Оформление бокалов для шампанского своими руками

Традиции свадебного торжества пронесены через века, и каждое поколение стремилось пополнить церемонию своими новшествами. В наши дни стало модным подавать молодоженам шампанское в красиво декорированных фужерах.

Оформление бокалов своими руками не так сложно, как кажется, и не так дорого, как авторская работа на заказ. Их не составит труда сделать в двух экземплярах, так что если нет желания отказываться от битья фужеров в ЗАГСе – не отказывайтесь. За праздничным столом вас могут ждать не менее прекрасные дубликаты, которые можно будет сохранить и ставить на стол в день каждой годовщины свадьбы. Воспоминания о самом светлом дне не заставят себя ждать. Не правда ли трогательно и романтично? Так давайте вернемся к предпраздничной суете, и познакомимся с идеями оформления бокалов для шампанского.

Общие правила

Решив испытать свой талант в рукоделии и продемонстрировать наличие вкуса, запаситесь терпением и запомните основные рабочие моменты. Прежде чем начать декорировать бокалы на свадьбу, их придется отмыть до блеска, после чего обезжирить стеклянную поверхность. Для этого потребуется чистый спирт или ацетон. Обработка получится более качественной, если протирать фужер ватным кружком.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Предварительно бокалы необходимо обезжирить

Творческий процесс должен вестись чисто вымытыми руками. Необходимо держать наготове влажные салфетки. Ними будут устраняться с рук капельки клея.

Для удаления образовавшихся при оформлении бокалов своими руками клеевых потеков пользуются любым растворителем, в том числе и применяемым для обезжиривания ацетоном. В зависимости от размера клеевого пятна, его можно будет убрать с помощью:

  • ушной палочки;
  • зубочистки;
  • иголки.
Оформление бокалов для шампанского своими руками

Клеевые пятна уберите ушными палочками

Обеспечьте качественное освещение рабочего места, в противном случае на фужере может остаться много мелких недоработок. Будет обидно, если они испортят впечатление от оригинального дизайна фужера.

Поскольку оформление бокалов для шампанского может быть выполнено самыми различными материалами, не лишним будет знать, на какой клей что фиксировать.

Итак, текстильные элементы клеятся обычным ПВА, миниатюрные детали, вроде бисера и стразиков, крепятся на клеевой состав с цианакрилатной основой, а объемные бусины заставляют держаться на заданном месте «жидкими гвоздями».

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Объемные детали крепятся клеевым пистолетом

Оформление бокалов своими руками: великолепные идеи

Чем можно декорировать свадебные фужеры? Да, собственно, всем. Подойдут:

1.​ Ленты.

2.​ Кружево.

3.​ Краски.

4.​ Бусины.

5.​ Цветы.

6.​ Блестки.

7.​ Наклейки.

8.​ Аппликации.

9.​ Перья.

Список декоративных элементов довольно широк, так что остается только выносить идею по дизайну фужеров и успешно ее реализовать. За основу можно взять и предложенные ниже варианты.

Декорирование лентой

Оформление бокалов лентой своими руками предусматривает композиционное разнообразие. В роли украшения может выступить и одинокий бантик, и целый сбор лент. Нужно учитывать, что растрепанные края деталей будут выглядеть не эстетично, поэтому у нарезанных заготовок следует обжечь кромки.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Оформление бокалов лентами

В том случае, если оформление бокалов для шампанского планируется выполнять разноцветными лентами, важно подобрать ленты одинаковой ширины. Отлично будет смотреться композиция из нескольких разнофакутрных лент. Например, к атласу можно добавить капрон с шелком. Этой комбинацией обматывают фужерную ножку. Венчает композицию декорированный бусиной или камушком бантик.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Декор бокалов лентами разного цвета

Подобным же образом можно отделать низ бокала и одноцветной лентой. Ее наворот ведется снизу вверх. Скрывают неприглядный конец под небольшим бантиком или бутоном цветка, который для бокала на свадьбу также можно сделать из лент своими силами. Объемность элемента зависит от ширины ленты, используемой для работы. Для большей эффектности лепестки украшаются россыпью блесток. Цветок сажается на имитирующий стебель шнурочек, скрутить который можно из зеленых оттенков мулине.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Цветы для декора бокала из лент

