Содержание:

История праздника: почему отмечают первый день весны
Первый день весны - праздник садовода
Традиции празднования и приметы на 1 марта

Первый день весны - праздник жизни: традиции и приметы для садовода
Первый день весны - начало новой жизни

История праздника: почему отмечают первый день весны

Наши предки верили, что вместе с зимней стужей уходят недуги и проблемы, а им на смену идёт благополучие и удача. Славяне всегда почитали природу, поэтому многие праздники были тесно связаны с жизненными циклами земли.

Сотни лет природные календари помогали славянскому народу вовремя возделывать землю, собирать урожай, выбирать время для охоты и рыбной ловли. 1 марта считался последним праздником великой Марены - божества, символизирующего смерть. С наступлением этого времени года его силы исчезали, и не могли нести людям невзгоды.

В начале весны также отмечался и другой праздник - день бога Ярилы, символизирующего плодородие и солнце. До конца 15 века именно в этот день славянский народ встречал Новый год. Солнце в начале весны не только несло свет, но и начинало греть - "ярить". Земля просыпалась от зимней спячки, а природа готовилась к новому циклу.

Первый день весны - праздник жизни: традиции и приметы для садовода
1 марта отмечают пробуждение земли от зимней спячки

В народных славянских календарях 1 марта всегда отмечали границу зимнего и весеннего сезонов. Люди в это время прощались с прошлым, и готовились к новой жизни, на которую всегда возлагались большие надежды.

Принято считать, что у современного праздника нет религиозной основы. Фольклористы отмечают, что он тесно связан с Масленицей, символизирующей начало весеннего периода. Многие россияне День весны считают праздником природы и наступления тепла. Но даже в наше время, многие староверы придают этому дню магическое значение.

Первый день весны - праздник садовода

Первый весенний месяц - важнейший период в посадочном календаре. Наши предки считали 1 марта днём плодородия, поскольку он открывал новый сезон в земледелии, начиналась подготовка к посевам и посадкам. Считалось, что боги наделяли этот день силой земли и солнца, что впоследствии сказывалось на урожайности.

Первый день весны - праздник жизни: традиции и приметы для садовода
Считается что Первый день весны наделен магической силой солнца и земли

Современные садоводы и огородники в начале весны приступают к работам по защите растений, белят стволы и основания кустарников. Если погода стоит теплая, можно начинать подготовку земли к посевам ранних культур. На юге России в этот период уже возможна посадка стойких к низким температурам овощей, с последующим утеплением грядок мешковиной.

Принято считать, что именно 1 марта садовод должен приступить к основным весенним задачам:

  • подготовить почву и семена для рассады;
  • проверить деревья и кустарники на предмет повреждений;
  • провести посев однолетних цветов на рассаду;
  • заняться формированием крон деревьев;
  • выполнить посев овощных культур на рассаду.
Первый день весны - праздник жизни: традиции и приметы для садовода
В начале марта проведите обрезку плодовых деревьев

В начале марта особое внимание дачники уделяют плодовым деревьям и кустарникам. Проводится обрезка слив, яблонь, груш, смородины, у молодых растений удаляют побеги с внешней стороны кроны.

Традиции празднования и приметы на 1 марта

Если в ночное время 1 марта выпадал снег, мамы посылали с утра детей смести его с крыльца и расчистить подход к колодцу. Считалось, что такие действия принесут здоровье малышам и достаток в жилище.

Если в этот день сугробы ещё не растаяли, с помощью небольшой веточки можно узнать, как скоро наступят тёплые дни. Бросите её в снег, и она исчезнет - можно ожидать потепление, а останется лежать на поверхности - холода отступят не сразу.

1 марта - день солнечной силы, поэтому было принято смотреть на восход солнца, впитывать его энергию. Особенно важной эта примета была для беременных женщин. Староверы считают, что лучи солнца 1 марта помогут выносить крепкого и здорового ребёнка.

Стараются не пропустить этот период и рыбаки, потому как были уверены, что 1 марта рыба клюёт особенно хорошо. Традиция ходить на рыбалку в этот день сохранилась и сегодня.

Первый день весны - праздник жизни: традиции и приметы для садовода
Первый день весны особенно удачлив для рыбаков

В некоторых регионах страны талая вода, собранная 1 марта, считается лечебной и сегодня. Ею умываются женщины, чтобы сохранить молодость, а также используют для приготовления различных настоек.

Погодные приметы в этот день несколько противоречивы. Поверья говорят, что если 1 марта резко потеплело - стоит ожидать заморозков, а если идёт снег - обязательно будет урожайный год.

Итог

Начало весеннего периода отмечают в Румынии, Беларусии, России и даже в Америке, в регионах, куда эмигрировали люди, имеющие славянские корни. В этот день принято дарить весенние цветы, подснежники или мимозы. Один из символов 1 марта - журавель из бумаги, которого легко можно смастерить самостоятельно. Первое марта - рабочий день, но вполне возможно, что в недалёком будущем он получит статус праздничного.