Дом из клееного бруса — преимущества и недостатки

Дом из клееного бруса — преимущества и недостаткиБрус – это качественный и современный материал для строительства домов. Материал изготавливается из пиленых досок путём склеивания. Брус отличается быстротой строительства и качеством древесины. Элитные дома из клееного бруса — это современное и функциональное решение для строительства.

Брус обладает свойственными преимуществами:

  1. Универсальность. В отличие от других материалов из бруса можно строить дома, подсобные строения и бани. Стена из бруса имеет вид монолитного строения. При этом поверхность получается гладкой. Материал не требует обшивки и утепления.
  2. Экологичность. Склеенный брус безопасный материал и не выделяет токсические вещества. При строительстве для склеивания применяется специальный клей.
  3. Сильная прочность. Для склеивания применяется современная технология. Панели укладываются в противоположном положении. Положение зависит от древесных волокон. Брус состоит из 3–6 панелей. Такая толщина обеспечивает повышенную прочность. Минимальная усадка составляет 1%. Поэтому усадка не приводит к деформации сооружения.
  4. Огнестойкость. Для огнестойкости клееный брус обрабатывается специальным раствором. В качестве раствора используется антисептик или антипирин.
  5. Быстрая постройка. Все детали бруса производятся на заводах и высокой точностью. Готовая древесина даёт возможность, возвести сооружение в короткие сроки.
  6. Удобная установка коммуникаций. При строительстве дома из бруса не требуется прокладка кабелей. Линии коммуникации можно проложить между брусьями проделав заранее отверстие.
  7. Клееный брус обеспечивает теплом и уютом. Это достигается толщиной стен, которая принимается в зависимости от места строительства.Дом из клееного бруса — преимущества и недостатки

Дома из клееного бруса, о строительстве которых вы можете прочитать здесь — https://sk-klewer.ru/, также имеют и некоторое количество отрицательных качеств, можно сказать, нюансов:

Самый первый — это цена. Дома, построенные из клееного бруса, стоят достаточно дорого, так как его производство требует больших затрат. Экономить на брусе не стоит, потому что дешевые предложения могут поступать к вам от мошенников, которые даже если и обладают брусом, то он ненадлежащего качества. Либо производитель сэкономил на клее, взяв вместо качественного состава подделку, возможно даже с добавлением фенола. А это уже скажется и на экологичности всего дома. Если вам нужен качественный материал — приготовьте круглую сумму.

Второй нюанс — регулярный и качественный уход, который требует дом из бруса. С приходом весны каждый год вам будет необходимо обрабатывать всю поверхность бруса составом, предотвращающим старение древесины и сохраняющим цвет.

Дом из клееного бруса станет для вас отличным решением, если вы хотите иметь качественный и красивый дом и не поскупитесь для этого на материалы.

Как хранить строительные материалы? Особенности преимущества газобетона Спортивные покрытия для открытых площадок Как выбрать лейку и перегородку для душа? Виды кирпичей Классификация кирпича М100 Какие выбрать газосиликатные блоки? Строительство. Популярный кирпич