Почему не цветет каланхоэ в домашних условиях

Широкое распространение каланхоэ в качестве культуры началось в конце 80-х прошлого века, когда впервые были получены броские махровые гибриды, известные сегодня как каланхоэ Каландива. При всем разнообразии существующих подвидов каланхоэ эти горшечные растения поражали и продолжают изумлять своим видом. На ярко-зеленой розетке глянцевых листьев словно лежит воздушная шапка из белых, розовых, желтых или красных цветов. А если учесть, что каланхоэ не требует специального ухода и позиционируется как долго цветущее растение, интерес к культуре превзошел все ожидания. Но уже первые цветоводы, украсившие свои дома такими «вечными букетами», были разочарованы. Когда последние бутоны вяли, новые не хотели образовываться ни через месяц, ни через полгода, ни через год. Самой главной причиной того, почему не цветет каланхоэ, является неправильный уход за растением. Если учесть, что данное растение является представителем «суккулента», то о каланхоэ следует позаботиться должным уходом еще на стадии цветения. Но и если вы стараетесь ухаживать за ним, то стоит учесть несколько факторов, из-за которых каланхоэ может не цвести. В нашей статье расскажем, почему не цветет каланхоэ в домашних условиях.

Почему не цветет каланхоэ в домашних условиях

Свежие статьи о саде и огороде

Почему не цветет каланхоэ в домашних условияхЖелтеет озимый чеснок: что делать? Почему не цветет каланхоэ в домашних условияхДрожжи как удобрение для растений: как приготовить? Почему не цветет каланхоэ в домашних условияхЗамачивание семян в водке: польза или вред?

Почему не цветет каланхоэ

Каланхоэ – это суккулент, следовательно, растение любит тепло, не переносит холод и вообще является достаточно капризным. Но в питомниках и оранжереях цветоводам-любителям предлагают сорта, которые адаптированы к нашим условиям, то есть они не требуют такого тщательного ухода и вполне могут расти дома.  И так о причинах, почему не цветет каланхоэ.

Почему не цветет каланхоэ в домашних условиях

Недостаток освещения при выращивании каланхоэ

Каланхоэ — растение, прибывшее к нам из тропиков и относящееся к суккулентам. Оно одновременно любит освещенность и может пострадать от ее переизбытка. Световой день для него должен составлять не более 10 часов. Для этого горшок с растением следует разместить на подоконнике, где цветок должен получать порции солнечного цвета до полудня, потом окно стоит затемнить. Сделать это можно с помощью обычного платка или специального материала, прикрыв им оконный проем. Можно также, просто убирать каланхоэ в темное место, тем самым создавая эффект ночи. При большом световом дне каланхоэ не цветет и нередко вытягивается.

Почему не цветет каланхоэ в домашних условиях

Неправильный полив при выращивании каланхоэ

Используйте теплую воду. Следите за тем, чтобы не залить растение. Это может привести к гниению корней. Но и в тоже время засухи допускать также не надо, так как это приведет к опадению листьев. Как видим, неблагоприятные последствия будут наблюдаться и в одном, и в другом случае. При переливе растение сгниет, а при недостаточном поливе – засохнет. Таким образом, регулярность зависит от природного высыхания верхнего слоя почвы.

Если вам надо уехать на несколько дней, то этот цветок безболезненно перенесет это расставание. Зимой полив сокращают и поливают даже через несколько дней после высыхания почвы. Также почти не осуществляют полив в период покоя растения, который наступает после цветения. Опытные цветоводы успешно используют метод – полив через поддон.

Почему не цветет каланхоэ в домашних условиях

Неподходящий состав почвы при выращивании каланхоэ

Для содержания каланхоэ прекрасно подходят готовые почвы, предназначенные для суккулентов. Смесь для посадки растения можно приготовить и самостоятельно, взяв дерновую землю, листовую почву, торф и песок в соотношении 4:2:1:1. Как и любое суккулентное растение, каланхоэ предпочитает нейтральные или слабокислые грунты. Для обильного цветения цветку нужна дополнительная подкормка.

