Кислица уход в домашних условиях

Кислица, цветок счастья, бабочка – это всё о ней, нежной гостье из тенистого леса, поселившейся на окне. Милый цветок кислица уход в домашних условиях требует несложный, всеми любим и необычен. Его треугольные листочки напоминают крылья бабочки, складываются попарно, если к ним прикоснуться. Листики окрашены от тёмно-фиолетового цвета до ярко-зелёного. Цветы тоже имеют разный окрас. Уход за кислицей несложен, по силам начинающему цветоводу.

Кислица уход в домашних условиях

Кислица описание

Кислица обыкновенная – житель лиственных лесов средней полосы Европы и России. Это многолетнее растение, размножается в еловом лесу ползучими корневищами. Листики, напоминающие крылья бабочки, расположены невысоко над землёй. Над ними парят воздушные кисточки цветов. Созревшие семена выстреливают из коробочки, давая жизнь новым растениям.

Кислицей растение названо за кислый вкус, они содержат витамин С и щавелевую кислоту. Витаминная весенняя зелень.

Свежие статьи о саде и огороде

Кислица уход в домашних условияхЖелтеет озимый чеснок: что делать? Кислица уход в домашних условияхДрожжи как удобрение для растений: как приготовить? Кислица уход в домашних условияхЗамачивание семян в водке: польза или вред?

Листики тройчатые, есть виды с четырьмя долями, образующими при сложении круг. Они имеют разный окрас, за счёт наличия в составе каротиноидов. В лесах растёт скромная Oxalis acetosella, кислица комнатная намного декоративнее. В домашнем разведении наиболее распространённым сортом стала кислица фиолетовая. Многие любители разводят сорта другой окраски и строения листовой пластинки.

Виды и сорта кислицы

Большинство видов кислицы произрастают в Мексике, Южной Америке и Южной Африке. На территории нашей страны в дикой природе можно встретить лишь 6 из них, а вот в декоративных целях выращивается гораздо больше видов и сортов. Вот самые распространённые:

  • Кислица треугольная (оксалис): в прошлом веке была привезена из Бразилии, имеет зелёный или насыщенный фиолетовый цвет листа, цветы мелкие, белые или нежно-розовые, неприхотлива в выращивании. Служит традиционным Рождественским подарком в некоторых европейских странах.
  • Кислица разноцветная, пестролистная: один из самых эффектных представителей рода. «Рождественский леденец» — именно так разноцветную кислицу называют в некоторых странах из-за её скрученных лепестков с красными и белыми полосками, которые похожи на детские сладости. Другой сорт, пестролистная кислица, имеет игольчатую листву, которая придаёт изюминку наравне с яркими цветками самого растения.
  • Кислица обыкновенная или заячья капуста: тройчатые листочки имеют зеленую окраску, цветки белого или сиренево-розового цвета. Устилает ковром опушки в хвойных и лиственных лесах, используется в качестве газона в ландшафтном дизайне. Многолетнее неприхотливое растение.
  • Кислица Деппа или четырёхлистная: имеет крупное бардовое пятно в основании, чаще всего используется в виде комнатного растения. Растение привезено из Мексики.
  • Кислица Железистолистная: имеет 8-10 листочков на одном черешке, листья покрыты маленькими пурпурными пятнами. Зимостойкое растение, неприхотлива к условиям выращивания. Цветоводам особенно полюбилась за окрас: листья нежно-серебристые, а цветки белые переходящие в лиловый с сиреневыми прожилками.

Кислица уход в домашних условиях

Почва для посадки кислицы

Заготовка субстрата для комнатного растения идет в следующем порядке: нужно взять по одной части листовой и дерновой земли, к ним добавить две порции торфа и по одинаковой составляющей песка и почвы. При этом грунт должен быть нейтральным (6,0-7,0) и слабокислым (5,0-6,0). Вследствие разного периода пересаживания можно контролировать время цветения культуры. Еще можно прибегнуть к помощи биостимулятора роста растений «Эпина». Но лучше это производить в крайних случаях, так как при благоприятной среде содержания, по истечении определенного этапа, кислица активно поднимается в рост и пускает цветоносы.

