Как я прожил 2017 год

   

Здравствуйте, уважаемые читатели блога прораба, я считаю, что мало кого интересует, как я прожил 2017 год, реализовал ли свои цели, которые поставил в начале года или нет. Почему? Да все просто, так как блог на строительную тематику и большинство читателей заходят на сайт с поисковых систем, люди которые ищут ответы на вопросы связанные со стройкой в интернете.

Постоянных читателей блога мало, думаю их не больше 10 человек, несмотря на то, что блог прораба посещают около 800 человек в сутки или приблизительно 22 000 человек в месяц.

По этой причине я отказался вести рассылки, собирать подписчиков и перестал проводить конкурсы. Когда вел Е-мэйл рассылку и отправлял письма своим читателям, то их просматривали около 5% из 1300 человек. В  последних конкурсах, которые проходили на блоге, набиралось не больше 10 участников.

Стройка это не та тема, которая сильно интересует людей, ее не сравнить с такими темами как красота, здоровье, финансы на их тематических сайтах идет постоянное общение в виде комментариев. Поэтому я решил развивать свой блог, как контентный, изучать SEO и продвигать свои статьи в топы поисковой выдачи.

А этот отчет о прожитом годе наверно больше нужен для меня, чем для вас. Считаю, что все мы должны подводить итоги прошедшему году, смотреть получилось ли реализовать свои цели, если нет, то подумать, почему не получилось, чего не хватило, каких знаний, каких действий.

В статье «Как прошел 2016 год, мои планы на новый» я планировал цели на 2017 году. Большие планы были на получение не плохого дохода с интернета, но не смог их реализовать. У блога был подъем в 2016 году, посещаемость доходила до 2500 человек в сутки, а потом, в начале 2017 года, спад до 1000.

Весь год я искал причины этого спада, обращался к фрилансерам, чтоб нашли ошибки в коде, увеличили скорость загрузки сайта, подключил SSL сертификат, но пока ничего не помогает. Думаю, основная причина в конкуренции, когда появился блог прораба в 2012 году, в интернете мало кто писал статьи про стройку, про ведение строительной документации сейчас очень много сайтов и блогов по данной тематике. С блогом надо продолжать работать, конкуренция это ведь хорошо не дает расслабляться.

В начале года я серьезно занялся изучением таргетированной рекламы, прошел обучение у двух инфобизнесменов. Рекламировал различные партнёрки инфо курсов, предлагал свои услуги по настройке рекламы в вк, фейсбуке и инстаграме.

За два месяца плотной работы появилась брешь в семейном бюджете около 40 000 рублей (курсы 20000 руб, арбитраж трафика 20000 руб). Надежд было много связанных с этой деятельности, я решил, что все у меня получиться и уволился с основной работы, в начале 2017 года. Когда понял, что ухожу все больше в минуса пришлось завязать с этой работой и искать новую в теме, которую я знаю, стройка.

Несмотря на то, что сливаю свой бюджет, все равно каждый год пробую заработать в арбитраже трафика. В глубине души сидит надежда или цель, что я смогу заработать на этом и не плохо.

Подводя итоги, моя цель по заработку в интернете 2017 года, не была выполнена, не достигла тех высот, о которых я мечтал, буду ее долбить в 2018 году. Долбить ее намереваюсь в таком порядке:

  1. Изучать SEO;
  2. Вывести статьи блога прораба в топ поисковых систем;
  3. Переиздать курс прораба, так как информация в нем устарела и у меня появилось больше опыта;
  4. Переделать лендинг по курсу создание исполнительных схем в автокаде;
  5. Создать курс для инженеров ПТО;
  6. Может решусь на кардинальный шаг по арбитражу трафика, вложить не малые деньги и выйти наконец-то в плюс;

Вы испытывали когда-нибудь разочарование в жизни? Я испытал, когда понял, что не могу заработать в интернете с помощью настройки рекламы. Когда начал изучать третированную рекламу, то думал, что этот вид заработка поменяет мою жизнь на 180 градусов. Буду жить, как хочу, не буду привязан к месту работы в каком-нибудь городе, буду свободно перемещаться по городам, странам и не зависеть от зарплаты, одно слово свобода.

И на тебе ничего не заработал, еще и долги появились, я был очень разочарован. Работать в интернете не было никакого желания, ни статьи в блоге писать, не интересоваться причинами такого попадоса. Но время все лечит и сейчас понимаю, какие были ошибки, что сделал не так и когда надо было остановиться.

В офлайне все без изменений в сезон есть работа, приходит зима, можешь сидеть без работы. В эту зиму 2018 года мне повезло, работа есть. В 2017 году я поработал в 3-х фирмах в Казанской, Балаковской и сейчас устроился в Питерскую. В начале года, 2 месяца работал в Самаре, уволился из-за работы в интернете.

После облома в интернете собирался ехать в Москву, но повезло, нашел работу дома. Осенью оказался без работы, так как дела в не большой Балаковской фирме пошли неважно. По причине у нас в стране которые заказчики считают, что могут подолгу задерживать выплаты за проделанную работу строителями. Может им кажется что все строители богатые и они могут легко ждать деньги по несколько месяцев.

Я снова уже начал собирать чемоданы и планировал ехать в Брянск, работать вместе со своим старым знакомым, но подвернулась работа дома. Питерская фирма занимается техническим перевооружением на заводе БМУ и им нужен был инженер ПТО, кем мне и предложили поработать. Мне работа эта нравиться узнаю много нового и коллектив не плохой.

Может это, какое-то совпадение моего сына призвали служить в конце 2017 года и он попал в военную часть города Санкт-Петербурга, в 2018 году планирую съездить к нему. Сколько мотаюсь по России, но в Петербурге никогда не был.

Вот так прошел у меня 2017 год, кстати, сделал не большой видеоролик, из всех видео снятых в прошедшем году, нарезал по 10 секунд и склеил в одно видео.


Кроме этого есть и фотопанорамы, 2017 года, заходите, посмотрите, как выглядит Самара, коттеджный поселок на берегу Волги в Балаково.

Буду рад вашим комментариям или рассказам о том, как у вас прошел 2017 год.

ПОХОЖИЕ ТЕМЫ: