Какую рассаду сажают в январе

Если вам нужна овощная или цветочная рассада, январь – самое время позаботиться о ее посадке дома на подоконнике или в теплице. Да, дачный сезон для многих дачников начинается далеко не с перекапывания грядок.

Казалось бы, на дворе январские морозы, февральские метели и стоит ли думать о каких-то мифических летних урожаях? Опытный садовод-огородник скажет вам, что пора! Пора задуматься о летнем урожае и нужно знать, какую рассаду сажают в январе, феврале и какие культуры требуют особого внимания в это время года.

Январь — самое подходящее время для закупки семян. Сначала составьте план — какие культуры, где и в каком количестве вы хотите посеять. Затем посмотрите запасы семян, оставшиеся с прошлых лет, проверьте сроки использования.

Какую рассаду сажают в январе

Преимущества выращивания рассады в январе

Основное преимущество – возможность получить урожай гораздо раньше, чем при посеве на грядке. Но есть и другие положительные стороны:

Свежие статьи о саде и огороде

Какую рассаду сажают в январеКак подготовить гортензию к зиме Какую рассаду сажают в январеКак подготовить грядку под клубнику для посадки осенью Какую рассаду сажают в январеКак подвязывать помидоры в открытом грунте?
  • растения, высаженные в виде рассады, более устойчивы к отрицательным погодным условиям, поэтому реже болеют;
  • в садовых центрах не доступна рассада всех растений (редкие сорта практически не встречаются);
  • если рассада нужна для большого участка, ее покупка обходится очень дорого;
  • если продавец рассады неизвестный, то повышается вероятность подмены растений;
  • если все сделать правильно, растения получатся гораздо крепче, чем приобретенные в садовом центре.

Какую рассаду сажают в январе

Какие цветы сеять в январе на рассаду

Их сеют так рано с тем, чтобы ускорить цветение. Причем такая возможность существует не только для однолетних культур, но и для многолетников.

Многие цветы подходят для посадки в январе. Опытные садоводы рекомендуют остановиться на 4-6 сортах. Этого будет достаточно для красивой клумбы и не займет много места на подоконниках.

  • Петуния. Ее семена петунии лучше всего сажать сразу в отдельные емкости, например торфяные таблетки.
  • Лобелия.
  • Бегония. Предпочитает смесь листовой земли с песком и торфом. Причем последние нужно взять в равных количествах, а первого в два раза больше. Во время прорастания семян рекомендуется накрывать емкости стеклом или пленкой.
  • Гвоздика Шабо.
  • Гелиотроп. Его семена рекомендуется помещать во влажную почву, состоящую из песка и торфа. Как и бегонию, его стоит накрывать до проращивания.
  • Эустома.
  • Турецкая гвоздика. Она так же относится к культурам, которые включены в список того, что посадить в январе на рассаду.
  • Примула садовая.

Луковичные культуры на выгонку к 8 марта. Из нарциссов, гиацинтов, тюльпанов и крокусов могут получиться очаровательные весенние букеты. Причем позже их можно пересадить на клумбу для дозревания луковиц.

Какую рассаду сажают в январе

Какие овощи сеять в январе на рассаду

Овощи, появившиеся раньше своего обычного срока, ценятся очень хорошо, поэтому садоводы стараются сделать все, чтобы урожай созрел как можно раньше. В том числе и высаживают рассаду зимой. Это касается следующих овощных культур:

  • лук – в это время рекомендуется сажать такие его разновидности как чернушка и порей, к концу сезона можно будет собрать крупные луковицы, а уже с начала весны вы будете обеспечены свежей зеленью;
  • петрушка и укроп;
  • сельдерей;
  • перец (при условии выращивания потом в теплице, необходимо выбирать раннеспелые сорта);
  • помидоры;
  • баклажаны;
  • капусту – белокочанную и цветную.

У всех этих растений достаточно долгий вегетативный период, поэтому их можно начинать выращивать пораньше, чем остальные. При этом это поможет обеспечить вас свежими овощами еще с весны, а это значит, что ваше питание будет более насыщенным витаминами.

