Замачивание семян в янтарной кислоте

Янтарная кислота (этан-1,2 – дикарбоновая кислота), бесцветные кристаллы, растворимые в спирте, в эфире и в воде. Янтарная кислота является регулятором роста растений, стрессовый адаптоген, умеренный активатор роста, улучшает усвояемость веществ из почвы. Водные растворы янтарной кислоты применяются для замачивания семян перед посевом, черенков растений, предназначенных для укоренения, опрыскивания растений во время их вегетации.

Замачивание семян в янтарной кислоте

Состав янтарной кислоты

По-другому это вещество называют этаном, или дискарбоновой кислотой. Представляет оно собой бесцветные кристаллики, легко растворяющиеся в воде, спирте или эфире. Получают его из природного янтаря. Используется вещество не только как стимулятор роста растений, но и в медицине. На вкус чем-то напоминает лимонную кислоту. Вещество это экологически абсолютно безвредное – янтарная кислота. Для растений, а вернее, для их обработки, использовать ее можно совершенно без опаски. Более того, будучи внесенной в грунт, янтарная кислота стимулирует развитие в нем естественной микрофлоры, что положительно сказывается в том числе и на качестве урожая.

Свежие статьи о саде и огороде

Замачивание семян в янтарной кислотеЧем удобрять огород весной? Замачивание семян в янтарной кислотеЧем удобрять малину весной? Замачивание семян в янтарной кислотеЧем удобрять лук чтобы был крупный:

Форма производства янтарной кислоты

Янтарная кислота может поставляться в таблетках либо в виде порошка. Препарат хорошо хранится. В сухом виде гарантированный срок хранения 3 года.

Перед употреблением янтарную кислоту растворяют в небольшом количестве теплой воды, а затем доводят до нужного объема холодной. Готовый раствор желательно использовать в течение нескольких дней, в последующем препарат полностью разлагается микроорганизмами.

Замачивание семян в янтарной кислоте

Как действует янтарная кислота для растений

Янтарная кислота представляет собой кристаллизованный порошок, который прекрасно растворяется. Вещество это обладает рядом прекрасных свойств, благодаря чему ее нередко применяют в цветоводстве. В первую очередь янтарная кислота — это отличный стимулятор роста растений. Она сама не считается удобрением, но помогает представителям флоры лучше усваивать все полезные питательные вещества из почвы и внесенные ранее подкормки. Кроме того, кислота препятствует излишнему накоплению растениями азотистых веществ (нитратов), которые, как известно, в переизбытке довольно вредны.

Известно, что применение янтарной кислоты для растений способствует не только их росту, но и укреплению и устойчивости, особенно к различным неблагоприятным факторам окружающей среды, таким как, засуха, переувлажнение, заморозки. Более того, вещество можно использовать в качестве своеобразного реаниматора в тех случаях, когда ваш зеленый питомец перенес стресс, например, при пересадке на новое место.

Укрепляя растения, янтарная кислота способствует увеличению количества хлорофилла, соответственно, ускоряет рост, стимулирует цвето- и плодообразование, а значит, и улучшает показатели урожайности. Боле того, сама янтарная кислота не является токсичным веществом. Наоборот, она разрушает имеющиеся в почве токсины и препятствует их накоплению.

Замачивание семян в янтарной кислоте

Правила работы с раствором из янтарной кислоты

Раствор из янтарной кислоты считается сильнодействующим и активным стимулятором. Он отлично воздействует на растения, но его прямые попадания на слизистую человека или в желудочно-кишечный тракт способны привести к последствиям негативного характера. По этой причине, используя вещество во время опрыскивания, следует проявлять осторожность.

Попавшие на тело капли необходимо смывать проточной водой. Раствор, в котором замачивались семена или черенки, после применения следует сразу вылить, так как его повторное применение может стать негативным.

Работая с препаратом, достаточно надевать защитные очки и перчатки из латексного материала.

Места кожного покрова, на которые попал раствор, обрабатываются разведенной в воде пищевой содой, затем – промываются. Если кислота попала в глаза – промойте их и сразу обратитесь к врачу.

Приготовленный раствор не следует хранить. Как правило, его применяют в течение нескольких дней, пока он не утратил свои полезные качества.

Следует заметить, что во многих препаратах, стимулирующих рост, имеется определенное количество янтарной кислоты. Но многие отдают предпочтение такой добавке в чистом виде. Тогда следует приобретать вещество в специализированных торговых точках, потому что аптечный вариант препарата для применения в гидропонике не подходит.

Замачивание семян в янтарной кислоте перед посадкой

Семена любых культур сутки выдерживают в 0,004% растворе янтарной кислоты ( о том, как приготовить раствор такой и любой другой концентрации мы расскажем ниже), затем семена хорошо просушивают и высевают в грунт. Выдержанные в янтарной кислоте семена всходят быстро и дружно, сеянцы получаются крепкими, хорошо развиваются, практически не болеют.

Замачивание семян в янтарной кислоте

Обработка клубней и корневищ янтарной кислотой

 Картофель перед посадкой тоже можно обработать раствором янтарной кислоты. Необходимо опрыскать все клубни 0,004% раствором, накрыть пленкой и выдержать в течение двух часов. После обработки клубни высаживают в грунт или оставляют на проращивание.

Свежие статьи о саде и огороде

Замачивание семян в янтарной кислотеЛюпины: посадка и уход в открытом грунте Замачивание семян в янтарной кислотеМетод выращивания Галины Кизимы Замачивание семян в янтарной кислотеМалина ремонтантная: посадка и уход, размножение

Янтарная кислота ускоряет прорастание клубней. Корневища многолетников при разделении и пересадке рекомендуют замачивать в 0,02% растворе янтарной кислоты от 2 до 5 часов. Обработанные растения быстрее образуют новые корешки и лучше приживаются на новом месте. Для усиления эффекта можно не только замочить корни, но еще и сбрызнуть или протереть раствором листья.

Замачивание семян в янтарной кислоте

Обработка черенков янтарной кислотой

Только что заготовленные по всем правилам черенки на два сантиметра погружают в 0,01%-0,02% раствор янтарной кислоты на 10-15 часов. После обработки сразу же высаживают их на укоренение. В данном случае янтарная кислота выступает в роли стимулятора корнеобразования и отлично справляется с этой ролью.

Применение янтарной кислоты для комнатных растений

В комнатном цветоводстве раствор янтарной кислоты можно использовать для:

  • реанимации растений после перенесенного стресса (транспортировки, долгого пребывания в неблагоприятных условиях и т.д.) с помощью опрыскивания раствором проблемных участков;
  • ускоренного укоренения черенков комнатных растений при размножении замачиванием;
  • для увеличения всхожести семян предварительным замачиванием их перед посадкой;
  • для нарастания зеленой массы декоративно-лиственных и пышного цветения декоративно-цветущих комнатных культур опрыскиванием всей надземной части раз в 3…4 недели 0,02%-ым раствором янтарной кислоты. Чтобы приготовить раствор такой концетрации, добавляем в 800 гр воды 200 гр 0,1% раствора, приготовленного ранее.

Замачивание семян в янтарной кислоте

Благодаря широкому спектру полезных свойств янтарную кислоту часто применяют для ухода здорового роста растений.