5 экзотических и даже «фантастических» домашних растений (фото и уход)

Наши сегодняшние герои друг другу не родня, но при этому них много общего. Это выходцы из жарких стран, где есть долгие периоды засухи. Пережить тяжелые времена могут только самые запасливые и предусмотрительные – жизнь заставила их отрастить очень необычную фигуру.

Зато накопленный ресурс позволяет им без особых потерь пройти через очень суровые испытания. Каждый из них – индивидуальность. Если вы заведете парочку таких растений одного вида – наращивать бока они будут по-своему, двух абсолютно одинаковых вы не найдете никогда. Некоторые даже придумывают им разные прозвища – с более привычными на вид цветами такого почти не случается.

Если вам нужно большое неприхотливое растение с необычным обликом – смело выбирайте пахиру или бокарнею.

Бокарнея (Beaucarnea), или нолина (Nolina), относится к семейству Спаржевых. В природе она растет по соседству с кактусами в жарких и засушливых областях Америки. Растение получило прозвище «слоновья нога» благодаря необычной внешности.

При хорошем освещении и правильном уходе основание ее ствола превращается в огромную пузатую «бутылку» – там она хранит запас воды и питательных веществ. Макушка растения украшена длинной пышной шевелюрой из листьев. По общему облику она отдаленно напоминает драцену.

5 экзотических и даже «фантастических» домашних растений (фото и уход)

Еще одна американка – пахира (Pachira) – происходит из южных и центральных областей континента. И у нее тоже есть куда прятать запасы на черный день. Это эффектное растение часто продают в наших магазинах в виде деревца со сплетенными стволами. Солидное толстое основание, красиво сросшиеся ветви, изящные сложные листья – пахира настоящая красавица.

Читайте также:  Пахира – выращивание и уход в домашних условиях

Следующее наше растение относится к семейству Молочайных. Ростом оно поменьше, а характером поинтереснее. Пока ятрофу у нас знают в основном продвинутые цветоводы, наиболее популярен вид с запоминающимся названием ятрофа подагрическая (Jatropha podagrica). Чем она хороша?

У нее потрясающее «тельце» – толстый «кувшинчик». Из него отрастают красивые листья. А еще она цветет – и эти цветы не «для галочки», они достойны самого пристального внимания. И плоды у нее красивые. А самое главное – в течение года она будет меняться. В период покоя ятрофа может сбросить все листья, зимой у вас будет жить настоящий Ждун. А с наступлением солнечных дней вы будете свидетелем прекрасного преображения.

5 экзотических и даже «фантастических» домашних растений (фото и уход)

Самое интересное принято оставлять на потом – и вот он, наш претендент на звание самого необычного комнатного зеленого питомца. Зеленый шар, который после пробуждения из спячки отращивает длиннющий разветвленный кудрявый побег. Каких только прозвищ он не удостоился – зовут его и зулусской картошкой, вьющимся, и даже морским огурцом!

Странный, словно инопланетный пришелец, он ни на что не похож и с ходу очень трудно понять, что же это такое. Удивительный зеленый шар – луковица растения, а побег – его цветонос. Фантастическая штука – южноафриканский представитель семейства Гиацинтовых – бовиэя (Bowiea). Его можно выращивать как ампельное растение, а можно обеспечить побегу опору. Размеры диковинки позволяют содержать ее на подоконнике.

При посадке этих растений очень важно не ошибиться с размером горшка и составом грунта. Они стоически переносят недостаток влаги, экономно расходуя собственные запасы.

А вот избыточного увлажнения не терпят совсем. Поэтому горшок не должен быть слишком большим – неосвоенный корнями грунт будет медленно просыхать, а корни растений начнут страдать от гнилей. В период активного роста растения поливают после подсыхания верхнего слоя грунта. Не впитавшуюся после полива воду сливают из поддона.

В более активном поливе в жаркую погоду нуждается пахира – при недостатке влаги у нее могут поникать листья.

Читайте также:   Бутылочное дерево нолина (фото) выращивание и уход в домашних условиях

На заметку:

Грунт должен быть хорошо проницаемым, в него добававляют крупный промытый песок или перлит. Взрослые растения пересаживают примерно раз в 3 года – когда корни полностью оплели земляной ком. Если этого не произошло – растение может и дальше жить в старом горшке. Растения переселяют в новую емкость методом перевалки.

НАША СПРАВКА

Все «толстяки» светолюбивы…

На северных подоконниках или вдали от окна они могут развиваться только с дополнительной подсветкой специальными лампами. При недостаточном освещении они вытягиваются и чахнут – у растений в таких условиях никогда не сформируется «фигура».

© Автор: Е.Лимонченко  Фото: автора

  • Экзотические растения в домашних условиях – как посадить и вырастить: Как вырастить в домашних условиях...
  • Барлерия (фото) – уход в домашних условиях:Выращивание барлерии в домашних условияхМир...
  • Бувардия (фото) – уход в домашних условиях: Цветок Бувардия в домашних условияхЛАТИНСКОЕ...
  • Шлюмбергера – фото, уход и размножение: Шлюмбергера (Schlumbergera) – выращивание и...
  • Камыш поникающий – уход, фото и размножение: Камыш поникающий (Scirpus Cernuus)Травянистое растение...
  • Адиантум (фото) – уход в домашних условиях: Папоротник адиантум и уход за...
  • Бульбина африканская (Фото) уход в домашних условиях: Выращивание бульбины в домашних условиях...

    08/12/20170

  • Идеи для дачи и полезные советыИнтервьюКалендари работ для дачникаКарликовое и шпалерное садоводствоКомнатные растения и цветыНовостиПисьма и отзывы садоводовПодворье – животные и птицыПолезные свойства растенийРемонт дачиРецептыСадовые растенияЗемляника (Клубника)Кустарники на дачеСоветы дачникуУкрашаем дачу: дизайн участкаУход за газоном – посев и стрижкаУход за садомЦветы – посадка и уходЭнциклопедия садовода – плодовые деревьяЭнциклопедия садовых растений