Сроки посева семян на рассаду: томат, перец и огурцы

Весна всегда начинается неожиданно, однако это не значит, что к ней не нужно готовиться, особенно, если у вас впереди приятные садовые и огородные хлопоты, и поэтому уже в январе пора высчитывать время посева семян овощей на рассаду. Выращивание рассады кажется занятием простым и незамысловатым, однако это обманчивая простота, и вы убедитесь в этом после первой же ошибки. На самом деле здоровая рассада в домашних условиях требует не только качественного посевного материала и ваших усилий, она требует определенных знаний, которыми мы готовы с вами поделиться.Сроки посева семян на рассаду: томат, перец и огурцы

Сроки посева семян на рассаду

Перец – 60-70 дней.

Огурцы – 25 дней.

Помидоры сред нерослые – 50-55 дней.

Подготовка земли для рассады семян

Подготовка грунта для рассады процесс достаточно ответственный. Так как посев начинается в то время, когда земля скована морозом, то позаботится о почве нужно еще с осени и набрать нужное количество:Сроки посева семян на рассаду: томат, перец и огурцы

  • садовой земли
  • огородной земли
  • перепревшего компоста
  • песка
  • торфа или торфяной почвы

За несколько дней до посева желательно занести все заготовленное в тепло, чтобы все оттаяло и согрелось. Для рассады перцев, помидор и огурца подойдет состав почвы из торфа, перегноя, садовой земли, которые взяты в равных частях. На ведро такой почвенной смеси добавляют стакан древесной золы и по 1-2 ст. ложки мочевины, суперфосфата и сульфата калия. Важно! Если грунт держали при отрицательной температуре, от пропаривания перед посевом рассады можно отказаться. В том случае, когда время было упущено и грунт не заготовлен, то придется пользоваться землей из магазина. Плюсы такой почвы в том, что она составлена с требованиями определенных культур, на ней перед этим ничего не росло и она, как правило, имеет нужную механическую структуру. Минусы покупного грунта — это цена.

Свежие статьи о саде и огороде

Сроки посева семян на рассаду: томат, перец и огурцыЖелтеет озимый чеснок: что делать? Сроки посева семян на рассаду: томат, перец и огурцыДрожжи как удобрение для растений: как приготовить? Сроки посева семян на рассаду: томат, перец и огурцыЗамачивание семян в водке: польза или вред?

Следовательно, если рассады будет посеяно немного, то готовая смесь для неё — это правильное решение проблемы. Если же рассада нужна для большого участка или она выращивается на реализацию, то лучше позаботится о земле с осени.

Подготовка семян на рассаду

Подготовка семян перца на рассаду

Семена для рассады выбирают раннеспелых сортов, сеют примерно 20-25 февраля. В южных регионах страны семена высеивают на рассаду в середине января или дожидаются начало апреля, чтобы высадить проросшие семена в тепличные условия.Сроки посева семян на рассаду: томат, перец и огурцы

Подготовка семян для рассады чаще начинается с дезинфекции и заканчивается процедурой проращивания семян. Опытные огородники рекомендуют сев стелить ковровым способом, а также выращивать рассаду без пикировки. Пикировка в случае перца не лучший способ для эффективного роста растения. Это связано с высокой чувствительностью культуры к любым воздействиям и низкой способностью к быстрой адаптации. Нередко после пикировки рост рассады перца прекращается, в лучшем случая, запаздывает в развитии на 10-15 дней.

Подготовка семян помидора на рассаду

Сортировку производим с помощью солевого раствора – нужно 1 ч.л поваренной соли развести в стакане воды, хорошо размешивая состав в течение 3-х минут. Затем отставляем раствор и даем ему отстояться минут 10-15.

Насыпаем семена, и размешиваем, освобождая их от пузырьков. Когда в растворе всплывают пустышки и мелочь, их снимаем и откладываем в отдельной чашке – некондиционные семена можно использовать как сидераты. А осевшие на дно семена помидора отбираем на посадку рассады.Сроки посева семян на рассаду: томат, перец и огурцы

Сразу после сортировки мы дезинфицируем семена, так как в основном высаживаем собственный сбор. После сбора семена от лузги не промываем, просто размазываем по салфетке. Для протравки мы предпочитаем использовать биологические препараты, поэтому замачиваем семена помидора в растворе Фитолавина. Этот бактерицид обладает системной активностью, и содержит комплекс стрептотрициновых антибиотиков. Применяется для профилактики множества заболеваний (черной ножки, сосудистых бактериозов и увядания). Он не фитотоксин, не угнетает почвенных микробов, поэтому такая подготовка семян помидор к посадке на рассаду нас очень даже устраивает.

