Как найти воду На участке для Колодца или Скважины



Существует довольно много способов как найти воду на участке самостоятельно и сегодня мы рассмотрим еще один довольно простой способ, которым пользовались еще наши предки.

Содержание:

  • Как найти воду на участке для колодца
  • Ищем место для колодца
  • Как найти воду на участке видео

Как найти воду На участке для Колодца или СкважиныКак найти воду на участке для колодца

В старину, для того, что бы правильно определить источник воды на участке, в деревнях приглашали лозоходов, которые обходили землю с веткой лозы в виде рогатки. В наше время кроме лозы стали использовать металлические рамки, которые дают не менее точный результат.

Тем не менее существует так же и способ как самому найти воду для скважины или колодца, не обладая познаниями в двух вышеперечисленных методах.

Ищем место для колодца

В старину еще использовали способ с глиняными горшками, которые вкапывали в землю вверх дном на участке и по количеству конденсата определяли наиболее вероятное место для колодца.

В наше время мы будем использовать стеклянные банки по тому же принципу. Результат будет идентичным, а вот использовать банки гораздо удобней, так как можно видеть количество конденсата не выкапывая каждую банку.

При применении этого метода следует учитывать некоторые нюансы, что бы эксперимент давал наиболее точные результаты.


Итак, нам потребуются несколько банок (чем больше, тем легче будет охватить нужную площадь) одинакового объема.

На месте предполагаемого колодца следует вкопать несколько банок (лучше параллельными рядами) вверх донышками на расстоянии около 50 см друг от друга.

Как найти воду На участке для Колодца или СкважиныВажно делать это в сухую погоду, так как сырость от дождя может исказить картину эксперимента.

Банки вкапываем вечером, а утром смотрим результат до восхода солнца. В какой банке накопилось наибольшее количество конденсата, на том месте вероятнее всего и будет водоносный слой.

Это видео наглядно и подробно объяснит все нюансы поиска воды этим "дедовским" способом

Как найти воду на участке видео

сайт Идеи для дачи