Акриловый камень

   

Среди искусственных отделочных материалов существуют такие изделия, которые наилучшим образом подходят для оформления интерьера ванной комнаты. Например, акриловый камень. Этот материал используется для изготовления полок, столешниц, раковин, душевых кабин, ванн, облицовки различных поверхностей.

Акриловый камень безупречно служит во влажных помещениях, так как не боится воздействия воды,температурных перепадов, не поражается грибком, не гниет, не теряет своих декоративных качеств, обладает грязеотталкивающими свойствами и является ремонтопригодным. Используя изделия из акрилового камня, можно создать оригинальный интерьер, поверхности в котором удобны в уходе, не боятся царапин и обладают стильным дизайном. В отличие от других отделочных материалов, акриловый камень удобен в монтаже и обработке, имеет небольшой вес, химически инертный состав.

Основным сырьем для производства акрилового камня служат акриловые смолы, красители, оксид алюминия, разнообразные наполнители. Изготавливаются изделия таким образом: в специальные формы разливается жидкая смесь, которая постепенно полимеризуется и превращается в твердый материал. Таким способом получают облицовочную плитку, панели и массивные изделия в виде раковин, поддонов, ванн.

Благодаря высокой пластичности акриловой смолы можно создавать целые конструкции произвольной формы методом литья, не прибегая к механической обработке. Поверхность готовых изделий по умолчанию получается гладкой, поэтому при необходимости проводится дополнительная обработка, придающая материалу матовый эффект.

На цену отделочных материалов из акрилового камня влияют такие характеристики, как состав (для снижения стоимости используются более дешевые аналоги акриловой смолы), качество красителей, технология получения изделия (методом прессования или по технологии трансформинга), толщина, декоративные особенности, тип поверхности. В зависимости от этих факторов стоимость квадратного метра акрилового камня может варьироваться в широком диапазоне, что позволяет подобрать подходящий материал с учетом своих финансовых возможностей.

К преимуществам акрилового декоративного камня относятся:

- низкая теплопроводность (поверхность приятна на ощупь);
- долговечность;
- прочность и износостойкость;
- широкий ассортимент изделий разного цвета с глянцевой, матовой поверхностью;
- материал не впитывает загрязнений;
- любые царапины можно устранить с помощью акриловой смолы;
- высокая влагостойкость;
- удобство в монтаже;
- экологичность, гигиеничность;
- доступная цена;
- неограниченные возможности для дизайнеров.

Акриловый камень имеет плотную структуру, в которой отсутствуют капилляры и поры, поэтому поверхность изделий не загрязняется, не впитывает воду. Любые пятна легко удаляются с помощью простейших бытовых препаратов.

В отличие от раковин и ванн из других материалов, акриловые сантехнические приборы имеют теплую на ощупь поверхность благодаря хорошим теплоизоляционным свойствам материала. Поэтому вода в них остывает медленнее, что позволяет дольше принимать водные процедуры.

Панели и плитка из акрилового камня изготавливаются в самых разных модификациях. Можно подобрать изделия однотонного цвета, с насыщенным или пастельным оттенком, с пестрым рисунком или с особой фактурой, с глянцевой или матовой поверхностью. Подобные изделия очень легко разрезаются, они не ломаются и не крошатся при обработке. С помощью качественного клея можно приклеить акриловый камень к любым поверхностям.

При установке акриловых ванн, столешниц и раковин можно создать надежные конструкции с максимально герметичными соединениями, через которые не будет просачиваться вода.

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ: