Болезни фиалок с фотографиями и их лечение

Фиалки (сенполии), как и множество комнатных растений, подвержены поражению различными болезнями и вредителями. Справедливо заметить, что при соблюдении всех необходимых мер профилактики и соответствующего ухода, риск поражения сводится минимуму. И все же следует знать, какие существуют самые распространенные болезни и вредители фиалок и какими методами и способами вести борьбу с ними.Болезни фиалок с фотографиями и их лечение

Болезнь фиалок — гниль листьев и корней и их лечение

Симптомами этой болезни фиалок можно считать:

  • потерю тургора листьев;
  • утрату естественной окраски розетки;
  • увядание черешков и листовых пластин.

Свежие статьи о саде и огороде

Болезни фиалок с фотографиями и их лечениеЧем подкормить тую летом? Болезни фиалок с фотографиями и их лечениеЧем подкормить фиалки чтобы цвели в домашних условиях Болезни фиалок с фотографиями и их лечениеЧем подкормить фиалки?

При всеобъемлющем характере болезни фиалки, как на фотографии, лечение может быть только срочным и кардинальным. Поврежденные ткани удаляют, сенполию укореняют с помощью здорового листа, который сможет дать новые розетки.Болезни фиалок с фотографиями и их лечение

Бурой гнили подвержены совсем молодые розетки, детки и укореняемые листья. В последнем случае стебель у основания становится коричнево — бурым, размягчается и утончается. На почве под розеткой обнаруживаются белесые нити грибницы. И если не предпринять срочных мер, болезнь фиалки распространяется и на соседние растения.

В качестве профилактики укореняемые растения обрабатывают фунгицидом контактного действия, не заглубляют, а затем проводят орошение участка под стеблем фитоспорином или сходным по действию химикатом.

Серая гниль также ведет к разжижению и ослаблению зеленых частей растения, при этом на пораженной поверхности хорошо заметен серый пушистый налет. Все листья с признаками болезни фиалок, а также отмершие листовые пластинки и черенки удаляют, не давая опасть на грунт. Для снижения риска заражения в прохладное время года крайне важно:

  • не допускать чрезмерной влажности воздуха;
  • отказаться от опрыскивания розеток;
  • правильно поливать фиалки, не допуская застоя влаги и образования конденсата.

Из химических препаратов для обработки розеток и их защиты выбирают скор и фунда зол.

Мучнистая роса на сенполиях и лечение

Это болезнь листьев фиалки, возбудителями являются мучнисто росяные грибы — паразиты. Эти грибы размножаются спорами и быстро растут в благоприятных условиях, поэтому при этой болезни на листьях сначала появляются небольшие белые точки, которые увеличиваются в размерах и могут окутать, будто белой паутиной — налётом, всю поверхность листа. Белый налёт может появляться на внешней и внутренней стороне листьев также могут поражаться и бутоны цветков.Болезни фиалок с фотографиями и их лечение

Благоприятной средой для развития грибов является низкая температура и повышенная влажность. Более всего подвержены заражению мучнистой росой молодые и только пересаженные растения. Заражение мучнистой росой может произойти: при поливе, от заражённого растения к здоровому, споры грибов могут переноситься насекомыми или воздушными потоками.

Лечение цветка от мучнистой росы можно производить как при помощи обычной серы, так и применяя противогрибковые препараты для фиалок. А также существует множество средств народной медицины для борьбы с мучнистой росой — это обработка растений различными растворами. Эти растворы можно приготовить самим: из кальцинированной соды с мылом, сыворотки, кефира, сухой горчицы, марганцовки, золы, коровяка, настой из полевого хвоща, чеснока, луковой шелухи. Чтобы избежать развития мучнистой росы, необходимо не создавать благоприятных условий для грибов.

Фукариоз болезнь фиалок и лечение

Признаки: побурение черешков и опадание листьев фиалок.

Причины: это заболевание, вызванное грибом рода Fusarium. Из почвы гриб попадает в корни растения и поражает сосуды всех его частей – стебля, цветоносов, черенков листьев. Эти грибы выделяют токсические вещества, вызывающие побурение и гниение. Появляется оно, как и фитофтороз при избыточном поливе и холоде. Способствует его появлению резкие перепады температур, полив холодной водой, тяжелый гранулометрический состав почвы, из-за чего в ней застаивается вода.Болезни фиалок с фотографиями и их лечение

Лечение: применяют такое же лечение, как при фитофторозе. Кроме фитоспорина, с профилактическими целями, можно поливать фунд азолом. Для этого разводят 1 грамм фунда зола в 1 литре воды. Полив осуществляют один раз в два месяца.

 Пятнистость листьев у фиалки и лечение

Вирусные заболевания способны затормозить развитие фиалки, изменить внешний вид пластин и остановить цветение.

Причинами распространения заболевания могут стать заселение цветка паразитами. Вирус бронзовости сопровождается появлением изуродованных листьев, окрашенных в коричневатый цвет.

Вирусные заболевания не лечатся, поэтому растение уничтожается.

Свежие статьи о саде и огороде

Болезни фиалок с фотографиями и их лечениеКатарантус: выращивание и уход, фото Болезни фиалок с фотографиями и их лечениеКапельный полив из бутылок в теплице Болезни фиалок с фотографиями и их лечениеКапуста: посадка на рассаду сроки

 Фитофтороз розеток сенполии и лечение

Признаком фитофтороза становятся бурые сухие пятна на листовой части растения. Пятна распространяются очень быстро. В кратчайшие сроки ткань растения подвергается некрозу и розетка увядает.Болезни фиалок с фотографиями и их лечение

Если верхушка розетки не повреждена, то можно ее срезать, обработать фунгицидом, срезать поврежденные места и укоренить. Для укоренения подойдут и отдельные листья.

