Лунный посадочный календарь на октябрь 2018

В октябре для садоводов начинается спокойная пора, когда можно немного отдохнуть от активного огородного сезона. Большинство дачников в этот сезон года начинают собираться в город, но лунный посадочный календарь садовода-огородника на октябрь 2018 года подскажет, какие работы необходимо сейчас завершить, чтобы максимально быть готовым к будущему весенне-посевному сезону.Лунный посадочный календарь на октябрь 2018

Свежие статьи о саде и огороде

Лунный посадочный календарь на октябрь 2018Желтеет озимый чеснок: что делать? Лунный посадочный календарь на октябрь 2018Дрожжи как удобрение для растений: как приготовить? Лунный посадочный календарь на октябрь 2018Замачивание семян в водке: польза или вред?

Лунный посадочный календарь на октябрь 2018

Благоприятные дни для посадки растений дающих урожай с надземной частис 13 по 23 октября
Благоприятные дни для посадки растений дающих урожай с подземной частис 1 по 8 ,30,31 октября 
Полнолуние25 октября 05:52
Рекомендуемые садовые работы в полнолуниеВ этот период соки растений и полезные вещества поднимаются вверх. Очень хорошее время для сбора урожая с надземной части растений , время сбора семян.

Не рекомендуется обрезка, прищипывание растений.

Новолуние9 октября 06:49
Рекомендуемые садовые работы в новолуниеВ эти дни не рекомендуются работы , связанные с землей. Не рекомендуется сажать и сеять, не стоит рыхлить землю или проводить другие работы при которых могут повредиться корни.

Хорошо заниматься прополкой , борьбой с сорняками , борьбой с вредителями и насекомыми. В эти можно убирать урожай подземной части , например , картофель,лук,свекла , корнеплоды и тому подобное

Благоприятные дни для сбора урожая с надземной частис 19 по 29 октября.
Благоприятные дни для сбора урожая с подземной частис 4 и по 14 октября.
С 10  по 23 октября
Растущая Луна , рекомендуемые работы
Этот период следует сразу после новолуния и состоит из двух четвертей (фаз) , первой и второй. Первая четверть длится около 7 дней , вторая чуть больше 7 дней и заканчивается полнолунием.Первая фаза продолжается от новолуния, когда Луны нет на небосводе, до появления небольшого тонкого серпика месяца и роста его до размера половины диска, направленного выпуклой стороной вправо. Вторая фаза – от широкого месяца до полнолуния, когда на небе видна полностью освещенная Луна.

Соки растений и полезные вещества под действием притяжения луны начинают двигаться вверх.

Период растущей луны благоприятно для посадки деревьев, кустарников и цветов. Хорошо прививать растения, сажать растения у которых урожай находится выше уровня земли . Идеально делать такие посадки сразу после окончания новолуния , в начале первой фазы.

В целом период растущей луны благоприятен для :

  • Посадка растений у которых развивается и дает урожай надземная часть : салаты,земляника,кустарники,деревья и тому подобное.
  • Посев семян, посадка саженцев зеленых , плодовых , бахчевых культур.
  • Посадка и пересадка деревьев и кустарников.
  • Обработка земли , подкормка , полив.
  • Прививка и перепрививка , заготовка черенков.
  • Заготовки впрок , сбраживание домашнего вина ,засолка и квашение.
С 1 октября по 8 октября, с 25 по 31
Убывающая луна , рекомендуемые работы
Период убывающей луны начинается после полнолуния и длится до новолуния. Данный период делится на 2 части называемыми 3 и 4 четвертями. Период убывающей луны длится примерно 11-12 дней. Соки растений и активность под действием сил притяжения луны и солнца постепенно возвращаются к корням. Они становятся более чувствительными ,а вот ветки — наоборот. Это благоприятно для посадки и подкормки корнеплодов , обрезки,сбора корнеплодов и некоторых работ перечисленных ниже. Цветы срезанные в этот период долго стоят , а корнеплоды долго хранятся.

Рекомендуемые работы при убывающей луне :

  • Корнеплоды лучше всего садить при убывающей луне. Вскоре после полнолуния.
  • Соответственно в этот период лучше собирать урожай корнеплодов.
  • Проводить корневые подкормки.
  • Обрезка растений.
  • Борьба с болезнями растений и вредителями.

