Буквица многолетняя: семенное размножение и методика выращивания в саду

Буквица многолетняя: семенное размножение и методика выращивания в садуМноголетник с нежными цветами розового или сиреневого оттенка стал популярен у садоводов за свою неприхотливость в уходе. В народе он получил самые ласковые названия: буквица, дикий шалфей, любушка, божьи рученьки. Скромная, неброская красота этого растения прекрасно декорирует многие садовые участки и парки, обрамляет дорожки загородных домов и тротуары городских бульваров. Оно цветет на протяжении всего летнего сезона. Сегодня мы расскажем вам о том, как вырастить такое чудесное растение на своем участке, и какой уход ему потребуется.

Содержание
  • Морфология буквицы
  • Выращивание буквицы из семян
  • Посадка буквицы и последующий уход
  • Лекарственная буквица: видео

Морфология буквицы

В дикой первозданной природе буквицу можно встретить, растущей на лугах, среди кустов вырубленного леса, вдоль грунтовых дорог Сибири и Кавказа. Описание основных частей растения (см. фото):

  • корень — прямой и короткий, утолщенное корневище имеет большое количество придатков;
  • стебель — четырехгранный, прямостоячий, весь покрыт упругими волосками, длина может достигать 1 м, на самой верхушке стебля сформирована цветочная розетка, высота ее до 30 см;
  • листья — нижние крупнее и длиннее верхних листьев, края зазубренные, листовая пластина жатая, ближе к черешку имеют округлую яйцевидную форму, далее по длине переходят в продолговатую пластинку с острым концом;
  • цветы — собраны в своеобразные колоски, по форме напоминающие цилиндрики, лепестки собраны в чашечку-колокольчик розового или сиреневого цвета;
  • плоды — представляют собой орешки, которые образуются внутри чашечки цветов, их полное созревание продолжается с августа до октября.
Буквица многолетняя: семенное размножение и методика выращивания в саду Цветение буквицы

Буквица многолетняя в природе размножается семенами. Орешки-коробочки, созревая, лопаются, и выбрасывают в почву мелкие семечки бурого цвета, трехгранные и гладкие, снаружи выпуклые. Эти семена при посадке сохраняют все генетические свойства растения.

Ценят буквицу за целебные свойства, присущие этому растению. Применяют ее для приготовления отваров и настоек при лечении головных болей, бессонницы, при чувстве беспокойства и раздражения, для нормализации работы кишечника.

Выращивание буквицы из семян

Буквицу можно размножать делением корневища или семенами. Размножение из семян проводится в несколько этапов:

  1. Отбор семян буквицы: для посева выбирают только качественные и не поврежденные семечки. Определить их полновесность можно способом замачивания. Для этого в емкость заливают воду с марганцовкой, высыпают семена, размешивают жидкость. Через 2 часа убирают всплывшие на поверхность семечки, они не пригодны к посеву.
  2. Замачивание: осевшие на дно емкости семена, промывают и заливают свежей водой, добавляют стимулятор роста, совсем чуть-чуть, выдерживают в этом растворе сутки.
  3. Посев семян: набухшие семечки раскладывают на салфетку, дают им время слегка обсохнуть (1-2 часа). При помощи пинцета равномерно распределяют на грядке или в поддон для рассады, сверху насыпают тонкий слой рыхлой земли.
  4. Полив: увлажняют почву очень осторожно, можно применить небольшую леечку с мелкими отверстиями или пульверизатор. Для сохранения влаги накрывают грядки полиэтиленом или другими влагонепроницаемыми материалами. При появлении первых ростков пленку можно убрать.

Внимание! Буквица многолетняя имеет одну особенность. Осенняя посадка (под зиму) более благоприятна для этого растения. В этом случае, весной саженцы дают дружные всходы с крепкими стеблями. При весеннем посеве буквицы, такой тенденции не отмечается, всходы будут более редкими. Сентябрь и октябрь — лучший период для посева.

Посадка буквицы и последующий уход

В зависимости от того какое вы выбрали место для посадки буквицы, следует подготовить бороздки или ямки. Глубина их должна быть не более 2 сантиметров. Подготовленные семена сеют весной, летом или поздней осенью. При семенном размножении, цветение начинается на третий год, при рассадке отпрысками или делением корня — уже в следующем сезоне.

Такие растения как буквица многолетняя не требуют каких-то особенных условий для выращивания, они могут расти на любых, даже не очень плодородных почвах. В условиях сада для ее посадки можно выбирать места, где более требовательные растения расти не будут. Это затененные участки среди плодовых кустов, суглинистые или песчаные почвы. Но даже самое нетребовательное растение в саду должно выглядеть здоровым, удачно вписываться в ландшафт. Чтобы этого добиться, необходимо соблюдать несколько условий:

Буквица многолетняя: семенное размножение и методика выращивания в саду

  • сажать буквицу в рыхлую почву с достаточным количеством удобрений;
  • поливать умеренно, не допускать застоя воды у корней, если потребуется, выполните дренаж, чтобы поливная или дождевая вода свободно уходила с участка посаженных растений;
  • проводить подкормку 1-2 раза за сезон, не увлекайтесь внесением азот содержащих удобрений, все должно быть в меру;
  • своевременно убирать сорняки, примените химические средства, если их очень много;
  • проводить профилактическое опрыскивание от болезней, буквица многолетняя редко болеет, но такая мера будет не лишней;
  • осуществлять борьбу с вредителями, если есть необходимость.
Совет. Редкий и умеренный полив буквицы позволит растению самому противостоять натиску грызунов. Листья и стебли буквицы при таком увлажнении становятся жесткими и недоступными для поедания.

Целительные свойства этого, скромного на вид растения, давно известны многим садоводам разных стран. Вы также можете смело зачислить буквицу в список лекарственных трав, выращенных в вашем саду. Отыщите ей местечко среди других зеленых питомцев: в саду, на альпийской горке, на бордюре придомовых дорожек. Вы никогда об этом не пожалеете.

Лекарственная буквица: видео