Огурец Кураж F1 – популярный сорт для употребления в свежем виде

Огурец Кураж F1 – популярный гибридный сорт всеми любимого овоща, который может быть использован для засолки, но наиболее ярко проявляет свои вкусовые качества в свежем виде, а чтобы получить богатый урожай, необходимо знать, как происходит выращивание в открытом грунте, как производится правильное формирование, обработка и уход за растением, удобрение, прищипывание и другие тонкости…

Содержание
    Огурец Кураж F1 – популярный сорт для употребления в свежем виде

    Огурец Кураж F1 — на фото

    Огурец Кураж F1 – описание сорта и важные характеристики

    Кураж F1 – гибрид с женским цветением, родившийся в подножьях Гималаев и прекрасно прижившийся на отечественных просторах. Каждый хозяин, располагающий своим участком земли, обязательно присмотрит отдельное местечко для огурца и создаст ему соответствующие условия вегетации.Огурец Кураж F1 – популярный сорт для употребления в свежем виде

    Огурец Кураж F1 Гавриш является ранним сортом, который приносит свои плоды как зимой, так и в летне-осенний период. Будь то высадка в открытый грунт или в специальном помещении – зимние огурцы созреют уже на 50-55 день вегетации, а летние – уже на 38 день, они отлично растут в застекленных и пленочных помещениях с налаженным проветриванием.

    Завязи огурца данного сорта обладают букетной структурой и в зависимости от освещения могут иметь от 2 до 10 завязей. Главный плод в среднем достигает 13-16 см в длину, а огурцы, произошедшие из второстепенных стебельков – 12 -15 см. Диаметр полноценного плода составляет 3,5-4 см при весе 120-140 г.

    Внешние параметры огурца оставляют о себе приятные впечатления благодаря насыщенности здорового темно-зеленого цвета и визуальной плотности мякоти,– этот сорт не изливается водянистым соком и является в меру сочным, не горьким и отлично подходящим для салатов и других кулинарных блюд. Довольно часто дачниками рассматриваются огурцы Кураж для засолки, но практика гласит, что из-за размера огурца это потребует много усилий, да и вкусовые качества в свежем виде намного богаче, нежели после засолки.

    Огурец Кураж F1 – популярный сорт для употребления в свежем виде

    зреют огурцы кураж f1

    Огурец Кураж, цена на который в настоящее время составляет весьма приличную суму, впрочем, как и стоимость его семян, всегда и везде найдет своего покупателя и потребителя, в первую очередь благодаря вкусу, холодоустойчивости, умеренному размеру, массе и запаху.

    Отзывы огородников об огурце Кураж внушают доверие, – большинство землевладельцев считает данный гибрид самым стабильным и успешно всходящим сортом, который излучает свежесть и аппетитно хрустит в сочетании с пищей, тем временем оказывая невероятно полезное воздействие на организм потребителя.

    Преимущества и недостатки – стоит ли сажать Кураж F1

    Любой из известных на сегодняшний день сортов обладает рядом своих преимуществ и недостатков, но опытному огороднику известно, что при выборе сорта следует каждый из них рассматривать в индивидуальном порядке, потому как каждый сорт особенный и может проявить себя в определенных условиях лучше другого.

    Огурец Кураж F1 является самоплодным гибридом, обладающим сильным иммунитетом перед вредителями и вирусами благодаря сильной корневой системе. Отдельно остановившись на корневой системе, нельзя не учесть, что данный проводник питательных веществ прекрасно переносит незначительные похолодания и в случае неожиданных летне-осенних прохлад не оставит дачника без урожая.

    Огурец Кураж F1 – популярный сорт для употребления в свежем виде

    огурец кураж f1 в теплице

    Огурец Кураж F1 – популярный сорт для употребления в свежем виде

    урожай огурца кураж f1 в ООО «Тепличный комплекс Тульский»

    Поскольку данный сорт прекрасно произрастает как в теплицах, так и в открытой почве, ничто не помешает вырастить огурцы Кураж на балконе, – со стороны владельца балкона требуется лишь обеспечение умеренной степени освещения и благоприятности почвы для куста.

    Кора огурца очень тонкая и плотная, отлично снимается с плода. Нежная листва куста прекрасно исполняет свои функции на ранних этапах вегетации плода, защищая его от вирусов и холода. Семечка расположенная в середине цилиндрического зеленца практически не ощутима и занимает лишь малую его часть.

    Решившись вырастить именно этот сорт, в дальнейшем для его успешного и плодотворного созревания вам потребуется применение практических знаний по его уходу и выращиванию.

    Тонкости ухода – правильное формирование куста, обработка и уход

    Огурец Кураж, правильное формирование, обработка и уход за которым подчиняются определенным правилам, при их соблюдении даст богатый урожай. В первую очередь следует сориентироваться на нужный период, в котором будет осуществляться посадка, – для летне-осеннего периода лучшим временем для посадки является начало июля. Очень важно соблюдать периодичность в данном вопросе, потому как солнечные лучи, отступающие в хмурость осенних туч, могут не в достаточной мере насытить огурцы нужными веществами, что окажет негативное воздействие на урожайность огурца.

    Огурец Кураж F1 при рассаде требует много свободного пространства, и на 1 м² приходится по 2-2,5 куста. Поскольку растение обладает букетным расположением завязей, созревшие огурцы ни в коем случае нельзя передерживать на стебле, а еще лучше собрать урожай при достижении зеленцом 11-12 см – это только повысит урожайность.

    Огурец Кураж F1 – популярный сорт для употребления в свежем виде

    огурец кураж f1, фирма Гавриш, открытый грунт

    Когда листва перекрывает доступ солнца к плоду, ее следует аккуратно убирать, оставляя при этом только черешки, – удаление листовых пластин повысит фотосинтетическую активность, что положительно воздействует и на корневую систему огурца и на сам овощ, при этом желательно Огурец Кураж, прищипывание которого зачастую производится в тепличных сооружениях посредством подвязки к шпалерам, довольно прихотливый к условиям содержания овощ.Главный стебель должен крепиться на высоте 50 см, а боковые побеги вместе с цветами и завязями удаляются, боковые плети прищипываются на высоте 0,5-1 м от почвы, сохраняя при этом всего 1 завязь и 2 других листка. В 3-4 узлах на высоте 1-1,5м оставляются все боковые побеги, желательно, по 2 завязи и 2-3 листка, а на высоте 1,5 м и свыше рекомендуется прищипывание боковых побегов над третьим листом и оставляется только 4 завязи, и несколько листков.

    Выращивание огурца Кураж F1 в открытом грунте также предусматривает прищипывание, но не в обязательном порядке, потому как новообразованные плети могут травмироваться в этой процедуре, а успешно стелющийся куст и так принесет щедрые плоды. Такое мероприятие не будет лишним лишь в случае, если на кусте огурца насчитывается 6-8 листков, а боковых побегов еще не видно, и то прищипыванию подлежит только верхушка.

    Полив при уходе за огурцом должен не превышать 4-5 л воды на 1 м², а перенасыщение корневой системы водой, существенно повлияет на плод и здоровье самого куста. Нередко обильный полив приводит к чрезмерному зарастанию куста листьями, что легко предотвратить посредством небольшой подсушки, – это ослабит еще не реализовавшиеся листки и приведет к их отмиранию, что и требуется от этой процедуры.