Немофила выращивание из семян фото

Немофиле по красоте сложно соперничать с экзотическими цветами или давно признанными королевами сада вроде роз. Однако этот однолетник, входящий в группу почвопокровных, умеет удивлять расцветкой своих лепестков, похожих на крылья бабочки. Редко когда на клумбе этот цветок растет в одиночку, зато прекрасно подходит для фонового заполнения участка, ради чего и выращивают немофилу не только на родине, но и за ее пределами. В нашей статье все о выращивании немофилы из семян.

Немофила выращивание из семян фото

Немофила описание

Немофила — почвопокровное однолетнее растение, родиной которого является Америка. Нежные цветки немофилы, напоминающие по форме большие лютики, на родине зовут голубоглазками. У нас немофила распускается в конце июня. У растения стелющиеся опушенные стебли до 30 см в длину, точно такие же опушенные листочки. Существует несколько сортов немофилы с цветками различной окраски.

Свежие статьи о саде и огороде

Немофила выращивание из семян фотоМуравьи на деревьях: как бороться? Немофила выращивание из семян фотоМульчирующая пленка: что это такое? Немофила выращивание из семян фотоМучнистая роса на комнатных растениях: профилактика и лечение

Немофила голубая «Детские голубые глазки». Ее цветки широко-колокольчатые, ярко-синие, до 4 см в диаметре. Встречаются цветки с окраской от белой до бело-голубой.

Немофила пятнистая «Божья коровка», цветки также широко-колокольчатые, до 4,5 см в диаметре, белые, с голубоватым или пурпурным пятнышком на кончике каждого лепестка.

У немофилы фиолетовой «Черный пенс» цветки имеют насыщенную фиолетовую, почти черную окраску, с белой окантовкой по краям лепестков. Все виды немофилы очень красивы.

Немофила выращивание из семян фото

Сорта и разновидности немофилы

Немофила родом из Северной Америки. Второе название — американская незабудка – цветок получил благодаря своему географическому происхождению. Распространена в наших широтах крайне редко, хоть и отличается от других цветов своей красотой. А вот японцы уважают растение и даже устраивают ежегодный фестиваль, посвященный этому виду цветов. Называется он «Гармония немофил», присутствуют на фестивале самые распространенные из всех разновидностей растения:

Пятнистая немофила. Однолетний цветок имеет очень интересный окрас. На белых лепестках симметрично расположены маленькие пятнышки фиолетового или темно-синего цвета. Само растение этого сорта едва достигает 20-25 см. На фото видно, почему американцы зовут ее «пять пятнышек».

Этот однолетний цветок представлен разнообразными сортами. Наиболее популярны из них:

  • Коэлестис–белые лепестки, кайма которых окрашены в голубой цвет;
  • Дискоидалис или Пенни Блэк – тёмно-фиолетовые почти черные лепестки с белой окантовкой;
  • Окулата – цветения имеют мелкие черные пятнышки в сердцевине бутона.

Разнообразие видов немофилы не включает в себя ни один многолетний сорт, это является главным недостатком в выборе ее, как декоративного растения на лужайках.

Немофила выращивание из семян фото

Сроки посадки немофилы

Сроки посадки зависят от того, в какое время вы хотите наблюдать цветение. Для того чтобы растение цвело все лето, необходимо посадить немофилы как можно раньше. Лучше всего осуществить посевные работы в апреле.

Технология посадки немофилы

Необходимо смешать дерновую землю, песок и перегной в равных количествах и добавить одну столовую ложку мела в виде порошка для нейтрализации повышенной кислотности. Питательный субстрат следует насыпать в контейнер с дренажными отверстиями и полить кипятком для дезинфекции. За полмесяца до посадки на постоянное место разложить семена сверху субстрата и немного присыпать землей. Далее контейнер стоит поставить в прохладное немного освещенное место и время от времени опрыскивать теплой водой. Для правильного роста немофилы следует осуществить посадку семенами в открытый влажный грунт на глубину полмиллиметра и присыпать тонким слоем земли.

Если вы высаживаете семена летом, то вышеупомянутые манипуляции проделывать не обязательно. После того как появятся зеленые ростки, следует прореживать всходы и в завершении мульчировать почву под немофилами созревшим компостом либо старым торфом.

Немофила выращивание из семян фото

Полив немофилы

Время цветения является периодом особенной чувствительности к отсутствию влаги. Потому излишняя сухость почвы заставляет растение проводить защитные меры: листья начинают опускаться на землю, бутоны цветов прекращают рост, могут поникнуть. Если стоит сухая погода, необходимо два-три раза в неделю производить полив, можно замульчировать почву путем разбрасывания мелкого перегноя или торфа для уменьшения испарения влаги из земли. Важно делать рыхление почвы между кустами.

Немофила выращивание из семян фото

Подкормка немофилы

Для быстрого развития Немофилы, кроме полива, можно внести дополнительную подкормку, достаточно приобрести комплексное удобрение. Количество внесения препарата можно прочитать на упаковке. Таким удобрением зелень можно подкармливать один два раза за сезон. Первый раз перед завязями бутонов, второй раз во время активного цветения.

Немофила выращивание из семян фото

Вырастить из семян немофилу очень легко, даже если это первый цветок в Вашем саду, и ранее Вы не имели дела с декоративными растениями. Ее можно высевать сразу в открытый грунт благодаря морозоустойчивости немофилы, а после достаточно лишь часто поливать и мульчировать у корней в засушливые периоды. Пожалуй, ее бы можно было назвать идеальным вариантом для садового ландшафта, не будь цветок однолетником.

Когда заметите на всходах завязавшиеся бутоны, проведите подкормку. Подкармливают немофилу комплексными минеральными удобрениями. Ну, и конечно, не стоит забывать о сорняках, которые не только портят внешний вид клумбы, но и мешают разрастись вашей красавице. А вот вредители не страшны немофиле, единственная болезнь, которая может пагубно сказаться на ее здоровье – сухость.

Свежие статьи о саде и огороде

Немофила выращивание из семян фотоОбрезка вишни весной для начинающих Немофила выращивание из семян фотоОбрезка роз весной для начинающих Немофила выращивание из семян фотоОбрезка абрикоса: когда и как правильно ее делать?

Немофила в ландшафтном дизайне

Из нескольких сортов немофилы создают рабатки в сочетании с другими низкорослыми растениями. Особого эффекта достигают на значительной территории, высадив немофилу в виде волн с чередованием различных по окраске растений. Когда это великолепие зацветает, садоводы получают в своем саду оригинальный «морской» уголок.

Немофила выращивание из семян фото

С помощью этого растения можно хорошо украсить сад. Садоводы высаживают различные немофилы в виде волн, благодаря такому способу, можно  создать в своем саду «морской» дизайн. Также это растение используется как окантовка для клумб и садовых дорожек. Еще их можно высаживать в виде лужаек возле водоемов. Это растение отлично подходит для использования в качестве дополнительного элемента на альпийской горке. Немофилы также можно выращивать в горшках, очень хорошо смотрится это растение в подвесных горшках. Немофила сочетается с колокольчиками, флоксами, ромашками, создавая разные цветовые гаммы. Весело и пестро смотрится вместе с лекарственной календулой и настурцией. Желаемой гостьей немофила является на альпийских горках, где она удачно заполняет места между камнями и хвойными посадками.