Опоры для клематисов: разные материалы и дизайнерские идеи

Опоры для клематисов: разные материалы и дизайнерские идеиКлематисы — это вьющееся растение, цветущее обильно, оно служит отличным украшением сада, приусадебных парков и скверов. Окраска цветов наиболее выигрышно смотрится, если создать культуре условия для вертикального роста. Опоры и различные конструкции для поддержки клематисов можно изготовить своими руками. Опытные садоводы, наделенные некоторой долей фантазии, так и поступают, используя для этого самые разнообразные материалы. Другие — пользуются услугами специалистов. Бесспорно, сделать решетки и перголы собственноручно выгоднее. Надеемся, что некоторые наши советы и предложения вам пригодятся.

Содержание
  • Выбираем материал для опоры
  • Когда фантазия не знает границ
  • Как сделать опору для клематиса: видео

Выбираем материал для опоры

Клематисы можно культивировать как многолетники или однолетники. Это зависит только от желания владельца участка. Опоры для сезонного клематиса выполняют из более легких конструкций (деревянные, плетенные, пластиковые), для многолетних видов нужны крепкие и долговечные материалы (металл, сетка из прочного волокна, проволока). Еще один вариант — применение разных материалов, то есть можно комбинировать деревянные опоры с металлической сеткой, опорные столбики из металла с плетенными из гибких материалов (солома, ивовые прутья) вставками.

Деревянные опоры:

  • Преимущества: дешевизна материалов, легкость конструкции, можно без особого труда переместить опору в любое другое место, экологически чистое сырье.
  • Недостатки: требуется постоянное обновление (окраска, лакировка), недолговечные, поддаются гниению и неблагоприятным условиям среды, необходимо демонтировать и ежегодно складировать в защищенные (крытые) помещения.

Опоры из металла:

  • Конструкции надежные и устойчивые, нет необходимости убирать их на зиму, служат многие годы. Если покрывная краска высокого качества, обновлять ее можно один раз 3-4 года. Проволока из металла или сетка очень гибкие, легко принимают нужную форму при монтаже конструкций, для надежной фиксации конструктивных элементов возможно применение сварочных работ;
Опоры для клематисов: разные материалы и дизайнерские идеи Деревянная опора
  • Материал дорогой (но всегда можно использовать элементы, оставшиеся от других видов работ), общая масса конструкции значительная, чтобы передвинуть ее или демонтировать, потребуется помощь строительной техники. В целях безопасности необходимо надежно укрепить основание, что потребует дополнительных затрат.

Комбинированные опоры для клематисов:

  • Бюджетный вариант: все детали опоры выполняются из остатков, которые не жалко будет выбросить через год-другой, облегченные элементы собираются очень быстро. Приложив долю фантазии, из такого материала можно соорудить интересные и симпатичные опоры.
  • Затратный способ: основная конструкция, которую невозможно (по вашему мнению) выполнить самостоятельно (металлическую арку, садовые качели и прочее) приобретается в готовом виде.

Внимание! Обратите внимание на устойчивость и надежность опоры, укрепите перголы и шпалеры так, чтобы исключить их падение при сильном ветре, это послужит мерой безопасности, защитит ваших гостей и близких от возможных травм.

Когда фантазия не знает границ

Посмотрев фото, вы убедитесь в том, что решений по дизайнерскому оформлению опоры для клематисов великое множество. Сделать такое украшение для сада не сложно, но и без труда не обойтись. Чтобы облегчить эту задачу, предлагаем ознакомиться с несколькими вариантами дизайна:

  • настенные опоры могут быть: прямоугольными, квадратными, круглыми, в виде решеток, деревянных или металлических кружев, с ячейками разных размеров и форм, плетенными, самыми простыми, в виде натянутых от земли до крыши, струн из лески;

Опоры для клематисов: разные материалы и дизайнерские идеи
  • отдельно стоящие опоры выполняются в виде фигур: простых арок, треугольных и многоугольных пирамидок, цилиндров из сеток и труб, замысловатыми стилизованными фигурами животных и рыб.
  • опоры, дополняющие другие строения. Это элементы, включенные в дизайн беседок, качелей. Закрывающие места, которые необходимо укрыть от любопытных взглядов (летние душевые, купели, туалеты).
Совет. Такие опорные конструкции подойдут не только для клематисов. Любые вьющиеся растения будут выглядеть на них красиво, только не забывайте учитывать особенности каждой культуры, одни любят спокойную южную сторону, другие предпочитают тенечек. Клематисы хорошо растут и цветут с весны до осени на солнечных, но защищенных от ветра местах.

Процесс обустройства и украшения сада — дело не одного года. Нужно точно знать, где и что посадить, в каком месте лучше возвести постройки, какой стиль ландшафта участка выбрать. Немаловажно соблюдать последовательность этих работ. Если вам не безразлично, каким будет ваш дом и сад, запаситесь терпением, у вас все получится. Желаем удачи.

Как сделать опору для клематиса: видео