевой пленкой. Нельзя относить мокрую толстянку на свое место. Нужно дать воде немного стечь.

Свежие статьи о саде и огороде

Толстянка: уход в домашних условияхБадан посадка и уход в открытом грунте Толстянка: уход в домашних условияхБарбарис посадка и уход в открытом грунте Толстянка: уход в домашних условияхБегония Элатиор: когда пересаживать после покупки?

Температура для толстянки в домашних условиях

Повышенной влажности воздуха толстянка не требует. Она отлично себя чувствует как в ванной комнате, так и в жилой. Достаточно будет время от времени опрыскивать листья. Заодно это станет профилактикой заражения паутинным клещом. Ещё рекомендуется регулярно протирать листья влажной тряпочкой.

Что касается температуры, денежное дерево неприхотливо к температурному режиму. Комнатная температура вполне подойдёт. Главное, чтобы не было резких перепадов. Минимально комфортные условия для толстянки – 10-12 градусов. Летом растение можно отправить на балкон. Это позволит не только обеспечить комфортную для растения температуру, но и освежиться ему на открытом воздухе.

Освещение для толстянки в домашних условиях

Светлые пятна на листьях «денежного» дерева — это верный признак того, что растение получило солнечные ожоги. Поэтому с прямыми солнечными лучами следует быть осторожнее.Толстянка: уход в домашних условиях

Строго говоря, стоит отметить, что крас сула относится к тем счастливым растениям, которые могут прекрасно существовать на подоконниках и северной, и восточной, и западной, и даже южной стороны дома.

Главное — заботиться о крас суле в соответствии с ее месторасположением в доме. Например, расположенную на южной стороне дома толстянку следует правильно притенять. А вот если комнатное растение размещено с северной стороны, его следует не забывать отсвечивать.

По общему правилу, толстянка должна находиться на прямом (обжигающем листья) солнце не менее 2-3 часов. В остальное время комнатный цветок требует яркого света. Если растение будет не устраивать освещенность, то это сразу же отразится на его внешнем виде. Листья толстянки начнут терять свой естественный зеленый окрас и станут бледно-зелеными, а о блеске и характерном красноватом оттенке можно будет попросту забыть.

Подкормка для толстянки в домашних условиях

В качестве подкормки для денежного дерева, как правило, применяют азот, кальций, калий и фосфор. Недостаток этих веществ, равно как и их избыток, самым негативным образом сказывается на состоянии растения.Толстянка: уход в домашних условиях

Так, дефицит калия приводит к тому, что побеги денежного дерева приобретают неестественный окрас, а само растение покрывается желтоватыми пятнами. В то же время превышение концентрации этого минерала оказывает разрушающее действие на корни.

Кальций необходим для построения скелета денежного дерева, также он регулирует водный баланс. Рекомендуется вносить его денежному дереву в виде извести, вводимой в землю при изготовлении земельной смеси или сернокислого кальция.

Свежие статьи о саде и огороде

Толстянка: уход в домашних условияхВыращивание белых грибов в домашних условиях Толстянка: уход в домашних условияхВыращивание дыни в теплице из поликарбоната Толстянка: уход в домашних условияхВыращивание базилика в домашних условиях

Пересадка толстянки в домашних условиях

В первую очередь о пересадке стоит задуматься, как только вы купили растение. В транспортировочном горшке толстянку необходимо оставить на 2—3 недели, а потом переселить. Это нужно, чтобы она хорошо прижилась в квартире и привыкла к новым условиям. После адаптационного периода толстянку следует пересадить в постоянный горшок.Толстянка: уход в домашних условиях

Растёт денежное дерево достаточно медленно, поэтому после первой пересадки новый горшок понадобится примерно через два года. Этот срок может меняться в зависимости от условий, в который окажется зелёный питомец. Если и освещённость, и влажность, и уход будут близки к идеальным, то и расти толстянка станет намного быстрее. Тогда новый горшок понадобится раньше. Но средняя частота пересадки — раз в два года.

