Кактусы комнатные фото и названия

Кактусы довольно популярные растения, которые радуют своих хозяев не только красивым оригинальным видом, но и красивым ярким цветением. Разновидностей кактусов насчитывается около 3000. Это растение в основном темно-зеленого оттенка. Они имеют форму шара или цилиндра, с ребристой поверхностью, с большими и маленькими колючками. Высота домашних кактуса обычно от 10 до 60 см. Цветки кактусов могут быть белые, светло-сиреневые, оранжевые, розовые, кремовые, желтые. Давайте рассмотрим великолепную подборку кактусов с фото и названиями.

Кактусы комнатные фото и названия

Краткое описание кактусов

Относятся к суккулентам – растениям, чьи вегетативные органы приспособлены к сбору и запасанию воды в своих тканях. Они, действительно, как нельзя лучше созданы для существования в экстремальных условиях:

Свежие статьи о саде и огороде

Кактусы комнатные фото и названияЛук на подоконнике выращивание Кактусы комнатные фото и названияМожжевельник: посадка и уход в открытом грунте Кактусы комнатные фото и названияЛуковая муха: как с ней бороться?
  • их мясистые стебли покрыты толстой кожей, препятствующей испарению влаги;
  • восковой налет на стеблях также защищает от испарения драгоценной влаги;
  • на стеблях вместо листьев растут колючки;
  • по желобкам ребристых стеблей утренняя роса скатывается к мощным утолщенным корням;
  • накапливаясь в больших количествах на долгие месяцы;
  • кактусы могут себя притенять от палящего солнца, вырастая многоярусными причудливыми формами либо покрывая себя тонкими светлыми волосками;
  • шарообразная форма многих видов также препятствует испарению.

Поскольку кактус не имеет листьев, функцию фотосинтеза берут на себя стебли, самые разнообразные по форме: цилиндрические, шаровидные, приплюснутые, стелющиеся, свисающие и другие. Также различный вид имеют и колючки – от едва заметных, очень тонких до больших, прямых или изогнутых. Встречаются весьма необычные перьевидные колючки. Цветки у кактусовых встречаются от удивительно маленьких до огромных размеров, всевозможных оттенков (нет только синих и черных цветов), очень нежные и красивые, одиночные или группами, приятного аромата.

Кактусы комнатные фото и названия

Цветение кактусов

Цветут все разновидности, однако далеко не каждый представитель порадует своим цветением в домашних условиях. Чтобы культура зацвела, потребуется создать правильные условия содержания для нее.

Цветение зависит от разновидности. Встречаются представители с мелкими цветками (Маммиллярии). А у других видов — крупных размеров. Например, это касается Эхинопсиса. Размеры его цветка могут достигать 15 см.

Окраска цветков разнообразна: белая, розовая, красная. Так, например, ночные цветки (то есть те, что цветут в ночное время суток) отличаются бледной окраской — белая, кремовая или светло-розовая. Дневные — могут иметь практически любую окраску. Исключение составляют синие и черные цвета.

Кактусы комнатные фото и названия

Кактус Астрофитум

Астрофитум (Astrophytum) – небольшой род растений семейства Кактусовые (Cactaceae), в котором уверенно можно выделить всего 5 видов, распространённых на юге США и севере Мексики. К настоящему времени многочисленные классификаторы так и не смогли сойтись во мнении, сколько именно представителей у данного рода, так как даже внутривидовые морфологические признаки растений сильно зависят от места их произрастания.

Среди характерных черт астрофитума можно отметить шаровидный (в молодом возрасте) или цилиндрический неветвящийся стебель с чётко выраженными 3 — 10 рёбрами, благодаря чему некоторые виды становятся действительно похожими на пухлые звёзды правильной формы, и наличие на его поверхности светлых крапинок, представляющих собой скопление крошечных волосков, не являющихся, однако, ареолами. Сами ареолы располагаются на вершинах ребёр, при этом у некоторых видов они несут густые скопления едва заметных щетинок, а у некоторых – довольно крупные и толстые колючки.

Кактусы комнатные фото и названия

Кактус Гимнокалициум

Суккулентное растение. Тело кактуса шарообразной приплюснутой формы. Высотой взрослое растение может достигать не более 15 сантиметров, в диаметре 4-10 сантиметров. Тело кактуса окрашено в серо-зеленый цвет. Колючки до 3 сантиметров в длину, собраны в пучки и симметрично расположены. Цветки белые, зигоморфные, до 10 сантиметров в диаметре.