Посадка кислицы

Для молодого растения необходима ежегодная пересадка, взрослой кислице – каждые два-три года. Кислице подходят почвы легкие и рыхлые, поэтому можно приобрести готовый субстрат для декоративных лиственных растений. На дно горшка следует насыпать дренажный слой – керамзит или гравий. Перед тем, как посадить кислицу, рекомендуется обрезка старых клубней и корней, что будет способствовать лучшему росту цветка.

У кислицы размножение происходит семенами, дочерними клубнями и черенками с листочком. В первом случае семена нужно высеивать весной без присыпания земли и часто поливать. Дочерние клубни растения сажают в начале весны в отдельный горшок, засыпают 1-2 см земли и после полива ставят в прохладное место. Черенок с листочкомкислица комнатная уход ставят в емкость с водой, а укореняют после появления корней.

Кислица уход в домашних условиях

Освещение и место в доме для кислицы

Если нужно выращивать кислицу дома, то следует выбирать территорию с достаточным освещением. Но при этом прямым солнечным лучам кислица предпочитает рассеянный и мягкий свет. При прямом излучении на нежных листиках остаются ожоги, так что растение будет травмироваться постоянно. Разрешается располагать его и в зоне с полутенью. В летнее время можно поставить горшок в место на застекленной веранде, балконе или на подоконнике возле затененного оконного проема. А вот зимой цветку может подойти любое место.

Свежие статьи о саде и огороде

Кислица уход в домашних условияхПионы: сорта с фото и названиями Кислица уход в домашних условияхПересадка розы весной на другое место Кислица уход в домашних условияхПетуния: выращивание из семян, когда сажать?

Обязательно нужно помнить о том, что кислица треугольная не переносит сквозняков. Если температура будет резко изменяться, то это навредит ей. Эту особенность обязательно следует учесть при выборе места размещения. Если не удается найти подходящего расположения, то оксалис нужно приучать к новым условиям постепенно.

Кислица уход в домашних условиях

Полив и влажность воздуха для выращивания кислицы

Кислица домашняя любит влагу. Если у вас в квартире жарко, то цветок следует ежедневно опрыскивать водой комнатной температуры, а поливать как минимум 2-3 раза в неделю. После наступления холодов полив необходимо ограничить, чтобы почва оставалась слегка влажной, а опрыскивания нужно исключить. Важно! Для различных сортов кислицы условия могут быть немного разные. Так, например, у сорта кислицы «Деппеи» продолжительность стадии сна длится декабрь-конец января, и полив в это время не нужен, у «Розовой» сон наступает с октября и длится до конца ноября, а «Оргтису» полив противопоказан на протяжении всей зимы. Возобновлять полив либо увеличивать его интенсивность следует, когда у растения начинают показываться молодые побеги. После этого также рекомендуется перенести растение в более теплое помещение, если есть такая возможность.

Кислица уход в домашних условиях

Как ухаживать за кислицей во время ее покоя

Если культура начинает заметно увядать и терять свою листву, и на улице как раз период зимы, тогда у растения наступает стадия покоя. Уход за кислицей фиолетовой в эту пору будет также необходим. Первое, что следует выполнить: укоротить черенки на 1-2 см и убрать вазон в сухое темное помещение. Отличными местами для этого будут подвал или погреб. Удобрение и полив надо будет остановить, и только затем, через 1-2 месяца, с выходом первых ростков, опять возобновить. Еще в такой период возможно нашествие вредителей, поэтому нужно внимательно следить за цветком.

Болезни кислицы

Некоторые проблемы у цветка чаще всего связаны с неправильным уходом. Так, например, у кислицы сохнут листья при попадании на них прямых солнечных лучей. При чрезмерном поливе у растения гниют корни, развивается серая гниль или фузариоз.

Основными вредителями кислицы являются белокрылка, тля, паутинный клещ и мучнистый червец. В этом случае необходима обработка инсектицидными препаратами.Кислица уход в домашних условиях

Если кислица вянет, а потом сбрасывает листья, у растения наступает фаза покоя. Рекомендуется коротко остричь черенки (на 1,5-2 см) и поставить горшок в темное место (например, подвал).