Рассада редиски: с чего начать и как вырастить?

В период зимнего авитаминоза организм человека особенно нуждается в таких источниках микроэлементов и витаминов, как свежие овощи. Для поддержания здоровья и улучшения общего самочувствия как нельзя лучше подходит редис. Этот овощ содержит незаменимые для человека органические кислоты, ферменты, витамины В и С, которые так необходимы организму зимой.Рассада редиски: с чего начать и как вырастить?

Выбор сорта редиски для рассады

Первое с чем необходимо определится перед посадкой редиса – это с сортом. В зависимости от периода созревания редис делят на ранние сорта, а также среднего и позднего созреваний. В случае выращивания редиса на подоконнике оптимально подойдут ранние сорта, причем они должны быть высокоурожайные.

Престо – редис готов к сбору через 16 — 17 дней.

Селеста F1 — время созревания корнеплодов составляет от 20 до 25 дней.

Кармен — урожай можно собирать на 20 день;

18 дней. Время созревания соответствует названию.

Редис приведенных сортов хорош также тем, что все корнеплоды созревают дружно и быстро.

Свежие статьи о саде и огороде

Рассада редиски: с чего начать и как вырастить?Ежемалина Тайбери: описание, фото и отзывы Рассада редиски: с чего начать и как вырастить?Желтеет озимый чеснок: что делать? Рассада редиски: с чего начать и как вырастить?Дрожжи как удобрение для растений: как приготовить?

Семена выбранного сорта редиса необходимо перебрать и выбрать только те, которые имеют коричневый цвет. Для того чтобы семена хорошо проросли, их рекомендуется замочить в кипяченой воде хотя бы на 20 минут, а также провести дезинфекцию, добавив в воду марганцовку.Рассада редиски: с чего начать и как вырастить?

Подготовка семян редиски для рассады

Перед посадкой семена редиски калибруют. Рекомендуется высаживать крупные, качественные семена одного сорта или гибрида, не смешивая их.

В плодородную, влажную почву допустимо высевать семена без обработки и замачивания. Но все же всходы появятся раньше и дружнее, если обработать посадочный материал. Семена редиски подготавливают к осадке следующими способами:Рассада редиски: с чего начать и как вырастить?

Семена откалибровать и поместить во влажную ткань, держать сутки в теплом месте.

Прогреть семена в горячей воде 15 — 20 минут при температуре 50 градусов с целью дезинфекции и профилактики заболеваний. После прогревания семечки охлаждают, обогащают микроэлементами и подсушивают.

Обработка редиски микроэлементами заключается в замачивании семян в специальных растворах минералов и стимуляторов роста (согласно инструкции на упаковке препарата).

Замачивать редис перед посадкой можно и в обычной воде, чистой и слегка теплой. Промежуток времени: 8-12 часов.

Подготовка земли для посева рассады редиски

Лучшая почва для посева — плодородная, воздухопроницаемая, по механическому составу супесчаная или суглинистая, с нейтральной реакцией почвенного раствора (рН 6,2-6,8). Кислую почву известкуют (вносят доломитовую муку или известь 300 г/м2).

Подготовка тары для посева редиски на рассаду

При правильном подходе можно организовать выращивание, которое круглогодично будет давать неплохой урожай этого полезного овоща. Можно создать пластиковые контейнеры с землей, в которых высаживать рассаду редиса целыми партиями. Такого рода высадка должна осуществляться каждые две недели.

Вырастить редис на окне помогут заранее подготовленные деревянные небольшие ящики или пластиковая тара с круглыми углублениями. Тара для рассады должна соответствовать диаметру подоконника и быть не выше 15 см высотой. Выбирая контейнер из пластика, стоит предпочесть такую емкость, в которой ячейки для каждого стебля будут составлять 5x5x5 см и иметь дренажное отверстие. Если место на подоконнике не соответствует ширине ящиков, рассаду можно выставить в пластиковых стаканчиках. Наилучшим выбором для выращивания редиса будут ящички из дерева, оснащенные поддонами.

Высаживаем семена редиса на рассаду

Процесс, доступный дилетанту на практике выглядит так:

  1. В земле делаем ямки, если это одиночные стаканчики, или бороздки, если это ящики, на глубину около 1.5 сантиметров.
  2. Поливаем углубления теплой водой.
  3. Распределяем семена по бороздке на расстоянии приблизительно 3 сантиметра друг от друга, засыпаем землей и еще раз слегка поливаем, чтобы немного уплотнить субстрат.
  4. Накрываем тару стеклом или полиэтиленом, чего не жалко, и ожидаем всходов. Для полноценного прорастания семян редиса на подоконнике температуру на балконе или в комнате поддерживаем на уровне 18-20ºС. Это в идеале.

Рассада редиски: с чего начать и как вырастить?Через 3-4 дня после появления первой «радости» (зеленых побегов редиса) снимаем укрытие, отправляем проросшие семена в место, где температура воздуха будет на уровне 8ºС. Это для закалки. 3-4 дня постояли – забираем обратно в комфортные условия произрастания.

Идем дальше — создаем наиболее благоприятные условия для развития семян

Уход за рассадой редискеРассада редиски: с чего начать и как вырастить?

Полив рассады редиски

Поливают не обильно водой комнатной температуры, периодически по мере высыхания почвы, чтобы корешки не загнили. В летний период рекомендуется орошать почву пульверизатором, исключая попадание влаги на листья. После полива рекомендуется проводить окучивание и рыхление почвы вокруг стебля. Удобрения

Редис не нуждается во внесении дополнительных минеральных удобрений, от чего урожай получается экологически чистым и полезным. При желании можно добавить органические удобрения в виде компоста, смешанного с небольшим количеством золы. В случае необходимости посаженную культуру можно подкормить раствором из 1 ложки минеральных веществ, смешанных с 10 литрами воды. Подпитку осуществляют спустя неделю после появления ростков и в период формирования корнеплодов.

Периодически ящики с рассадой нужно поворачивать, чтобы растения одинаково развивались во всех направлениях и не спутывались листьями друг с другом. Также необходимо прореживать листья так, чтобы расстояние между рассадой было 1.5 см. Этого достаточно для свободного роста и развития растения.

Свежие статьи о саде и огороде

Рассада редиски: с чего начать и как вырастить?Подготовка семян перца к посеву на рассаду Рассада редиски: с чего начать и как вырастить?Подкормка клубники весной дрожжами Рассада редиски: с чего начать и как вырастить?Подкормка клубники во время цветения и плодоношения

Закаливание рассады редиски

Несмотря на то что особыми сложностями уход за рассадой редиски не отличается, рекомендуется все же освоить несколько ключевых правил, которые нужно выполнять беспрекословно. В этом случае вы получите хороший результат, а ростки домашнего редиса будут развиваться достаточно активно. Но для этого необходимо в первую очередь освоить технологию закаливания рассады редиса. В этом также нет ничего сложного. Когда в емкости с высеянными зернами, наконец, появятся всходы (дождитесь, пока росточки немного окрепнут), наступает время закаливания рассады редиски.Рассада редиски: с чего начать и как вырастить?

Для чего это необходимо? Такая процедура нужна для обеспечения стойкости растений к резкому похолоданию. Все, что от вас, по сути, требуется – снизить температуру в помещении до 7-8 градусов. Выделите примерно 3-4 дня: за этот период всходы редиса должны приспособиться к новому температурному режиму, а затем возобновите прежние температурные показатели.

Данная процедура сослужит вам хорошую службу, так как рассада редиса станет гораздо более стойкой к возможному резкому изменению микроклимата в вашей квартире. Позаботьтесь о редисочных всходах – и вы получите щедрый урожай данной агрокультуры на балконе.