Также в январе можно начинать выращивать из семян землянику или ремонтантную клубнику. Лучше всего для этого использовать торфяные таблетки. Высаживают в открытый грунт их рассаду в июне, когда нет вероятности наступления заморозков ночью. Первые ягоды на таких кустах появляются уже в первый же год.

Какую рассаду сажают в январе

Посев рассады культур в январе

Для посева нужна емкость глубиной не менее 5 см, с питательным влажным грунтом. Для его приготовления нужно смешать в пропорции 1:1 покупной универсальный (или овощной) грунт с песком. Емкость заполнить на 4 см. Самым эффективным признан метод посева на снежный ком. На разложенный и слегка утрамбованный по поверхности рассадной емкости снег высыпать семена.

Свежие статьи о саде и огороде

Какую рассаду сажают в январеГибискус садовый: фото в саду, как зимует? Какую рассаду сажают в январеГербера садовая посадка и уход Какую рассаду сажают в январеГлоксинии из семян: уход и выращивание

При таянии снега семена равномерно распределятся по поверхности и талой водой втянутся в почву на нужную глубину. Емкость поставить на поддон, в него налить немного воды. Поместить в пластиковый пакет или закрыть стеклом. Поставить рядом с радиатором отопления (но не на него). Для того чтобы в контейнере не появилась плесень, его нужно обязательно проветривать: снимать стекло или вынимать из пакета на 10-15 минут. При появлении росточков стекло (пакет) снимается, рассада помещается на подоконник, желательно на окно, выходящее на юг, юго-запад. Через месяц при появлении настоящих листьев растения нужно поместить в отдельные глубокие (до 10-15 сантиметров) емкости. Рассада хорошо развивается, не требует дополнительной подсветки.

Какую рассаду сажают в январе

Полезные рекомендации для посадки рассады в январе

Любой посев семян требует определенных знаний и соблюдения некоторых условий. К примеру, для посева земляники лучше всего подходит питательный грунт из перегноя (1 часть) с песком (3 части) и огородной землей (1 часть), а для проращивания подойдут обычные салатные контейнеры из магазина. Чтобы ускорить процесс появления зеленых росточков семена можно посеять на снег (1 или 2 см) и убрать на пару дней в холодильник, – тая, снег будет затягивать семена в глубину почвы. На третьи сутки следует убрать контейнер в теплое место с хорошим освещением.

Нужно учитывать, что всхожесть семян может составить не менее 40 дней, поэтому следует поддерживать почву на протяжении этого времени влажной, а с появлением 3 и 4 листочка на рассаде, можно начинать процедуру пикирования. Если касаться посева перцев, следует указать, что для них подойдут ящики с отверстиями для дренажа, а самым лучшим грунтом является смесь из перегноя (1 часть) с золой (1 или 2 ст.л.) и песком (1 часть). Перед началом посева следует готовый грунт подогреть, после чего выложить семена на глубину в 1 см в заранее подготовленные бороздки.

После окончания посева грунт следует слегка уплотнить, а для полива рассады перцев лучше подходит теплая вода (+26 °С…+28 °C) с капелькой марганцовки. После появления второго листочка на рассаде перцев следует переходить к пикированию. Когда принято решение, какие цветы сажать на рассаду в январе, следует учесть несколько моментов:

  • Гвоздику Шабо следует высеивать на глубину не более 3 мм;
  • Семена бальзамина и бегонии не следует заделывать в землю, поскольку они мелкие и без доступа света не порастут;
  • Петунии и лобелии также не нужно засыпать, достаточно их просто опрыскать из пульверизатора водой;
  • Любой цветочной рассаде следует обеспечить достаточное освещение.

Какую рассаду сажают в январе

Благодаря раннему посеву ценные растения меньше болеют и хорошо противостоят неблагоприятным факторам окружающей среды. Январский посев не только является предпосылкой к хорошему качественному урожаю, но и позволяет собрать его гораздо раньше, на зависть всем окружающим.