Грунт для рассады томатов и перцев: как подобрать и приготовить?

Убран урожай и настает пора подготовки к следующему году. Начинающие огородники свободнее вздыхают. Все основные работы окончены. Осталось купить семена и посеять в стаканчики в обычную почву, взятую со своего огорода. И велико бывает их удивление, когда вместо томатного сеянца всходит неизвестный сорняк. Ошибка таких огородников в том, что они пытаются накормить младенца грубой пищей, вместо детского питания. Рассаде необходим другой состав почвы. Такую смесь можно купить готовую в специализированных магазинах, но лучше всего заготовить её самостоятельно.Грунт для рассады томатов и перцев: как подобрать и приготовить?

Какой грунт выбрать для рассады томатов и перца?

Сегодня на рынке можно увидеть огромный выбор. Можно подобрать почву для любого растения. Но вся ли покупная почва так хорошо, как заявляет о ней производитель? К сожалению нет.

Многие производители вместо питательного грунта накладывают в пакеты простой 100% торф. Выращивать на таком грунте рассаду нельзя. Торф можно будет использовать только как разрыхлитель.

Не смотрите на фирму производителя, а обращайте внимание на состав грунта. Несмотря на выбор, очень трудно найти хороший грунт для перца.

Свежие статьи о саде и огороде

Грунт для рассады томатов и перцев: как подобрать и приготовить?Желтеет озимый чеснок: что делать? Грунт для рассады томатов и перцев: как подобрать и приготовить?Дрожжи как удобрение для растений: как приготовить? Грунт для рассады томатов и перцев: как подобрать и приготовить?Замачивание семян в водке: польза или вред?

Общие требования к почвосмесям для рассады томатов и перцев

Самый правильный питательный грунт для рассады тот, который полностью обеспечивает потребности конкретной культуры. Одно растение нуждается в плодородной влажной почве, для другого это настоящая беда — ему подавай бедную сухую землицу. Некоторым экземплярам по нраву кислая земля, а большинство негативно реагирует на повышенную кислотность. Словом, мечты садоводов — огородников об универсальном грунте для рассады несостоятельны. Однако существует ряд базовых требований к горшечной почве, в которую вы планируете посеять семена. Приготовленный своими руками почвогрунт для рассады должен быть:

В меру плодородным, содержащим необходимые для питания вещества и полезную микрофлору.

  • Сбалансированным по составу минеральных веществ и органики, которые должны содержаться в грунте в доступной для усвоения растениями форме.
  • Водопроницаемым, способным долго удерживать влагу.
  • Экологически чистым — свободным от токсинов, солей тяжелых металлов, отходов вредных производств.
  • Обладающим нейтральным уровнем кислотности.
  • Имеющим хорошую структуру — легким, рассыпчатым, воздухопроницаемым, не содержащим комков, посторонних включений.

Посторонними включениями следует считать:

  • Глину. Будучи добавленной в почвенную смесь, глина делает ее слишком плотной, плохо пропускающей воздух и воду, что приводит к заболеваниям сеянцев.
  • Растительные остатки, активно разлагающиеся компоненты. Перепревшие листья или навоз могут начать разлагаться с выделением тепла и уменьшением концентрации азота в грунте, что губительно для молодых растеньиц. Недостаток азота негативно сказывается на их развитии, а при температуре почвы, превышающей 30°C, могут даже погибнуть корни.
  • Семена сорняков. Сами по себе они не столь опасны, но на них могут присутствовать возбудители болезней.
  • Червей, личинки насекомых. Ведь даже дождевой червь, такой полезный для огородных грядок, находясь в рассадном горшочке, может причинить немалый вред юному растению.

Грунт для рассады томатов и перцев: как подобрать и приготовить?Подробнее о компонентах смесей для рассады перцев и томатов

Торф для рассады перца и томата

Используется как разрыхлитель.Торфяных добавок требует большинство почвосмесей. Бывает трех видов:

  • низинный: не кислый, богатый питательным компонентами;
  • переходный;
  • поверхностный, требующий обогащения известью или золой. Приветствуется внесение фосфатных, магниевых удобрений.

Для обогащения торфа, рекомендуется добавить 2 % фосфатных удобрений. Тогда эффект будет значительней.

Крупнозернистый песок для рассады перца и томата

Обеспечивает правильный дренаж, способствую формированию опорной части куста. Делает грунт пористым, легким.

Дерн для рассады перца и томата

Для насыщения грунтовой смеси, улучшения структуры в летне-осенний период снимают верхний почвенный слой вместе с травой. Укладывают в ящики. Перед использованием прогревают.

Сфагнумовые мхи для рассады перца и томата

Повышают влагоемкость. Обладая бактерицидными качествами, предотвращают загнивание корневой системы рассады.

Опилки для рассады перца и томата

Добавки из древесных отходов облегчают грунт, повышают его проницаемость.

Компост для рассады перца и томата

Содержит гумус, столь необходимый успешному развитию рассады. Повышает плодородность, вентилируемость.

Перлит для рассады перца и томата

При выращивании рассады в смесях, содержащих вещество вулканического происхождения, снижается риск грибковых заболеваний, загнивания рассады. Предохраняет от образования комков, слеживания, утрамбовывания, перепадов температуры.Грунт для рассады томатов и перцев: как подобрать и приготовить?