Кактусы комнатные фото и названия

Апорокактус

Достаточно распространены также кактусы, под названием апорокактус (Aporocactus). Это растение выглядит просто потрясающе, со своими длинными, до пяти метров, ползучими стеблями цилиндрической формы, полностью покрытыми густой щетиной мелких колючек. В народе этот безумно красивый кактус назвали «крысиным хвостом».

Свежие статьи о саде и огороде

Кактусы комнатные фото и названияРассада перца болезни и вредители Кактусы комнатные фото и названияРазмножение можжевельника черенками в домашних условиях Кактусы комнатные фото и названияРанункулюсы: посадка и уход в открытом грунте

Кактусы комнатные фото и названия

Кактус Пейот

Кактус Пейот из рода Лофофора небольшого размера, серо-зеленого цвета, без колючек. В природе произрастает в Мексике и некоторых штатах США. Любимая среда обитания – мелкий гравий. Верхушка кактуса напоминает сплющенные коренные зубы, а нижняя часть стебля находится под землей. Цветки появляются на вершине, белого или розового цвета. Плоды представляют собой удлиненные ягоды красного цвета, образуются на протяжении всего лета.

Кактусы комнатные фото и названия

Кактус Цереус

Кактус Цереус – это предмет гордости многих цветоводов. Колоновидный стебель с толстыми выступающими ребрами иногда имеет высоту до 1 м. На ребрах находятся длинные и острые колючки. Летом у Цереуса начинается цветение. Некоторые его виды имеют цветки до 15 см в длину. Интересно, что цветение у разных сортов Цереуса неодинаковое. Одни сорта цветут днем, а другие – ночью.

Кактусы комнатные фото и названия

Предпочтительные условия для кактусов

Оптимальный температурный режим для выращивания кактусов – умеренный. Зимой комнатные растения лучше всего выносить в помещение с температурой воздуха в +10…+13°С. С теплого подоконника колючих обитателей следует переместить в комнату, где нет отопления. Идеально подходит для этого утепленный балкон. Независимо от времени года эти растения должны получать максимум естественного света.

Все виды домашних кактусов в весенне-летний период требуют умеренного полива. Увлажнять грунт требуется, как только подсохнет земля. Начиная с осени, полив сокращают, а почву держат в полусухом состоянии до начала весны. Кактусу требуется постоянный приток свежего воздуха. Обязательно следует периодически открывать окна в помещении, где находятся эти вазоны.

Зеленых питомцев пересаживают каждый год на протяжении 5 лет, затем пересадку осуществляют только по необходимости, когда обитатель значительно разросся. Каждый раз растение необходимо помещать в горшок, который на 2-3 см в диаметре больше, чем предыдущий. Рассаживать кактусы достаточно просто. Для этого весной или летом отделяют деток, дают им подсохнуть в течение 10 дней, после чего помещают в подходящий горшок.

Вредители и болезни кактусов

Основным заболеванием, которому подвержены кактусы, является корневая гниль. Причиной является слишком частый полив, недостаток свежего воздуха и холодный микроклимат в помещении. Корневая гниль быстро переходит на стебли, в результате чего растение погибает.

К основным паразитам кактуса относятся червецы и красные клещики. Для борьбы с вредителями следует регулярно омывать стебель горячей водой, после чего протирать спиртовым раствором. Также можно использовать универсальные химикаты, которые подходят для борьбы с данными паразитами.

Свежие статьи о саде и огороде

Кактусы комнатные фото и названияПеларгония уход в домашних условиях Кактусы комнатные фото и названияПерекопка земли осенью: когда и как правильно? Кактусы комнатные фото и названияПергола своими руками пошаговая инструкция фото

Как часто проводить данные манипуляции зависит только от количества вредителей и степени нанесенных ими повреждений. При малейших подозрениях на заражение растения следует осмотреть корни, на которых паразиты наиболее заметны.

Кактусы комнатные фото и названия

Колючих представителей огромное количество. Ценят комнатные кактусы не только за неприхотливый нрав, но и за необычные формы.