Выбираем палубную доску для строительства террасы

Выбираем палубную доску для строительства террасы

Терраса – одно из самых популярных конструкционных решений, позволяющих не только обустроить комфортное место для приятного отдыха, но также расширить полезную площадь загородного дома, дачи или коттеджа за счет прилегающей к фасаду площадки под открытым небом. Как правило, террасой называют приподнятый над землей дощатый настил, охватывающий дом с одной или нескольких сторон. Кроме того, такая площадка может быть ограждена декоративными деревянными или решетчатыми элементами, вьющимися растениями или навесом, защищающим от солнца или дождя.

Если вы решили возвести такую конструкцию, необходимо знать, что ее надежность, долговечность и комфорт эксплуатации зависят от правильного выбора материала покрытия. Одним из ключевых требований, предъявляемых к характеристикам такого материала, является устойчивость к воздействию влаги и прямых солнечных лучей.

Не знаете, как выбрать палубную доску или, как ее еще называют, деккинг? В этой статье будут рассмотрены наиболее популярные современные варианты для обустройства покрытий из натуральной древесины, а также древесно-полимерного композита.

Характеристики и виды древесины

Выбираем палубную доску для строительства террасыСегодня на рынке представлены три основных класса материалов, используемых для создания внешних напольных покрытий, а именно:

  • древесно-полимерный композит;
  • обработанная соответствующим образом натуральная древесина преимущественно хвойных пород;
  • редкие дорогостоящие сорта древесины премиум-класса, обладающей повышенным коэффициентом прочности.

Конечно же, если позволяют финансовые возможности, то стоит обратить внимание на редкие породы натурального дерева. Чаще всего это палисандр, венге или зебрано, обладающие отличными прочностными характеристиками, а также неповторимым цветом и фактурой.

Однако не стоит рассматривать высокую плотность как главный параметр при выборе подходящего сорта. Такие редкие породы как кумару, массарандуба и гарапа имеют показатель около 1000 кг/м3 (в то время, как у дуба, отлично зарекомендовавшего себя при строительстве, – всего 640 кг/м3). Но при возведении конструкций такая большая плотность скорее станет помехой: сильные внутренние напряжения, возникающие в структуре такой древесины под воздействием влаги, могут привести к деформации покрытия, поэтому закрепить доску традиционными гвоздями или саморезами не получится.

Пол из массива

Наиболее распространённым и доступным по цене сортом древесины, который применяется в возведении террасных площадок, является сосна. Она обладает достаточной плотностью и устойчивостью к внешним негативным воздействиям. Как правило, срок службы такого покрытия составляет 20-25 лет, а при грамотной обработке и своевременном уходе доска из сосны прослужит более 30.

Помимо сосны, еще одним не менее популярным сортом древесины является сибирская лиственница. Этот экологически чистый материал обладает целым рядом преимуществ, включая:

  • высокую механическую прочность, устойчивость к влаге, воздействию перепадов температур и прямых солнечных лучей (при контакте с водой лиственница не только сохраняет свои эксплуатационные свойства, но становится еще крепче);
  • стойкость к образованию гнили, плесени и грибка, обусловленную большим содержанием смол;
  • привлекательный внешний вид за счет красивой текстуры и рисунка волокон;
  • продолжительный срок службы (при должном уходе доска из лиственницы может без проблем прослужить более 50 лет).

Выбираем палубную доску для строительства террасыДревесно-композитные половицы

Из-за особенностей производственного процесса композитную доску нередко называют «жидким деревом». А все дело в том, что она на 70-80% состоит из так называемой древесной муки, а остальную часть составляют полимерные компаунды, красители и наполнители. Древесная мука может быть изготовлена из различных сортов древесины, как правило – отходов производства деревообработки, что не сказывается на качестве готового изделия.

Основными достоинствами палубной доски из полимерного композита являются высокая стойкость и продолжительный срок эксплуатации (до 25 лет). Кроме напольных покрытий, такой материал часто применяется для сайдинга, а также возведения уличных ограждений. Кроме того, в отличие от натуральной древесины, изготовленные из ДПК материалы не требуют дополнительной обработки, а их стоимость на порядок ниже.

Способы обработки

Способ обработки поверхности для строительства террасы зависит от материала, из которого она изготовлена. Как уже упоминалось выше, доска из полимерного композита не нуждается в дополнительной обработке, однако нередко производители подвергают ее брашированию, придающему матовость текстуре. Что касается натуральной древесины, а в особенности сосны, то для того, чтобы поверхность прослужила долгий срок, ее необходимо пропитать различными составами, обеспечивающими надежную влагозащиту, а также препятствующую образованию плесени и грибков.