Чего в почвосмеси для рассады томатов и перцев быть не должно

Семян сорняков, грибных спор, яиц и личинок насекомых, червей и болезнетворных микроорганизмов.

Токсичных веществ. Не стоит брать компоненты для смеси возле крупных автомагистралей и аэродромов, с городских газонов и так далее — опасные зоны можно перечислять до бесконечности. Думаю, проще сказать, откуда взять можно: из леса, рощи, лесопосадки.

Активно разлагающихся компонентов. При смешивании органики не должен активизироваться процесс разложения. Вы же знаете, что он сопровождается выделением тепла и потерей азота — и то и другое для рассады крайне нежелательно! А уж если температура поднимется выше +30 °С, корневая система ростков может погибнуть.

Не используйте глину: ее свойства значительно ухудшат качество почвосмеси и сделают ее малопригодной для выращивания рассады.

Зачем почву для рассады томатов и перцев обеззараживать?

Этот процесс необходим для удаления из почвы возбудителей болезни. Обеззаразить почвосмесь для домашней рассады можно различными способами, одним из которых является ее проморозка. Но, если такой возможности нет, тогда можно использовать полив дезинфицирующими средствами или обработку паром.

Способ первый. Подготовленную плодородную смесь хорошо полить раствором марганцовки (3г на 10 л воды), после чего провести дополнительную обработку противогрибковыми препаратами.

Способ второй. Землю для рассады помещают в тканевый мешок либо в продырявленную емкость и ставят пропариться на 45 минут. Можно конечно прокалить землю в духовке, но вместе с болезнетворными микробами исчезают и необходимые питательные вещества.

После проведения процесса обеззараживания в земляную питательную смесь можно закладывать семенной материал. Подготовленная почва под рассаду по всем правилам станет гарантией высокого и стабильного урожая на вашем дачном участке.

Свежие статьи о саде и огороде

Грунт для рассады томатов и перцев: как подобрать и приготовить?Выгонка нарциссов в домашних условиях Грунт для рассады томатов и перцев: как подобрать и приготовить?Вейгела: посадка и уход в открытом грунте Грунт для рассады томатов и перцев: как подобрать и приготовить?Виноград жирует: что делать?

Промораживание грунта для рассады томатов и перцев

С наступлением морозов емкость со смесью выносят на улицу под навес, чтобы не попал снег. На открытом воздухе смесь находится 3-5 дней. При постоянных морозах -15…25 ºС большинство вредителей и семена некоторых сорных растений погибают. После приморозим емкость заносят в теплое помещение с температурой +18…+22-25 ºС. Сохранившиеся живыми семена и вредители начинают активную жизнь. Дней через 10 емкость с почвосмесью опять выставляют на мороз. Процедуру повторяют 2-4 раза. За это время абсолютное большинство сорняков и вредителей погибают.Грунт для рассады томатов и перцев: как подобрать и приготовить?

Пропаривание грунта для рассады томатов и перцев

За месяц до посева семян почвосмесь подвергаем пропариванию в водяной бане, которое можно выполнить несколькими способами.

Мелкими порциями смесь насыпаем в дуршлаг, застланный марлей или другой тканью рыхлого плетения. Дуршлаг закрываем крышкой и держим над емкостью (ведро или кастрюля) с небольшим количеством кипящей воды. Длительность пропаривания составляет в зависимости от величины дуршлага от 10-15 до 30-45 минут.

На дно бака наливаем воду, устанавливаем высокую подставку. Почвосмесь в старом мелко продырявленном мешке размещаем на подставке. Пар от кипящей воды примерно в течение 1-2 часов пропаривает смесь.

Пропаренную влажную почву рассыпаем тонким слоем на бумаге или ткани и просушиваем на воздухе до зрелого состояния. Правильно просушенная почвенная смесь должна при ее сжимании и последующем раскрытии ладони легко рассыпаться на мелкие рыхлые частицы, на ощупь немного бархатистые.

 Готовим грунт для рассады томатов и перцевГрунт для рассады томатов и перцев: как подобрать и приготовить?

Перец

1. Дерновая земля (1 часть), перегной (2 части).

2. Торф (2 части), перегной (2 части).

3. Перегной (3 части), дерновая земля (2 части).

4. Питательный торфяной грунт (2 части), дерновая земля (1 часть).

5. Торф (4 части), дерновая земля (2 части), перегной (1 часть), перепревшие опилки (1 часть).

Томат

1. Торф (16 частей), дерновая земля (4 части), коровяк (1 часть). На ведро смеси добавить 3 л речного песка, 10 г аммиачной селитры, 20-30 г суперфосфата, 10-15 г хлористого калия.

2. Торф (3 части), опилки (1 часть), коровяк (0,5 части). На ведро смеси добавить 3 л речного песка, 10 г аммиачной селитры, 20-30 г суперфосфата, 10-15 г хлористого калия.

3. Перегной (1 часть), торф (1 часть), дерновая земля (1 часть), перепревшие опилки (1 часть). На ведро смеси добавить 1,5 ст. золы, 3 ст.л. суперфосфата, 1 ст.л. сульфата калия и 1 ч.л. мочевины.