Ядовитые растения: каким видам не место в квартире

Ядовитые растения: каким видам не место в квартиреКомнатные цветы с их разнообразием форм и приятной для глаза зеленью – одно из лучших украшений любого интерьера. Однако за их изысканной внешностью подчас прячутся токсичные свойства. Как распознать заведомо ядовитые комнатные растения и уберечь детей и домашних животных от декоративных обманщиков? Предлагаемая статья и фото в ней помогут вывести на чистую воду нежелательных зеленых гостей.

Содержание
  • Откуда и какой ждать беды
  • Млечный сок – опасность внутри
  • Ягоды на комнатных растениях – обманчивая красота
  • Ядовитые растения в доме: видео

Откуда и какой ждать беды

Разумеется, среди комнатных зеленых любимцев нет таких смертельно ядовитых персон, как болиголов, вороний глаз или белена. Тем не менее, даже привычные виды могут спровоцировать серьезное недомогание при нарушении правил обращения с ними. Ядовитыми могут оказаться:

  • млечный сок;
  • листья;
  • клубни;
  • цветки и пыльца;
  • плоды.

Обычно человек сталкивается с ядовитыми свойствами питомца при различных манипуляциях, связанных с уходом: обрезке, прищипке, пересадке. Из сломанных или разрезанных частей растения может выделиться жгучий млечный сок – жидкость белого или желтоватого цвета с консистенцией теста на блинчики.

Ядовитые растения: каким видам не место в квартире

При попадании на кожу жгучий сок вызывает раздражение и неукротимый зуд. Особо чувствительных людей вдыхание воздуха с парами сока может довести до головной боли, сильной аллергии или даже анафилактического шока. На роговице глаза при контакте с соком возникает обильное слезотечение, а в ротовой полости – отек и жжение. Действие проглоченного сока – диарея, рвота, боли.

Симптомы отравления проявляются при попадании в желудок листьев, плодов и клубней ядовитых растений, однако вряд ли кто-то будет поедать их намеренно. В группу риска входят в основном маленькие дети, которым свойственно испытывать «на зуб» любые новинки своего окружения.

Внимание! Не ставьте никаких растений в спальне ребенка и возле вольеров с домашними животными.

Животные, как правило, чувствуют, какой зелени нужно избегать. Однако некоторые породистые кошки, а также грызуны и птицы, чьи предки слишком давно расстались с дикой природой, могли утратить такое чутье и начать пробовать ядовитые комнатные растения на вкус.

Млечный сок – опасность внутри

Растения по-разному защищаются от травоядных животных, и ядовитый млечный сок – один из таких способов. Особые железки – млечники – без устали вырабатывают его и заполняют жгучей жидкостью все пустоты в стеблях и жилках растения. Список декоративных культур с такой особенностью весьма обширен.

  • Молочаи. К этой группе относят различные эуфорбии, монадениумы, ятрофы. О степени опасности некоторых молочаев можно судить хотя по такому факту: африканские охотники отравляют ими водоемы, откуда пьют зебры, и отлавливают полумертвых копытных «голыми руками». Наименее ядовита пуансеттия, известная любителям новогодних подарков под именем «рождественская звезда», но даже от ее роскошных прицветников следует беречь маленьких детей.
  • Пахиподиум, олеандр, раувольфия, акокантера, хойя, строфант и другие представители семейства Кутровые. В млечный сок некоторых из них, например акокантеры, бушмены по сей день окунают наконечники охотничьих стрел. Кроме того, многие кутровые содержат сердечные гликозиды, попадание которых в организм может спровоцировать остановку сердца.
  • Диффенбахия, филодендрон, аглаонема, алоказия и прочие ароидные. Их сок особо опасен для конъюнктивы и слизистой желудка.

Ядовитые растения: каким видам не место в квартире Фикус

  • Фикус эластика и все его родственники других видов и сортов. Сока у этих растений очень много, и если при работе с растением не поберечься, он легко попадает на любые слизистые.

Ухаживать за перечисленными растениями необходимо в защитных перчатках. Если в семье появился малыш или четвероногий питомец, живущий вне клетки, ядовитые комнатные растения лучше выбросить из дома совсем.

Совет. Лучшие описания растений в книгах и в Интернете всегда сопровождаются фотографиями. Не забывайте сравнить живой экземпляр с его изображением.

Ягоды на комнатных растениях – обманчивая красота

Маленькие дети любят ягоды и не всегда понимают, что лакомство может оказаться смертельным. Прежде чем отправляться в цветочный магазин за красивым растением, родителям следует выучить названия представителей флоры с ядовитыми ягодами.

Паслен ложноперечный, иначе – иерусалимская вишня. В пору плодоношения компактный куст густо усеян привлекательными алыми и оранжевыми ягодками. Но плоды пасленовых таят в себе сильнейшие яды. Стоит только вспомнить, сколько народу в свое время отравилось ягодами картофеля, соблазнявшими своими блестящими боками.

Ядовитые растения: каким видам не место в квартире Паслен ложноперечный

К этой же группе растений относят арум с его сладковатыми плодами, аукубу, остролист, хедеру. Если расстаться с растением не хочется, можно просто обрывать его цветки, не дожидаясь завязывания ягод.

При отравлении (даже самом небольшом) ядовитыми комнатными растениями промывают желудок солевым раствором и вызывают врача.

Ассортимент комнатных культур, вывезенных из экзотических стран, весьма велик. В нем всегда можно подобрать безопасные виды, чтобы не бояться за здоровье близких. Различные традесканции, зебрины, сансевьеры, узамбарские фиалки, гибискусы, хлорофитумы не нанесут вреда и успешно справятся с озеленением квартиры.

Ядовитые растения в доме: видео