Посадка баклажанов на рассаду по лунному календарю в 2018 году

Посадка баклажанов на рассаду по лунному календарю в 2018 годуПри выращивании баклажанов важно учитывать и положение Луны на небосводе Баклажан – это неприхотливое растение, которое чаще других встречается на огородах в странах СНГ. Из него готовят закуски на зиму, икру и даже изысканные блюда итальянской кухни. Несмотря на свою неприхотливость во время роста, получить богатый урожай не легко. Для этого нужно знать все правила подготовки семян. Именно тогда посадка баклажанов в 2018 году станет настоящим удовольствием даже для начинающих огородников.

Сроки посадки баклажанов в 2018 году

Если рассматривать все этапы выращивания баклажана, то наиболее важным из них является посадка. От того, как именно будут подготовлены семечки и в какой день посажены предопределяется рост растения.

До того как на ростке появится первое соцветие, должно пройти не менее ста дней. Это учитывают опытные огородники во время посева семян на рассаду или в открытый грунт. Преимущества каждого из способов рассмотрим далее.

Посадка баклажанов на рассаду по лунному календарю в 2018 годуВыращивать рассаду необходимо в строго отведенное время

На рассаду

Выращивать рассаду необходимо в строго отведенное время. Важно знать сроки посадки семян для рассады, чтобы, когда они будут готовы для высадки в открытый грунт, они успели подрасти и набраться достаточно сил.

Ориентировочная дата для всех регионов – 1-10 мая. В это время почва прогревается под воздействием солнечных лучей. Конечно, в Сибири и на Урале эта дата будет иной, так как земля прогревается медленнее. От ориентировочной даты посадки необходимо отнять 70 дней. Именно за этот срок семена прорастают в контейнерах. Они готовы для посадки в открытый грунт и закалены. Для запаса времени нужно отнять еще 10-12 дней, так как семена проклевываются не сразу.

В средней полосе России рассаду баклажанов высаживают во второй половине мая. Поэтому осуществлять посадку семян на рассаду нужно не 12-18 февраля, а немного позже.

Изредка опытные огородники рекомендуют не торопиться с посевом рассады, так как случаются серьезные заморозки в весенние месяцы. Тогда в конце мая приходится пересаживать переросшие растения, что уже отрицательно сказывается на качестве урожая.

Посадка баклажанов на рассаду по лунному календарю в 2018 году (видео)

В открытый грунт

Верный признак того, что рассада подготовлена к высадке в открытый грунт – наличие листочков. На каждом ростке их должно быть не менее пяти штук. За счет листьев осуществляется процесс фотосинтеза, поэтому их наличие важно.

Также необходимо обращать внимание и на погоду, так как если семена планируется сажать в открытый грунт, то почва должна быть прогрета. Не лишним будет ознакомится и с прогнозом погоды на ближайший месяц. Баклажан – теплолюбивая культура, ростки которой плохо переносят перепады температуры и заморозки.

Посадка баклажанов на рассаду по лунному календарю в 2018 годуВерный признак того, что рассада подготовлена к высадке в открытый грунт – наличие листочков

По лунному календарю

При посадке всех овощных культур важно учитывать и положение Луны на небосводе. Не секрет, что спутник Земли очень влияет на ее жизнь – благодаря Луне происходят отливы и приливы, быстрее или медленнее растут растения.

Во время убывающей Луны вся энергия уходит вниз, то есть к корням. Из-за этого не рекомендуется в это время сажать растения, а тем более семена на рассаду. Вся энергия пойдет на развитие корневой системы и ростки значительно отстанут в развитии, будут более ослабленными, чем те, что посажены на прибывающую Луну.

Постепенно увеличивающаяся Луна – хороший признак. В это время растение ускоряет рост, становится крепким и сильным.

  • Благоприятные дни для посадки в марте – 16, 18, 23 27, 30 число. Сеять семена рекомендуется после 13 марта.
  • В апреле положительно действует на растения посадка в следующие числа – 19, 17, 23, 28, 29.
  • В мае семена высаживают в открытый грунт. Для этого благоприятными числами стану 15, 18, 19 число.

Посадка баклажанов на рассаду по лунному календарю в 2018 годуПри посадке всех овощных культур важно учитывать и положение Луны на небосводе

Учитывая тот факт, что благоприятных чисел не так много в месяце, осуществлять посадку можно и в другие даты. Это не означает, что их можно назвать запрещенным для проведения агротехнических работ. 

Общие правила посадки

Не стоит пренебрегать и правилами посадки баклажан, так как их применение помогает получить богатый урожай. Семена высевают в почву на глубину 1 сантиметр. До высадки рассады в землю ростки закаляют, постепенно уменьшая температуру. После посадки почву необходимо тщательно мульчировать, так как от этого зависит урожайность растения. 

Посадка баклажанов на рассаду по лунному календарю в 2018 году

Подготовка семян

Проращивание семян на рассаду – это верный способ укоренить растения, сделать их крепче и выносливее, ускорить получение вкусного урожая. Семечки проращивают несколькими способами: при помощи прогрева, замачивания семян и их закаливания.

Чтобы прогреть семя баклажана, необходимо положить их на противень и поставить в духовой шкаф на 4 часа при температуре 40-50 градусов. В теплом месте семена активизируются, благодаря чему повышается всхожесть.

Другая популярная процедура – замачивание. Для этого семена заливают теплой водой на сутки, после чего жидкость сливают, а сами семечки оставляют во влажной ткани на несколько суток вблизи источника тепла. В это время важно следить за тем, чтобы тряпочка не пересыхала и оставалась влажной. После того, как семена проклюнутся, их можно подготовить для посадки в отдельные контейнеры.

Посадка баклажанов на рассаду по лунному календарю в 2018 годуПроращивание семян на рассаду – это верный способ укоренить растения

Требования к грунту

Баклажан хорошо растет на легких почвах, которые имеют нейтральную или слабокислую реакцию. Если на участке присутствует кислый грунт, то его нужно известковать с периодичностью 3-4 года. Определить кислотность грунта можно при помощи специальных полосок. Оптимальное значение этого параметра – 6,0 – 6,7 пунктов.

При подготовке земли перед посадкой баклажанов ее нужно как следует удобрить. Рекомендуется использовать фосфорные и калийные удобрения в осеннее время и азотные удобрения весной.

Немаловажным фактором роста баклажанов являются их предшественники на земле. Для этой культуры предшественниками могут быть огурец, картофель, тыква, кабачок, бобовые. Баклажаны нельзя сажать на грядки, где были перец, томаты или физалис. Баклажаны неприхотливы, но их все же не стоит высаживать рядом с томатом или картофелем. При должном уходе эти растения способны дать хороший урожай. Огородники используют разные сорта этой культуры, среди которых есть скороспелые и поздние. Для открытого грунта выбирают сорта с компактным кустом.

Как сеять баклажаны на рассаду (видео)

Подобрать свой любимый сорт и вырастить его на своем огороде – занятие увлекательное и смелое.

Чтобы не потерять материал, обязательно сохраните его к себе в социальную сеть Вконтакте, Одноклассники, Facebook, просто нажав на кнопку ниже: