Выгонка тюльпанов в Домашних условиях Без земли



Выгонка тюльпанов без земли в домашних условиях, процесс не сложный и увлекательный. Он похож на выращивание растений методом гидропоники и позволяет выращивать красивые цветы к любой нужной дате, например, к 8 Марта.

Содержание:

  • Тюльпаны в воде
  • Подготовка к посадке
  • Выращивание и уход

Выгонка тюльпанов в Домашних условиях Без землиТюльпаны в воде

Выращивать луковицы тюльпанов можно дома, на подоконнике. А если проращивать луковицы, посадив с интервалом в 2 - 3 недели, то свежие цветы смогут радовать вас всю зиму.

Луковицы тюльпанов для выгонки можно приобрести в садовых центрах, а можно часть выкопать осенью на дачном участке. Хранить их можно в холодильнике, на протяжении 12 - 15 недель, только обязательно отдельно от яблок, иначе они не зацветут.


Для этого способа следует выбирать крупные луковицы, от них зависит и величина бутона будущего цветка. Так же следует отдавать предпочтение низкорослым сортам с короткими плотными стеблями.

Подготовка к посадке

Выгонка тюльпанов в Домашних условиях Без земли

Перед посадкой достаньте луковицы из холодильника и подержите их в течении приблизительно недели, в теплом помещении при температуре 23 - 25 градусов, для того, что бы ростки пробудильись.

Выберите подходящую стеклянную посуду для выгонки луковиц. Можно взять красивую вазу или высокие стеклянные стаканы. На дно посуды выкладываются красивые камушки в один слой.

Выгонка тюльпанов в Домашних условиях Без землиДалее на слой камней помещается луковица ростком вверх и обкладывается так же цветными камушками или другими элементами декора. Важно, что бы луковица была хорошо закреплена, что бы стебли с бутонами не падали в дальнейшем.

В вазу залейте воду до уровня верхнего камня нижнего слоя. Луковица не должна находиться полностью в воде иначе может начаться загнивание. В воде должны находиться только корни, как и при выгонке зеленого лука.

Выращивание и уход

Вазу с луковицами помещаем в притененное место (подальше от подоконника) на 5 - 6 недель. Тщательно следите за уровнем воды в емкости, так как ростки потребляют много воды.

Когда стебли и листья сформируются, можно выставит вазу на подоконник для стимуляции образования бутона и начала цветения. Для этого процесса понадобится около 3 недель.

Таким образом сроки выгонки тюльпанов составляют 8 - 9 недель. На них и следует ориентироваться, если вы хотите вырастить цветы к определенной дате, например, к 8 Марта.

Выгонка тюльпанов в Домашних условиях Без землиПосле того, как тюльпаны отцветут. луковицы можно просто выбросить или высадить в землю на дачном участке. Так же следует иметь в виду, что такие луковицы в естественных условиях зацветут только через 3 года.

сайт Идеи для дачи