Фазы Луны в октябре 2018 года

  • Новолуние в октябре 2018 — 09 октября 2018 года в 6 часов 46 минуты 59 секунд.
  • Полнолуние в октябре 2018 — 24 октября 2018 года в 19 часов 45 минут 08 секунд.
  • Первая четверть в октябре 2018 — 16 октября 2018 года в 21 час 01 минуту 51 секунду.
  • Последняя четверть в октябре 2018 — 31 октября 2018 года в 19 часов 40 минут 13 секунд.
  • Растущая Луна в октябре 2018 — с 10 по 23 октября 2018 года.
  • Убывающая Луна в октябре 2018 — с 1 по 8 октября и с 25 по 31 октября 2018 года.
  • Луна в апогее: 17 октября в 19:18.
  • Луна в перигее: 5 октября в 22:31 и 31 октября в 20:06.Лунный посадочный календарь на октябрь 2018

Работы в саду и огороде на октябрь

  1. По советам опытных огородников в октябре стоит заняться уборкой овощей, таких как: брюссельская капуста, шпинат, салат, оставшийся укроп, щавель и петрушку. Лук-порей может вполне благополучно пережить зиму на огороде, весной он будет всё ещё пригоден к употреблению. К концу октября заканчивают созревание свёкла, морковь и репа. Их убирают в погреб, в котором в это время уже успела установиться достаточно низкая, благоприятная для хранения, температура.
  2. На протяжении октября можно также заняться пересадкой корнеплодов петрушки и сельдерея. Сверху срезаются остатки зелени и черешки вместе с комом земли пересаживаются в горшки.
  3. Хрен выкапывают и сортируют, когда на растении появляются омертвевшие листья. Собирают только большие корни, а мелкие и обломанные корешки хранят, как посадочный материал, до следующего года.
  4. После уборки позднеспелых культур все растительные остатки нужно вынести из огорода и заложить в компост. Грядки готовятся для подзимнего посева и для весенней посадки: вносятся удобрения и перегнивший навоз (просеянный компост).
  5. Чисткой древесных стволов стоит заняться до того, как выпадет снег. Их чистят, прибегая к помощи плотной мешковины и жёстких щёток. После чего проводится обработка фунгицидом (химический препарат, пестицид).
  6. Подкормкой деревьев обычно занимаются в сентябре, но если по какой-то причине это не было сделано вовремя, осеннюю подкормку можно провести в октябре. Удобрения вносят, руководствуясь инструкцией.
  7. Обрезку деревьев можно проводить как весной, так и осенью. Яблоки и груши приспособлены к осенней обрезке, а вишнёвые и сливовые деревья лучше оставить не чищенными до весны. Ветки на кустарниках, рекомендуется подрезать осенью, так как весной они начинают зеленеть достаточно рано.Лунный посадочный календарь на октябрь 2018

Гуминовые удобрения

Происхождение и свойства этих веществ существенно разнятся, но их объединяет наличие в составе гуминовых веществ.

Гуминовые вещества — особая группа органических соединений, происхождение которых связано с процессами биохимического разложения и преобразования растительного опада (листья, корни, ветки), останков животных, белковых тел микроорганизмов. В современный исторический период они образуются и накапливаются в почвах. В их составе обнаружены гуминовые кислоты, фульвокислоты, соли этих кислот — гуматы и фульвы, а также гумины — прочные соединения гуминовых кислот и фульвокислоты с почвенными минералами.

Применение гуминовых удобрений существенно изменяет условия почвенного питания растений, вызывая активное усиление процессов мобилизации питательных веществ в усвояемой для растений форме. Почвы, где вносятся гуматы, характеризуются лучшими условиями азотного и фосфорного режимов при накоплении в них гумусовых соединений за счет новообразования гуминовых кислот.Лунный посадочный календарь на октябрь 2018

При этом:

  • Усиливается подвижность фосфора почвы;
  • Усиливаются процессы нитрообразования в почве, что способствует значительному увеличению общего и белкового азота и преобладанию содержания нитратов над аммиачным азотом на фоне роста нитрификационной способности и увеличения выделения углекислоты почвой. Возрастают также фотохимическая фиксация азота и доступность растениям органического азота почвы;
  • Ускоряется поступление аммиачных и амидных форм азота, фосфора в растение, в результате наблюдается увеличение содержания азота и фосфора в растении и их вынос;
  • Увеличивается концентрация железа, кальция, алюминия при снижении количества магния, т.е. гуматы оказывают существенное влияние на содержание и динамику почвенных катионов, кроме калия.

Гуминовые удобрения эффективнее при неблагоприятных для растений погодных условиях. Больший эффект от таких удобрений наблюдается при отклонении хотя бы одного из факторов роста и развития растений от оптимального.

Наконец, имеются данные, что гуминовые удобрения проявляют защитные свойства: радиозащита, защита от фитотоксичного действия гербицидов, адсорбционные свойства по отношению к вредным примесям и пестицидам в почве.