Мастер-класс изготовления розовых бутонов для оформления свадебных бокалов

Узкая лента фиксируется в нерабочей руке и аккуратно сворачивается в плотное колечко. Сделав 5 витков, мы получаем сердцевину цветка. На этом этапе нужна фиксация полученного рулончика нитками. Прошиваем ленту несколькими стежками и продолжаем сворачивать ее дальше, но уже с заметно меньшей плотностью. В итоге должно создаться впечатление, что в вашей ладони лежит полураскрытый бутон. Когда, по вашему мнению, роза приобретет достаточный размер, излишек ленты отрезается. Край фиксируется прошиванием.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Процесс изготовления розы из ленты

Цветочный мастер-класс

Понадобится лента двух или трех сантиметровой ширины. Из нее делаем нарезку по 10-15 см длиной. Заготовку складываем пополам вдоль и прошиваем края наметочным швом. Потянув нитку, собираем ленту в «кулек», убираем внутрь боковые края и сшиваем в основании. В качестве сердцевинки используем подходящего размера бусину.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Роза из ленты своими руками

Декорирование кружевом

«Ножки высоких бокалов для свадьбы неплохо украшают кружевные или атласные юбочки, подвязанные красивой ленточкой»

Проще способа сделать красивые бокалы на свадьбу не стоит и искать. Здесь даже особо не нужен мастер-класс. Обклеить кружевом их поверхность можно в любых вариациях. В каждом случае смотреться такой декор будет изящно. Допустимо провести ассоциацию с платьем невесты.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Изящное оформление бокалов кружевом

Чем работать

В оформлении бокалов своими руками можно становиться на кружевном полотне с оригинальным плетением или использовать ленточное кружево. Важно, чтобы оно было пышным и достаточно жестким, тогда материал будет отлично держать приданную форму.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Кружево должно быть достаточно жестким,чтобы держать форму

Также понадобятся нескольких цветов атласные ленты. Они должны разниться длиной и шириной.

Декоративные цветочки можно купить в готовом виде или сделать букетик самостоятельно, используя имеющийся запас атласных лент. Из дополнительных элементов на бокалы для шампанского обычно крепят несколько стразов и бусин.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Цветы для декора можно купить готовые

По фиксирующим материалам. Будут использоваться клеевой пистолет и белый ПВА.

Лидером в цветовом решении является белое кружево с добавками золотистых и серебристых нитей люрекса. Часто используют кружева ванильного, кремового, бежевого оттенков. Но это не значит, что ярким краскам нет места в оформлении бокалов на свадьбу. Если выбранный цвет поддерживал общестилистическое решение мероприятия, используйте его без раздумий.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Яркий декор бокалов цветным кружевом

Что делаем

Отмеряем достаточную для оборачивания верхней части фужера полоску кружева, обрезаем и сажаем на клей. Чтобы иметь возможность пить, не закусывая клеем, оформление бокалов для шампанского начинают на 2 см ниже верхней кромки.

Пока декор будет подсыхать можно заняться отделкой ножки. Возьмем одну из ярких лент и по спирали обмотаем ею смазанную густым ПВА декорируемую поверхность.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Кружевное полотно для декора

Из оставшихся лент собираем бант, фиксируем его на стыке ножки и подставки. Сделать композицию завершенной поможет бусинка, прикрепленная пистолетом в центре банта. При желании несколько бусинок можно разместить и по кружевной поверхности.

Ножки высоких бокалов для свадьбы неплохо украшают кружевные или атласные юбочки, подвязанные красивой ленточкой.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Кружевные юбочки на бокалах

Если используется кружевное полотно, то его не обязательно резать полосой. Можно выбрать наиболее красивые рельефы и композиционно или в произвольном порядке наклеить их на стекло.

При активном использовании стразов важно не преступить черту дозволенного, иначе вместо роскошного декора получится вульгарный. Для придания лаконичному кружеву праздничности вполне достаточно скромной россыпи мелких камушков.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Закончить декор можно стразами

Роспись красками

Оформление бокалов своими руками в таком ключе можно сделать в нескольких техниках. Непрофессионалам в художественном деле понравится идея с трафаретами. Их не сложно отыскать в ассортименте магазинов для рукодельниц. Можно решить вопрос еще проще и распечатать нужные рисунки из интернета.

