Когда сажать деревья на новом участке и что из этого получится? Дендроплан.

Когда сажать деревья на новом участке и что из этого получится? Дендроплан.

Во время строительства дачи многие владельцы высаживают молодые деревца из леса или плодовые культуры – мол, пока строим дом, деревья и кустарники подрастут. Что же из этого в итоге получится?

Многие выбирают древесные растения в садовом центре по принципу «нравится – не нравится». Мало кто задумывается о том, каким будет взрослое дерево, как соотносятся размер и форма его будущей кроны с пространством участка и особенностями построек.

С возрастом и под воздействием среды (климат, почва, освещенность, уход) внешний облик дерева может измениться. Например, катальпа, произрастающая на юге, – крупное дерево, в условиях Московской области – кустарник или многолетнее травянистое растение, вымерзающее до корня.

Характерную форму кроны сохраняют за свою жизнь отдельные породы – ель серебристая (пирамидальная форма), боярышник однопестичный «Stricta» (колонновидная форма). Другие породы ее меняют: так, до 15 лет у сосны обыкновенной конусовидная крона начинается от земли. Затем ствол внизу освобождается от веток, отдельно стоящие деревья к 50-70 годам имеют раскидистую крону.

Учитывают, что светолюбивые хвойные, соседствующие с другими древесными, теряют значительную долю своего природного шарма. Растения, высаженные вплотную к стенам, вытягиваются. В сомкнутых посадках у деревьев ствол прямой, высоко расположенная узкая крона, нижние ветви рано отмирают и опадают.

Деревья, растущие свободно, имеют внизу толстые стволы, низко расположенные густые ветви, раскидистую крону. Изучая особенности роста отдельного вида и сорта растения, создают древесно-кустарниковые группы, выбирают деревья для акцентов.

Когда сажать деревья на новом участке и что из этого получится? Дендроплан.

Многим породам желаемую форму кроны придают стрижкой: барбарис обыкновенный, бирючина, ель обыкновенная, сибирская, жимолость татарская, ива белая, кизильник и др.

Для искусственных форм хороши медленнорастущие растения: груша лохолистная, дуб черешчатый, карликовые формы хвойных и лиственных, самшит вечнозеленый, тис дальневосточный, яблоня сибирская и др.

Для небольших (диаметр 50-100 см) шаровидных форм используют мелколистные породы: айва японская, барбарис Тунберга, лапчатка кустарниковая, туя западная, некоторые виды шиповника. Для более сложных форм (куб, конус), кроме вышеперечисленных, подходят боярышники, карагана желтая, яблоня  сибирская и др.

Читайте также:   Сосны на участке (фото) посадка, и виды, уход и формировка

Критерий правильного выбора форм – величина дерева (максимальная высота и диаметр кроны). Диаметр взрослой кроны определяет, какую площадь займет дерево. Так, тополь с пирамидальной кроной, хотя и высок, занимает меньше площади, чем низкорослый плакучий вяз, но дает более длинную тень. Учитывают данные условной классификации деревьев и кустарников по величине.

Высокие (высота от 20 м и более) – береза бородавчатая, вяз шершавый, дуб черешчатый, ель обыкновенная, некоторые ивы, клен остролистный и др.

Средние (10-20 м) – береза пушистая, древовидные ивы, рябина обыкновенная, ольха серая, черемуха обыкновенная и др.

Низкие (5-10 м) – боярышник сибирский, вишня владимирская, ирга канадская и др. кустарники

Высокие кустарники (более 2 м)- бузина красная, калина обыкновенная, лох узколистный и др.

Средние (1-2 м) – кизильник блестящий, рябинник рябинолистный, спирея иволистная и др.

Низкие (до 1 м) – айва японская, кизильник горизонтальный, магония падуболистная и др.

Когда сажать деревья на новом участке и что из этого получится? Дендроплан.