Лучшее время для переселения денежного дерева — весна. Именно весной растение просыпается и оживает, поэтому намного легче приспособится к переменившимся условиям.

Формирование кроны у толстянки в домашних условияхТолстянка: уход в домашних условиях

  1. Выламывают мелкие побеги растения, расположенные на нижней части ствола. Старые, поврежденные листья у толстянки со временем отпадают сами по себе, поэтому их удаление необязательно.
  2. Обрезку побегов производят симметрично, чтобы в дальнейшем не произошло перекоса деревца. С этой целью убирают одиночные ветки и прищипывают длинные.
  3. У боковых веток, которые станут скелетными, обрезают верхушки для стимулирования их дальнейшего ветвления. Укорачивание производят до 5-6 пары листьев. При большей обрезке ветви будут загущать крону «денежного дерева «.
  4. У длинных одревесневших веток, которые уже начали ветвиться самостоятельно, прищипывают точку роста. Если они имеют длинный голый участок, то обрезку производят не сильно, оставляя 3-4 пары листьев.
  5. В верхней части на центральном стволе рекомендуется оставлять маленькие побеги, так как из них могут вырасти скелетные ветви. Обрезку таких побегов, если они станут лишними, можно произвести позже.
  6. Если нужно ограничить общую высоту растения, то верхние ветви обрезают на одинаковом уровне. Это позволит сформировать шарообразную крону растения.
  7. Длинные верхние изгибающиеся ветви даже при толстом стволе ухудшают устойчивость дерева, поэтому их обрезают. Если изогнулся сам ствол, то обрезают и его. Срезанную верхушку можно использовать целиком для укоренения. Обрезают ствол по общему правилу – на сантиметр выше пары почек, срез обрабатывают садовым варом.
  8. Обрезка производится в конце зимы – начале весны. Зимой у толстянки период покоя.
  9. У растения со слабым стволом удаляют мелкие побеги для его укрепления.
  10. Для выращивания высокого «денежного дерева» его нужно пересадить в глубокий горшок.
  11. Срезы, особенно на толстых ветвях, необходимо продезинфицировать.

Толстянка: уход в домашних условияхВредители толстянки

Вывести паутинного клеща довольно сложно. Его присутствие выдают желтые пятна на листве цветка. Если начальную стадию заболевания пропустить, то в дальнейшем между листьями появляется паутина и сами вредители.

Свежие статьи о саде и огороде

Толстянка: уход в домашних условияхТля на рассаде баклажанов что делать Толстянка: уход в домашних условияхСуккуленты: уход в домашних условиях, фото Толстянка: уход в домашних условияхТрипсы: фото и борьба с ними

Они быстро приспосабливаются к инсектицидам, поэтому целесообразно чередование специальных препаратов. Обработку следует совмещать с промыванием растения мыльной водой, настоем чеснока, либо табака. Раствором рекомендуется протереть и все близлежащие поверхности, чтобы уничтожить яйца насекомых.Толстянка: уход в домашних условиях

Заметить щитовку на раннем этапе появления нельзя. Владельцы толстянки узнают о поражении, когда видят красные, коричневые и желтые пятнышки на листочках. Вредитель чрезвычайно опасен, поэтому действия цветоводов должны быть оперативными. Необходимо намазать насекомых керосином, затем вручную удалить их с толстянки. Далее проводится обработка дерева раствором мыла или табака. Потом оно промывается тампоном, смоченным в чистой воде. В заключении требуется использование инсектицидного препарата.

Мучнистый червец вызывает замедление роста цветка, искривление побегов, опадание листьев. Этого вредителя распознают по белым отложениям на пазухах листвы. Если борьбу не начать вовремя, то происходит развитие сажистых грибов. После обработки крас сулу следует пересадить в другой горшок, либо произвести дезинфекцию уже имеющейся емкости и выполнить замену грунта. Уход остается тем же.