Подготовка семян огурца на рассаду

Продезинфицировать семена и одновременно подпитать их ценными микроэлементами поможет замачивание в зольном настое (2 ст. ложки золы настаиваются в 1 л теплой воды в течение 3 суток). Обработка длится 30 минут, затем они просушиваются.

Последний, но очень важный этап – закалка, повышающая иммунитет растений. Сначала семена проращивают во влажной ткани. Затем они перемещаются в холодильник на несколько суток.

Сначала семена ставят в более холодную зону, затем перемещают на нижние полки. Посевной материал во время закалки не должен пересыхать, ткань, в которую он завернут, часто увлажняют из пульверизатора.

Выбор ёмкости для рассадыСроки посева семян на рассаду: томат, перец и огурцы

Ящик для рассады перца, томата и огурца

Пожалуй, самый древний способ выращивания рассады — посадка семян в общий ящик с последующей пикировкой. Так выращивали рассаду наши бабушки. Ящик может быть деревянный, пластиковый или пенопластовый. Как правило, ящик ставят на поддон, а изнутри выстилают полиэтиленовой пленкой и заполняют землей.Сроки посева семян на рассаду: томат, перец и огурцы

Плюсы: В ящике можно вырастить больше сеянцев, чем в индивидуальных стаканах; его удобно переворачивать; ящик не требует дополнительных приспособлений при перевозке; его легко сколотить самостоятельно и сэкономить деньги.

Минусы: В процессе пикировки или высаживания сеянцев в грядки велика вероятность повреждения корней (а это означает задержку роста и плодоношения); деревянный ящик, наполненный землей, довольно тяжелый.

Пластиковые стаканчики для рассады перца, томата и огурца

Один из лучших вариантов емкостей для рассады — это пластиковые стаканчики различной вместительности. Они могут быть как специально «заточенные» под выращивание рассады, так и обычные прозрачные из наборов одноразовой посуды. Причем понадобятся два комплекта таких стаканов: один объемом в 100-150 миллилитров для первоначальной посадки семян, а второй объемом 500 миллилитров для последующей пересадки молодых растений (пикировки). Плюсы: Стаканчики дешевы, но прослужат не один год; растения легко извлекаются без повреждения земляного кома.

Свежие статьи о саде и огороде

Сроки посева семян на рассаду: томат, перец и огурцыМетод выращивания Галины Кизимы Сроки посева семян на рассаду: томат, перец и огурцыМирабилис: выращивание из семян в домашних условиях Сроки посева семян на рассаду: томат, перец и огурцыМожжевельник выращивание и уход

Минусы: Все-таки стоят денег; если использовать прозрачные одноразовые стаканчики, нужно не забыть проделать дренажные отверстия (например, раскаленным гвоздем); могут возникнуть сложности при перевозке (обычно стаканчики, чтобы не опрокинулись, помещают в обувные коробки).

 Уход и полив рассады

Появившиеся росточки помидора, перца и огурца поливать нужно очень осторожно, причем метод полива можно выбрать по своему усмотрению. К примеру, если вы посадили семена в широкую и неглубокую емкость, то в этом случае можно пользоваться пульверизатором и им опрыскивать почву. Если же использовались узкие и глубокие горшочки, то в этом случае поливать ростки лучше под корешок, используя для полива, к примеру, ложку или шприц. Вообще, первый полив можно осуществить при проклевывании семян, следующий полив — через 5-7 дней (этого времени растениям будет достаточно для формирования корневой системы).Сроки посева семян на рассаду: томат, перец и огурцы

Теперь что касается объема полива. Рассада огурцов и томатов и перца не переносит переувлажнения почвы, застоя влаги, и те и другие культуры весьма подвержены такому заболеванию, как «черная ножка». Помните, молодым сеянцам, возраст которых до 20 дней, достаточно получать по столовой ложке воды в день под корешок, взрослые саженцы нуждаются в более объемном поливе, поэтому количество воды нужно увеличить. Губительно для этих культур и пересыхание грунта. Если на поверхности почвы образовывается корочка — это первый признак того, что требуется полив. Нельзя допускать, чтобы листья томатов и огурцов и перца опускались.

Для полива рассады помидора, огурца и перца лучше использовать талую воду, если нет возможности поливать рассаду именно такой водой, можете использовать и водопроводную, но исключительно отстоянную не менее двух-трех суток. Некоторые огородники предпочитают поливать саженцы бутилированной минеральной водой, по отзывам, огурцы, помидоры и перцы меньше болеют, довольно быстро растут, поэтому можете присмотреться к этому варианту.

Что касается времени полива, то идеальный вариант — с 8 до 10 часов утра. Не стоит поливать саженцы вечерами, так как в это время освещение минимальное, растения хуже впитывают влагу, это может привести к застою воды, а соответственно, к подгниванию корней в дальнейшем.