Опалубка

   

Здравствуйте, чтобы построить здание, необходимо предварительно пройти несколько этапов, прежде чем приступить к самому процессу строительства. Не имеет значения, из какого материала будет дом - кирпич, блок или какой-либо другой строительный материал. В любом доме обязательно найдется некоторое количество элементов, которые будут изготавливаться из монолитного бетона. А в случае с фундаментом этот материал – приоритетный.

Давно прошли времена, когда фундаменты изготавливались из камня, кирпича, даже бетонные блоки стали для этого не популярны. Монолитный бетон – это самый подходящий вариант для возведения любого фундамента. Однако прежде чем заливать фундамент, надо позаботиться об опалубке, которая должна придать всем его элементам нужные формы.

Строительная опалубка – это именно тот этап, который в процессе возведения любого дома нужно продумать прежде всего. Сами по себе строительные опалубки представляют собой конструкции, выполненные из дерева, металла, или с использованием композитных материалов.

В последнее время очень популярными стали пластиковые опалубки. Опалубку используют для изготовления формы, в которую заливают строительный раствор. Монолитам придается размер, очертания, структура и место в пространстве. Каждый конкретный случай имеет конкретные цели и демонстрирует различные функции, разные виды.

Демонтаж съемных конструкций производится только после окончательного застывания раствора. Чтобы уменьшить адгезию, все детали конструкции рекомендовано смазать. Тогда демонтаж можно осуществить близко и без повреждений.

Несъемная опалубка не демонтируется и остается составной частью общей стены. Ее можно облицовывать, шпаклевать, красить и оклеивать обоями.

Опалубочные системы делятся на виды:
- для перекрытий;
- для возведения стен;
- для изготовления колонн;
- для производства декоративных элементов.

Опалубки изготавливают из многих материалов, на чаще всего – из натурального дерева (досок, брусьев), фанеры, бетона, металла, пластика и пенополистирола.

Чаще всего для изготовления опалубки используются деревянные доски. Это и дешево и доступно и легче всего монтируется. Для деревянной опалубки берутся доски шириной не более метра, толщиной – до 5 см.

Сегодня все чаще опалубку делают из фанеры. Листы фанеры крепятся на стяжные болты, или их скрепляют при помощи наклонных тяжей. Единственный недостаток деревянной опалубки – она недостаточно устойчива, особенно фанера, поэтому дерево любого вида применяют при заливке небольших элементов.

Металлические опалубки изготавливают из оцинкованной или гальванической стали, а в ряде случаев - из алюминия. Существует ряд преимуществ у опалубок, выполненных из металла. Конструкции из металла универсальны, долговечны, быстро монтируются и демонтируются. Опалубку из металла монтируют быстро – в течение дня можно провести весь комплекс работ для любой величины частного коттеджа.

Пенополистирольная опалубка чаще всего устанавливается во влажном и суровом климате. Этот материал хорошо держит форму при заливке раствором, монтируется достаточно быстро и не подвергается деформации при резком изменении температурного режима.

В строительстве домов различных типов используют рамную, балочную и туннельную системы опалубок. Принцип монтажа, составляющие и назначение у каждой системы различны. И следует это иметь в виду.

Еще опалубочные системы бывают горизонтального и вертикального видов. Если опалубка располагается вертикально, давление оказывается сверху, если горизонтально – давление происходит по бокам.

Конструктивные составляющие опалубки – это отдельные, съемные части, которые путем креплений, удерживают их вместе.

Опалубка ее виды и монтаж

Опалубка под бетонные части зданий собирается по окончанию монтажа арматурного каркаса. Технология монтажа опалубки зависит от ее материалов. Если это обрезные доски, то собирают щиты, если опалубочная фанера, то ее режут по размерам строительных изделий и усиливают деревянным брусом.
Чтоб деревянную опалубку не выдавило и при заливке бетона она не разломалась, необходимо ее усилить не только опорами из деревянных брусков, но и металлическими стяжками из арматуры и сварки.

Самая надежная опалубка это заводская, которая состоит из металлической рамы и опалубочной фанеры. Перед ее монтажом необходимо рассчитать раскладку, так чтобы отверстия под стяжки с двух сторон опалубки совпадали и не надо было сверлить новые.

Для сохранения и многоразового использования строительной опалубки перед ее монтажом обязательно надо обмазать стороны, соприкасающиеся с бетоном отработанным машинным маслом.

Во время заливки бетона необходимо следить за опалубкой, если видно, что ее начинает распирать, то необходимо остановить заливку и укрепить ее. Если усилить не получается, то лучше не вибрировать бетон так, как при вибрирование увеличивается нагрузка на опалубка и ее может разорвать.

При заливке бетона в опалубку надо знать несколько правил, нельзя заливать непрерывно бетон в одном месте, нельзя заливать большой объем бетона за один раз. Если считаете, что опалубка не надежно закреплена, следует заливать бетонную смесь послойно с небольшими перерывами.

Возведение опалубочной системы стоит достаточно дорого. Однако есть вариант – взять опалубочную систему в аренду, это намного дешевле.

Как говорилось выше, для изготовления опалубки используются самые разные материалы - дерево, металл, железобетон, резина или ткань (надувная), пластмасса, армированный цемент. Из этих материалов выполняется сама опалубка, а крепеж, замковая часть, ребра и другие элементы – металлические или пластиковые.

Самой популярной опалубкой считают разборно-переставную опалубку. Это щиты определенных размеров, соединяющиеся в нужную форму. Когда бетон затвердевает, детали убираются и их можно использовать в другом месте.

При монолитном строительстве строителями используется скользящая система. При помощи жестких блоков достигается определенная форма и крепится на нужную высоту. Как только бетон стал твердым, блоки можно переставлять дальше.

Съемный вариант имеет ряд преимуществ: их можно использовать постоянно, то есть много раз, их можно сдавать в аренду, они быстро монтируются и разбираются и стоимость при этом минимизируется.

При выборе вида опалубки надо учитывать некоторые критерии:

1 по соотношению «качество-цена».
2 износ материала, из которого выполняется опалубка – на рынке сегодня появились материалы (щиты), выдерживающие много заливок.
3 есть опалубки универсальные: можно одну и ту же опалубку использовать для заливки стен, фундамента, арок, колонн и даже потолков.

Выбирать опалубочную систему надо тщательно со знанием дела. Конструкцию подбирают и рассчитывают сугубо индивидуально, с учетом особенностей дома. Надо учитывать несущую нагрузку, высоту здания, скорость и мобильность монтажа.

На любые системы опалубок сегодня большой спрос, поскольку при строительстве с использованием опалубки значительно уменьшается объем затрат на материалы и здание становится прочнее и надежней.

Буду рад вашим комментариям или дополнениям по теме опалубка.

С уважением Олег Клышко