Ремонт своими руками

Одни люди воспринимают ремонт, как стихийное бедствие, требующее огромного количества нервов и времени. Другие же относятся к ремонту, как к увлекательному занятию, способному преобразить серость будней, и сделать жилище более уютным.


В ремонте, как и в любом другом деле нужен порядок и последовательность действий.


С чего начать?


Ремонт своими рукамиСоблюдая заранее составленный план, можно обойтись в преображении квартиры только собственными силами.


Пункты плана примерно следующие:



  1. Подготовка и демонтаж.

  2. Штукатурка.

  3. Замена отопительной системы и электрики.

  4. Обустройство пола.

  5. Отделка.

  6. Организация декора.


Подготовка – это тяжелый и очень неприятный процесс, при котором возникает много мусора и пыли. Демонтировать нужно все, от старых обоев и штукатурки, до дверных проемов, напольного покрытия и потолка. Заранее убрать всю мебель. Демонтировать перегородки или переставить их на новое место, нужно именно на этом этапе, чтобы не нарушать новый ремонт спонтанным решением. Если нужно менять окна, то самое время. После демонтажа старых и установки новых окон, их следует тщательно укрыть пленкой, во избежание загрязнений.


Дальше нужно приступить к штукатурке. Эти работы требуют точности, предварительной установки маятников, грунтовки. Штукатурить потолок нужно лишь после проведения коммуникаций (вентиляции и электрики).


Ремонт своими рукамиСледующий этап – самый ответственный. Он предусматривает замену или установку радиаторов отопления, разводку электрики. Отметить розетки и выключатели лучше заранее, перед началом штробирования штукатурки. Нарисовать схему проводки будет правильным шагом, чтобы не допустить в дальнейшем случайного попадания в кабели, например, гвоздя при прибивании картины.


Полы – следующий этап. Пол устанавливают после полного высыхания выравнивающей стяжки. Время зависит от ее толщины и использованного материала. После устройства пола, можно монтировать двери.


Завершающие этапы


Далее отделочные работы. Здесь четких разграничений нет, все зависит от выбранных материалов и способа их нанесения. Белить и красить потолок нужно первым делом, а подвесной – после отделки стен. Узнать ответ на любой из вопросов по ремонту своими руками можно на сайте http://obustroen.ru, где представлено множество актуальной и полезной информации.


После этого идет очередь декоративных элементов, плинтусов, розеток, выключателей, сантехники.


Идеальный ремонт необходимо делать сразу во всей квартире. Но очень редко финансовые и другие возможности позволяют это сделать. Поэтому начинать лучше с дальней от входной двери комнаты. Такой выбор становится очевидным, рассмотрев хотя бы этап подготовки, где грязь и мусор будут выноситься через всю квартиру. Коридор, санузел и кухню ремонтируют в последнюю очередь, но очень часто владельцы пренебрегают этим советами.