Как построить уникальную беседку из любых доступных материалов

Как построить уникальную беседку из любых доступных материаловСтроить что-то своими руками — очень интересный и увлекательный процесс. На участках собственных загородных домов и дач землевладельцы дают волю своей фантазии. Свои смелые идеи они воплощают при сооружении уникальных беседок из самых обычных (или необычных) подручных материалов. Может быть, и у вас возникнет такое желание, а мы поможем вам в этом советами и рекомендациями.

Содержание
  • Дизайнерские идеи и советы по строительству
  • Первый этап — подбор материалов
  • Второй шаг — выбор стиля и дизайна
  • Уникальность и оригинальность
  • Дизайн беседок из подручных материалов: видео

Дизайнерские идеи и советы по строительству

У вас уже есть дом или дача, вы посадили сад и огород, но чего-то не хватает для общего впечатления о месте, где есть все необходимое для жизни за городом. У вас в саду нет комфортного домика для отдыха на лоне природы, ведь не всегда же работать, делу — время, потехе — час. Нужна красивая и уютная беседка из подручных материалов, где можно приятно отдохнуть в теплые летние вечера, выпить чаю с друзьями и соседями, пообщаться с семейством. Вы принимаете решение построить на участке что-то оригинальное, но, финансов, как это обычно бывает, совсем мало. Вы не сдаетесь, и решаете самостоятельно построить беседку из оставшихся материалов. Это значительно сократит затраты, но не уменьшит уникальности сооружения.

Первый этап — подбор материалов

Оглянитесь вокруг и решите, что вы можете использовать для постройки беседки. Это могут быть самые разнообразные материалы:

  • деревянные поддоны, оставшиеся от привезенного кирпича;
  • доски, брусья, штакетник (оказался лишним после строительства ограды);
  • металлические прутья, арматура, профильные листы;
  • шифер, дранка, металлическая черепица;
Как построить уникальную беседку из любых доступных материалов Беседка из дерева
  • ивовые прутья, молодые ветки деревьев (остатки после распилки и очистки стволов);
  • пластиковые бутылки (просто накопились);
  • облицовочная плитка, остатки кирпича, и прочие материалы.

Определите (примерно) количество требуемых элементов для воплощения вашего замысла. Сделайте эскиз беседки по своей задумке. Рассчитайте, сколько потребуется основных и дополнительных материалов. Может быть, что-то придется докупить.

Потребуются также специальные пропитки, которыми обрабатывают деревянные части беседок от гниения. Для монтажа сезонных построек не требуется фундамент, но если вы задумали строительство капитального сооружения, место для него следует укрепить. Фундамент может быть простым, но на его обустройство нужны дополнительные материалы: цементный или бетонный раствор, арматурная сетка и столбики. Необходимы будут крепежные детали: гвозди, болты, проволока. Из дополнительных материалов могут понадобиться: герметики, монтажный клей, краска.

Второй шаг — выбор стиля и дизайна

Если у вас есть фантазия, то вам не составит труда, придумать свой уникальный проект беседки. Несколько таких проектов вы уже видите на фото.

Совет. Следует придерживаться определенного стиля в оформлении дизайна беседки. Это будет говорить о хорошем эстетическом вкусе владельца, а сама беседка отлично впишется в общий ландшафт участка.

Затрудняетесь в решении этого вопроса? Рекомендуем вам, рассмотреть следующие варианты беседок:

  1. Металлическая каркасная конструкция частично закрытая стенами из прутьев.
  2. Кованый кружевной каркас из тонкой металлической арматуры.
  3. Беседка, полностью собранная из целых поддонов и их частей, стены драпированы легкой тканью.
  4. Стены беседки выполнены из остатков досок, этот недостаток скрыт оригинальными арками-входами.

    Как построить уникальную беседку из любых доступных материалов

  5. Оригинально выглядит постройка с двумя смежными стенами в углу ограждения.
  6. Каркас в виде полусферы, сваренный из остатков арматуры, закрыт влагонепроницаемой тканью, которая частично пропускает свет.
  7. Шалашик из досок или прутьев.
  8. Круглые стены из сетки с куполообразной металлической крышей.
  9. Большие беседки для отдыха с друзьями, где предусмотрены всевозможные атрибуты: мангал, качели для детей, столы и диваны.
  10. Шестиугольная кровля держится на шести столбах, по всему периметру натянуты светлые легкие занавески.
Внимание! Если вы решили установить мангал в беседке из подручных материалов, необходимо принять меры предосторожности. Пол и стены около него обшить металлическими листами, или обложить жаропрочным кирпичом.

Уникальность и оригинальность

Сделать свой проект беседки уникальным во всех смыслах, о таком мечтает каждый владелец усадьбы или дачи. Есть немало очень оригинальных решений, которые уже воплощены в жизнь их изобретателями. Каждый проект, по-своему, индивидуален. Как вам понравятся такие креативные задумки?

  • беседка из подручных материалов — домик из пластиковых (целых и обрезных) бутылок;
  • беседка из металла в стиле хай-тек;
Как построить уникальную беседку из любых доступных материалов Плетеная из прутьев
  • каркас домика, выполненный в виде прямоугольной коробки из сетки, заполнен мраморной крошкой;
  • кровли, выполненные из обычной и стриженой соломы, прозрачного поликарбоната, плетенные.
  • все детали: стены, кровля, даже мебель, выполнены при помощи плетения из лозы;
  • четырехугольная конструкция, состоящая из столбов и кровли, полностью окутанных зелеными вьющимися растениями;
  • хижина, выполненная из цельных стволов дерева, местами изогнутых, в трещинах, крытая соломой;
  • избушка бабы яги из детской сказки, из необработанных бревен с кривыми оконцами.

Каждый человек может проявить свои навыки, умение и талант, задумывая и строя беседку в саду. Фантазия ограничивается только количеством средств, которые хозяин может израсходовать на это строительство.

Совет. При формировании плана строительства, исключите все возможные финансовые затраты. Пусть вашим девизом в этом деле послужит выражение: «Меньше вложений — больше оригинальности».

Беседка из подручных материалов — выгодное строительство. Вы сэкономите не менее половины средств на использовании доступных строительных материалов, прибавьте к этому оплату работы дизайнера, строительных и подсобных рабочих, транспортных услуг, отдельную оплату за изготовление деталей и конструкций беседки. Эта сумма вас впечатлит, и заставит отказаться от таких затрат.

Никто не станет отрицать, что специалисты сделают все лучше и быстрее. Мы не будем утверждать обратное, но убеждены в том, что это не принесет того морального удовлетворения, какое испытывает человек, самостоятельно построивший уютный уголок для приятного времяпрепровождения в своем саду.

Дизайн беседок из подручных материалов: видео