Почему не цветет каланхоэ в домашних условиях

Неправильная обрезка при выращивании каланхоэ

Практика показывает, что одним из важных условий формирования цветоноса является регулярная обрезка каланхоэ. Делать это нужно ранней весной, укорачивая побеги примерно на треть их длины. Кроме этого, после того, как закончен период цветения, каланхоэ также рекомендуется подрезать. Весьма полезна в этом отношении и процедура прищипки боковых ответвлений, которая позволяет не только сформировать аккуратный и привлекательный куст, но и позаботиться о том, чтобы растение тратило свои жизненные силы не на развитие листовой системы, а на формирование бутонов. Более того, именно на месте удаленных побегов нередко и появляются цветоносы.

Почему не цветет каланхоэ в домашних условиях

Поражение каланхоэ болезнями и вредителями

Очень важной причиной болезни растения и отсутствия цвета могут быть разнообразные вредители.  Как же з ним бороться в домашних условиях? Эффективным и одновременно простым, и дешёвым способом борьбы с вредителями может быть густая мыльная пена. Обязательно нужно использовать хозяйственное мыло, не следует брать ароматизированное жидкое мыло или мыло со специальными добавками, которые полезны человеческой коже, но не подойдут для цветка. Процедуру, желательно проделать несколько раз. Если это средство не помогло можно воспользоваться химическими средствами, которые рекомендуют флористы, среди них деррис, карбофос. Помочь уничтожить щитовок и мучнистого червеца может спирт. Но действовать нужно избирательно, осторожно смазать места скопления паразитов.

Свежие статьи о саде и огороде

Почему не цветет каланхоэ в домашних условияхГербера садовая посадка и уход Почему не цветет каланхоэ в домашних условияхГвоздика турецкая: выращивание из семян Почему не цветет каланхоэ в домашних условияхГладиолусы посадка и уход в открытом грунте весной

Неправильная подкормка при выращивании каланхоэ

Цветение всегда отнимает много сил и питательных веществ у любого растения. И если растущие в природе могут спокойно восполнить запасы из земли, то комнатным приходится помогать. Ведь в горшке нет нормального количества микроэлементов.

Для подкормки подойдет любое минеральное удобрение комплексного состава. Вовсе не обязательно искать специальное для суккулентов. Достаточно просто снизить дозировку универсального состава. Лучше в 2 раза.

Только не стоит кормить каланхоэ слишком часто. Ведь оно привыкло к весьма скудному питанию. Переизбыток удобрений может привести к развитию заболеваний или некрозу тканей. Кстати, сколько раз за сезон давать каланхоэ подкормку, так просто сказать нельзя. Это должно быть написано на упаковке. Мы же советуем не чаще 1 раза в месяц. Зимой и осенью не удобряют вовсе. Это время отдыха и подготовки к цветению, а лишнее питание нарушит нормальный цикл. Каланхоэ пойдет в рост, но уже не зацветет.

Почему не цветет каланхоэ в домашних условиях

Готовим каланхоэ к цветению

Закладка бутонов происходит зимой, в оптимальный период освещения и затемнения. Закладываются бутоны только при коротком дне, менее 10 часов. На окнах, выходящих на северную сторону, цветение невозможно. Последнюю прищипку побегов на южных окнах проводят в ноябре, на западных и восточных окнах – до марта.

Далее кустик вплоть до цветения набирает силу. Затем вместо побегов начинают образовываться цветоносы. Сколько раз цветет kalanchoe? Зацветает каланхое один, два раза за год, чаще зимой. Для многократного цветения растение осенью размещают на южном подоконнике. Зимой и весной перемещают на западную или восточную сторону.

Почему не цветет каланхоэ в домашних условиях

Цветущее каланхоэ просто очаровывает своей необыкновенной красотой. При соблюдении всех этих условий каланхоэ будет радовать вас своим пышным красивым цветом до шести месяцев в году. Несмотря на некоторые сложности, хозяйки, все же, любят этот цветок за его привлекательный вид и яркое цветение.