Оставшуюся часть цветка уничтожают. Соседние цветы необходимо подвергнуть обработке.

Вирусы бронзовости и пятнистости листьев фиалки и лечение

Заболевания вирусной природы меняют внешний вид листовых пластин, снабжение тканей и развитие растений. Эти болезни могут стать причиной, почему в домашних условиях фиалки не цветут, а потом и вовсе перестают развиваться.Болезни фиалок с фотографиями и их лечение

Вирус бронзовости, например, приводит к появлению уродливых листьев с измененной окраской. Такие растения подчас оказываются нежизнеспособными и уничтожаются. А распространять болезнь фиалок могут встречающиеся и в квартирах вредители. В данном случае это трипсы.

Серая гниль на фиалки и её лечение

От такого грибного заболевания страдают другие комнатные растения, не только сенполия. Воздействует инфекция на ткань молодых проростков, листьев, цветков и бутонов. Растение становится коричневым, загнивает или покрывается серо-коричневым налетом. Фиалка покрывается коричневыми пятнами, которые быстро распространяются по всему растению. Обычно такой вид паразитов проникает в ослабленные растения через механическое повреждение. В таком случае нужно опрыскивать медно — мыльным раствором (развести на 1л воды 20г жидкого калийного мыла и 2г медного купороса). Для того, чтобы не столкнуться с инфекцией специалисты рекомендуют проводить профилактические процедуры. Подкармливать удобрениями и микроэлементами, которые значительно повышают устойчивость растения.Болезни фиалок с фотографиями и их лечение

Уход за фиалкой в домашних условиях

Освещение фиалки

Если у вас много окон, выберите в доме место, где больше всего рассеянного мягкого света. На южный подоконник фиалки нужно ставить с осторожностью, так как они не любят прямых солнечных лучей, поэтому на южном подоконнике нужно их притенять: прикрыть окно до высоты роста цветов занавесками. Если вы много времени проводите на кухне, можно и вазоны с сенполия ми поместить там же. Во-первых, вам будет уютно от их присутствия, а во-вторых, повышенная влажность и хороший свет на кухне по душе фиалкам.

Если вашим домашним фиалкам света будет недостаточно, они могут выглядеть бледно и вяло. Листья будут тянуться вверх, удлинится черенок, а значит, нарушится гармоничная форма розетки.

Полив фиалок

Я поливаю растения фиалки 1-2 раза в неделю (в зависимости от сезона). Использую мягкую отстоянную воду комнатной температуры. Некоторые начинающие любители сенполии поливают их, как и другие цветы, прямо сверху в грунт. Но делать это нужно чрезвычайно аккуратно. Влага не должна попасть ни на листочки фиалки, ни, тем более, на цветочные точки роста. Застой воды на черенках или листьях приводит к их загниванию. Я предпочитаю поливать фиалки не в грунт, а наливая воду в поддон до уровня 2/3 высоты горшка. У цветоводов это называется «нижним поливом». Но воду оставлять в поддоне «про запас» ни в коем случае нельзя. Корни должны дышать, а не плавать! Поэтому через 20-30 минут после того, как почва пропиталась влагой, остаток воды я сливаю.Болезни фиалок с фотографиями и их лечение

Фиалки нельзя опрыскивать, но они, как и другие цветы, любят влажный воздух. Поэтому поставьте рядышком с вазонами емкость с чистой водой или положите кусочки влажной ткани или мокрую губку.

Свежие статьи о саде и огороде

Болезни фиалок с фотографиями и их лечениеКогда собирать урожай шпината? Болезни фиалок с фотографиями и их лечениеЛантана: уход в домашних условиях Болезни фиалок с фотографиями и их лечениеКроты: как с ними бороться?

Пересадка фиалки

Рассаживать цветок не составит особого труда даже для начинающего цветовода. Сначала нужно вынуть растение из горшочка. Затем очистите корешки от старого почвенного состава и внимательно их смотрите. При обнаружении вялых, поврежденных или сухих корневых отростков и листочков их рекомендуется сразу же удалить. Но не спешите после этого рассаживать растение.Болезни фиалок с фотографиями и их лечение

Места срезов нужно будет обработать активированным углем, стертым в порошок. Помните: если значительная часть корневой системы была обрезана, желательно пересадить цветок в меньший цветочный вазон. Теперь вам остается заполнить горшок слоем дренажа, почвенной смесью, а затем поместить туда домашнее растение.

 Что касается классического метода сажать фиалки с листовой пластиной, здесь все довольно просто. Но есть еще один распространенный способ – перевалка. Применяется он зачастую в том случае, когда цветок нужно спасать от болезней. То есть вам не нужно будет полностью очищать корневую систему сенполии от земли.

Почвенный состав при отсаживании вы обновляете лишь частично. Если рассаживание старой цветущей фиалки будет осуществлено по всем правилам, вы вскоре увидите, насколько лучше она начала цвести. Ухаживайте за своей домашней любимицей, и останетесь довольны результатом. Пусть фиалка цветет в течение всего года, а уход за ней не станет для вас обременяющим занятием.