Секреты посадки семян моркови на ленте

Секреты посадки семян моркови на ленте

С недавних пор сумела существенно облегчить себе работу по посадке семян моркови и все благодаря посевным лентам. Технология мне понравилась, я ее отработала и готова поделиться с вами секретами, да какие тут секреты, впрочем… А преимущества очевидны — нет необходимости прореживать всходы, соответственно, появляется больше времени, которое можно использовать куда более эффективно.

С чего все началось

Ранее я писала, что была крайне разочарована всхожестью своих посевов моркови, и у свекрови тоже было все как-то вяло. Речи даже не шло о серьезных урожаях, и тут мне на глаза попался материал про посадку семян на ленте. Причем, сначала была информация от американских фермеров. Они делились репортажами с полей, продвигали ленточную технологию посадки.

Секреты посадки семян моркови на ленте

Из плюсов они выделяли то, что при поливе семена не сбивает в кучу, что даже сильный дождь не способен испортить порядовку и шаговое расстояние между каждой семечкой. Стала пробовать и теперь всем рекомендую такой способ посадки.

На самом деле, секретов и хитростей здесь нет, главное выбрать правильную бумагу, которая не раскиснет, это важно. Идеальный вариант — посевная лента, ее сейчас продаю и можно сразу приобрести, чтобы все было по уму.

Подготавливаем почву под посадку

Секреты посадки семян моркови на ленте

Перед посадкой, примерно за неделю, следует прорыхлить 10-ти сантиметровый слой почвы, а затем разровнять граблями. Почву на грядке можно предварительно перекопать лопатой, мотокультватором, и так далее.

Размещение ленты с семенами

Перед посевом еще разок рыхлим нашу гряду, формируем лоточки глубиной в пару сантиметров, в них закладываем посевную ленту с семенами моркови. Далее осуществляем дождевание, чтобы смочить землю, разбрызгивать лучше всего через лейку с мелкими ячейками, чтобы струи воды были нежные. Затем присыпаем лотки с лентой слоем земли и еще разок проливаем.

Секрет урожайности: если у вас есть зрелый компост, то разбросайте его легким слоем в половину сантиметра поверх посадок, это поможет увеличить урожай, да и всхожесть также будет куда лучше.

Клеим семена моркови на бумагу самостоятельно

Зимой у нас много свободного времени и мы можем провести его с пользой, например, наклеивая семена моркови на ленту. Бумага должна быть либо газетная, либо из качественной туалетной бумаги, чтобы не раскисала. Это важно, так как если делать на хлипкой бумаге, то она развалится и труд будет напрасен. Я использую метровые полоски, шириной порядка двух сантиметров.

Секреты посадки семян моркови на ленте

Клейстер: завариваю из крахмала, можно также использовать ржаную муку — она хорошо клеит тоже. На стакан воды беру чайную ложку крахмала. Капаю на бумагу и вставляю в каплю семечку моркови. Шаг между семенами 2,5 см — это оптимально.

Хитрость: если использовать двухслойную туалетную бумагу, то семечки можно просто вставлять между слоями через равные промежутки, раздвигая слои спицей.

Посадка моркови на туалетную бумагу

Кстати, вот еще одна вариация от американских фермеров — рулон все той же туалетной бумаги мы просто складываем пополам, наклеивая семечки поэтапно, рулон при этом не рвем, а сматываем в катушку. Экономия времени очевидна.

Секреты посадки семян моркови на ленте

Эффективное удобрение: в клейстер можно добавлять минеральных удобрений, чтобы семечка получала максимум питания на этапе роста. Для этого в воду для приготовления клейстера добавляем раствор минералов из расчета чайная ложка на 500 мл воды.

Когда клеить: лучшее время — сейчас, пока ждем весну, и есть свободные минуты. Можно не сразу все, а поэтапно, по мере появления времени, тем не менее, дело будет спориться и к весне у вас уже будет хороший запас семян на ленте.

Посадка семян моркови на салфетках

Существует также еще один любопытный вариант расклейки морковных семян на салфетках. В данном случае мы формируем сразу полотно, грядку, так как у нас получается сразу еще и рядность. См. фото:

Секреты посадки семян моркови на ленте

Салфетки подготавливают по принципу клеток, в данном случае шаг 5 см, чтобы не прореживать.

Секреты посадки семян моркови на ленте

Затем, просто помещаете салфетку на подготовленную грядку, присыпаете грунтом, поливаете и ожидаете дружных всходов.

Какие семена моркови следует использовать

Рекомендую использовать качественные, сортовые семена, у которых и всхожесть получше, чем у домашних, да и размеры урожая тоже. Главное, найти производителя, посему, распродажные семена не берем!

Что касается встречающихся в продаже дражжированных семян, то могу сказать, что хороший производитель никогда не пойдет на такой коммерческий ход, который позволяет скрыть внешний вид семян. Поначалу все кинулись их покупать, реклама гласила, что они в оболочке из удобрений, что питание сразу около семечки, но на деле, это просто второсортицу так реализуют.

Видео руководство по посадке моркови на туалетную бумагу

Опытная огородница Юлия Меняева делится с нами советами по поклейке семян моркови на ленты из туалетной бумаги при помощи мучной болтушки.

И еще одно видео, наглядно демонстрирующее как сажаются семена моркови на ленте в почву.

Желаю вам отличных здоровых урожаев! Весна уже скоро и всем нам нужно как следует подготовиться к новому дачному сезону.