Семейное дерево, притягивающее взгляд, занимает первый план, центр, его размещают возле входа, рядом с зоной отдыха. Перед невысоким домом (расстояние не менее 5 м) сажают обычно невысокое дерево. Если места много, подбирают более крупный экземпляр (расстояние 5-10 м).

Другие растения участка и древесные группы подчиняются декоративным качествам солитера – отдельно стоящего дерева/кустарника. отличающегося декоративностью на протяжении всего года.

Почувствовать себя владельцем романтической усадьбы XIX века может обладатель участка площадью более 15 соток. На нем возможна букетная посадка одного вида дерева (3-5 штук в одно гнездо) – так декоративный эффект будет достигнут быстрее.

Правильно

Деревья с кронами в форме свечи, колонны, шара удачно вписываются в палисадники в классическом, регулярном стиле, обозначая вход в сад.

Динамика и статика

Впечатление динамичности усиливает пирамидальная (конусовидная) форма. Широко пирамидальная смотрится массивно и устойчиво, узко пирамидальная хороша в ритмических посадках. Таким растениям нужно пространство для равномерного роста.

Шаровидная (овальная) форма – кустовая или штамбовая – имеет статичный характер, формирует гармоничный пейзаж, соединяет композицию единой идеей и гармонией. Необычные кроны часто используются в партерах: при входе в дом или в композиции парадного цветника.

Неправильные (пейзажные) кроны – ценный материал для создания композиций. Большинство лиственных деревьев и кустарников имеют раскидистые кроны. Особенно красивы клены в китайских и японских садах. Растения плакучей формы с гибкими повисшими ветвями – трогательные и романтичные. Они эффектны у воды, на неровностях рельефа. Ярусные кроны чаще всего используют во французских (плодовых) и японских (пейзажных) садах.

НАШ СОВЕТ

Высота взрослого дерева не должна превышать 2/3 ширины участка. Так, при ширине участка 10 м дерево не должно быть выше 6,5 м.

На большем расстоянии трудно рассмотреть декоративные признаки; на меньшем расстоянии растение кажется большим, декоративный эффект уменьшается.

Для небольших дачных участков следует выбирать низкие деревья.

Читайте также:  Пример оформления миксбордера с рододендронами – схема посадки цветов

Когда сажать деревья на новом участке и что из этого получится? Дендроплан.

1. Входная древесная группа

2. Фронтальная группа в парадной зоне

3. Солитер в рокарии

4. Плодовый сад

5. Декоративная регулярная группа с солитером

6. Дворик бассейна с древесно-кустарниковыми насаждениями

7. Огород с плодовыми и ягодными кустарниками

8. Декоративная пейзажная группа у водоема

9. Дом

© Автор: Маргарита Григорьева Фото: Юрий Росков

  • Как правильно стричь кустарники: Стрижка и формирование кустарника -...
  • Сад на склоне и террасирование:Террасирование и пример обустройства участка...
  • Декоративная клумба подушка своими руками:Как сделать своими руками декоративную...
  • Как сформировать крону плодового дерева с помощью… прищепок: Как добиться хорошего урожая с...
  • Простой и легкий способ заготовки семян на будущий год: Простой до безобразия но эффективный...
  • Размножение гелиотропа (фото):Как размножают гелиотропГелиотроп выращивают рассадным...
  • Три самых распространённых проблемы яблонь и груш: Чем заболели яблони и груши...

    06/12/20170

  • Идеи для дачи и полезные советыИнтервьюКалендари работ для дачникаКарликовое и шпалерное садоводствоКомнатные растения и цветыНовостиПисьма и отзывы садоводовПодворье – животные и птицыПолезные свойства растенийРемонт дачиРецептыСадовые растенияЗемляника (Клубника)Кустарники на дачеСоветы дачникуУкрашаем дачу: дизайн участкаУход за газоном – посев и стрижкаУход за садомЦветы – посадка и уходЭнциклопедия садовода – плодовые деревьяЭнциклопедия садовых растений