Что актуально для оформления бокалов на свадьбы? Изображения сердец, колец, роз, голубей, лебедей, инициалы молодых. Это вполне может быть и символика, понятная лишь жениху с невестой.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Роспись бокалов при помощи трафаретов

Прикладываем трафарет к бокалу для шампанского и переводим рисунок на его поверхность. Чтобы первый хорошо лег на стекло, не съехал, и не позволил краске растечься, смочите трафарет водой или прификсируйте его малярным скотчем.

Не обязательно закрашивать всю свободную площадь. У рисунка можно обвести только контур. Делается это обычно золотистой, бледно-розовой, жемчужно-серой краской или их сочетанием. Вместо краски вполне допустимо использование лаков для ногтей в той же палитре.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Роспись бокалов лаками для ногтей

Разрисованный фужер оставляем сушиться как минимум на 18 часов, после чего его нужно будет вскрыть специфическим лаком.

Художественная роспись

Такое оформление бокалов своими руками доступно не всем. Здесь нужно иметь хоть небольшие зачатки художника. Важны чувство цвета и композиции.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Художественная роспись бокалов

Чем работаем

Синтетическими кистями различных размеров и акриловыми красками по стеклу. Из вспомогательных элементов нужно подготовить:

1.​ Палитру или разовую тарелочку.

2.​ Ватные диски.

3.​ Ушные палочки.

4.​ Обезжириватель.

Также рисунок можно дополнять контурными маркерами, витражными красками, глиттером.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Материалы для росписи бокалов

Что делаем

Пробуем превратить бокалы на свадьбу в цветы. И начнем работу с обезжиривания рабочей поверхности.

На палитре разводим и мешаем краски до получения требуемых оттенков. Пастельные тона получаем путем разбавления основных цветов белой краской.

Процесс создания картинки будет послойным. Первыми рисуются тычинки. Их наносят зубочисткой или тонкой кистью. Сами тычинки делаются черными, а пыльца вокруг них рисуется оранжевым или желтым цветом. На высыхание первых штрихов потребуется минимум 2 часа. Можно ускорить процедуру и запечь краску. Для этого бокалы для шампанского отправляют в разогретую духовку и держат там при температуре 150 градусов четверть часа.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Бокалы-цветы

Следующими изображаем лепестки. Тут можно как прорисовывать детали в виде прожилок и отметить игру оттенков, так и ограничиться насыщенностью одного цвета.

Завершающим этапом в оформлении бокалов своими руками станет создание цветоножки и стебелька. Здесь работаем зеленой краской и захватываем ножку бокала.

Чтобы краска хорошо зафиксировалась на стекле, лучше ее запечь. Время выдержки в духовке составляет около 30 минут.

Бокалы на свадьбу в розовых лепестках

Очень нежный декор во всех отношениях: и эстетическом, и практическом. Такое оформление весьма недолговечно, зато очень трогательно. Желательно создавать шедевр в день торжества.

Для работы потребуется живая роза. Ее разбирают на лепестки. Первыми клеят самые мелкие из них. Лепестки располагают слегка внахлест. Закрепив первый ряд декора, бокал оставляют сохнуть. Готово? Отступаем на полсантиметра вниз и фиксируем следующий ряд лепестков.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Оформление бокалов лепестками роз

Работаем сверху вниз. Размер используемых лепестков увеличивается по мере приближения к основанию фужера. При правильно декоре бокал станет сердцевиной розы. Для украшения ножки воспользуйтесь зеленой лентой.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Свадебное оформление бокалов лепестками

Декор блестками

Оформленные в позолоте бокалы для шампанского всегда актуальны для свадебного торжества. Работы по их созданию не так много. Позолотить можно как весь фужер, так и какую-то его часть.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Декорирование бокала блестками

Во втором случае не подлежащую обработке поверхность плотно оборачивают газетой и фиксируют скотчем. При желании выполнить в ходе оформление бокала своими руками рисунок, используют трафарет из малярного скотча. Решив, каким образом будет декорирован предмет, останется лишь обработать его специальным спреем. После высыхания удалите наклеенный скотч или оберточную бумагу.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Декор бокалов глиттером

