Кабель силовой АПвБбШп 4х240-1

Кабель силовой АПвБбШп 4х240-1Кабель в общем смысле представляет собой электрический провод, прокладываемый под землей, над землей и иногда даже под водой. Силовой кабель же – это кабель, передающий электроэнергию от того места, где она производится или преобразовывается, до того места, где в ней нуждаются. Чаще всего это какие – либо промышленные предприятия, силовые и осветительные установки стационарного вида, объекты транспорта и коммунального хозяйства.

Силовым кабелем обычно называют кабели, имеющие бумажную изоляцию и пропитку изоляционными составами. Основным направлением развития силовых кабелей можно назвать разработки с изоляционными составами, которые не будут стекать, так как проблема стекания этих составов рождает проблему быстрого прихода в негодность всего кабеля.

Силовой кабель АПвБбШп 4х240-1

Силовой кабель с маркировкой АПвБбШп 4х240-1 достаточно распространен, приобрести его просто, нужно лишь перейти по ссылке — https://energoforum.org/apvbbshp-4h240-1/. Данная маркировка кабеля устарела, с 2011 она была изменена на АПвБШп. Но можно привести расшифровку старого образца. Итак, что значат цифры и буквы?

Алюминиевые жилы с применением изоляции из полиэтилена, бронированная двумя стальными оцинкованными лентами без наличия подушки под этой броней. Имеет защищающий шланг из того же полиэтилена.

Цифры по порядку означают:

  1. Количество жил.
  2. Сечение жил.
  3. На какое напряжение рассчитан кабель.Кабель силовой АПвБбШп 4х240-1

Где применяют кабель АПвБбШп 4х240-1

  1. Когда есть необходимость осуществить передачу и распределение электроэнергии в стационарной установке .
  2. Для грунтовой прокладки.
  3. Используют в кабельных сооружениях при обязательной дополнительной противопожарной защите в виде специальной огнеупорной пропитки.
  4. Если существует опасность механического повреждения в кабельном сооружении.
  5. Необходимо проложить кабель через несудоходную реку или озеро, обязательно утопив его в грунте.

Особенности кабеля АПвБбШп 4х240-1

Монтируется проводник АПвБбШп 4х240-1 на горизонтальных, наклонных и вертикальных кабельных трассах. Максимально возможная температура нагрева главной токоведущей жилы допускается меньше + 130 градусов по Цельсию.

Этот вид кабеля является одним из самых прочных. Также специалисты рекомендуют его как самый универсальный кабель,  что привело к его повсеместному использованию. Монтажная работа может быть в болотистых местностях, в воздухе, при самых разных типах грунта. Ограничения только  в пучинистом грунте, так как он может дать просадку. Высота больше 4300 метров над уровнем моря также не рекомендуется из-за усиленного напряжения.

Почему перегорают лампочки? Как сделать монтаж и ремонт электропроводки самому? Особенности электрического щитка Выбираем электротовары в интернет магазине Выбираем профессиональное оборудование для электромонтажа В чем может помочь электрик? Разновидности электромонтажных работ