Декор перьями

Довольно экстравагантное оформление бокалов на свадьбу. Для торжества в классическом представлении они подойдут мало, зато на тематической вечеринке произведут фурор. Перья можно размесить на стыке ножки и нижней части бокала, расположив их цветовыми слоями. В данном случае оправдана игра контрастов: красного и белого, белого и черного, белого и лилового и т.д. Завершить оформление можно бантом, бусинками или блестящими камушками. Фиксацию перьев лучше проводить «Моментом», но при его отсутствии вполне допустимо использовать ПВА.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Экстравагантное оформление бокалов перьями

Декор лепкой

Очень увлекательная работа, которая может стать хобби в дальнейшем. Декоративные элементы для оформления бокалов своими руками делают из полимерной глины. На стадии лепки будет возможно просмотреть эскиз будущего дизайна. Не бойтесь прикладывать композицию к фужеру и корректировать недостатки. Как только все детали будут вылеплены – их запекают.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Декоративная лепка на бокалах

Прежде чем крепить украшения на бокалы для шампанского, вооружитесь широкой пилкой для ногтей, тщательно выровняйте основания ваших цветочков-листочков и вскройте их слоем лака. Вот теперь они готовы украсить бокалы на свадьбу. Для полноты картины можно дорисовать маркером стебельки или добавить бусин и стразов.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Добавьте бусины для завершения декора

Бокал-жених и бокал-невеста

«Одетые» словно молодожены бокалы для шампанского также вызовут неподдельный интерес, особенно если создавались они своими руками.

Для создания «жениха» понадобится лоскут серой или черной материи, кусочек белой ткани и кукольные пуговки.

Полоской белой ткани обматываем фужер. Из черной вырезаем бабочку, имитацию лацканов пиджака и надеваем все это поверх импровизированной рубашки. Крепим пуговицы на рубашку под бабочкой и «жених» готов.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Бокал-жених и бокал-невеста

«Невесту» сделаем из корсажной ленты, пышной юбки и стазов с блестками. Оформление ее бокала своими руками начнем с сокрытия под юбкой фужерной ножки. Затем понизу верхней части бокала сымитируем корсаж наряда. Остается лишь придать композиции роскоши, щедро снабдив ее сверкающими и переливающимися элементами.

Декор бокалов конфетти

«Очень креативно смотрится оформление бокалов своими руками в виде росписи разноцветными яркими горошинками, особенно если в миксе будут использованы золотые и перламутровые элементы»

Хотите порадовать гостей необычной сервировкой стола? Украсьте и их бокалы на свадьбе! Фужеры в мелкий горошек смогут разнообразить праздничную атмосферу, сделав ее безудержно веселой или более солидной. Разрисовать посуду можно акриловыми красками, лаком для ногтей, маркером по росписи стекла.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Праздничный декор бокалов конфетти

Бокалы для шампанского обезжиривают и разрисовывают в соответствии со своим видением прекрасного. Можно покрыть их поверхность одинакового размера и цвета кружочками или пойти от мелких к крупным, россыпям, не забывая поиграть и с расстоянием между элементами. Кружочки могут формироваться в узор. Из них можно сделать несложный рисунок или наслоить друг на друга. Очень креативно смотрится оформление бокалов своими руками в виде росписи разноцветными яркими горошинками, особенно если в миксе будут использованы золотые и перламутровые элементы.

Оформление бокалов для шампанского своими руками

Разноцветные яркие горошинки в оформлении

При нежелании возиться с красками, можно оклеить фужеры конфетти из виниловой самоклейки. Нарезать одинаковые, правильной формы кружочки поможет дырокол. Это наиболее быстрый и экономный способ декора бокалов на свадьбу в больших количествах.

Заключение

Для свадебной церемонии оформление бокалов своими руками – процесс знаменательный. Это не просто изготовление эксклюзивной ритуальной посуды. По сути, это создание семейного оберега, ведь при работе над фужерами вы будете вкладывать в них частичку своих чаяний и надежд, которые непременно воплотятся в будущем. Любовь и согласие никогда не покинут дом, где понимают как хрупко семейное счастье.

Фотогалерея – оформление бокалов





























Видео


Автор: Михаил Бонд