Голубика посадка и уход в Подмосковье

Посадка голубики в Подмосковье и уход за этой ценной ягодой стал возможен благодаря работе селекционеров. Голубика в природе широко распространена в Северных широтах и может выдерживать суровые зимы с низкими температурами. Благодаря разнообразию сортов этот кустарник можно выращивать в средней полосе России и даже на юге. В статье подробно описан процесс посадки голубики садовой, перспективные сорта. Все тонкости ухода за голубикой в условиях Подмосковья, снабженные фото.

Голубика посадка и уход в Подмосковье

Садовая голубика: общее описание

Голубика садовая, посадка и уход за кустами которой вполне доступны даже начинающим садоводам, порадует вкусным хорошим урожаем. У нас культивируются по большей части сорта американского варианта садовой голубики, окончательно выведенные полвека назад, хотя первые опыты в США датируются началом прошлого столетия.

Свежие статьи о саде и огороде

Голубика посадка и уход в ПодмосковьеКанадские розы: сорта, фото, описание Голубика посадка и уход в ПодмосковьеКаллы: посадка и уход в открытом грунте Голубика посадка и уход в ПодмосковьеКамелия: уход и выращивание в домашних условиях

Куст такой голубики садовой отличается от лесного растения высоким (до 2,5 м) ростом при ширине от полутора до двух с половиной метров и более значительными размерами ягод. Урожай, если точно знать, как вырастить такую голубику, тоже получится обильнее. Он будет ещё больше, если в саду будут выращиваться одновременно несколько сортов – насекомые-опылители (пчёлы, шмели и др.) смогут интенсивнее выполнить свои природные обязанности.

От конкретного сорта зависит сезон поспевания голубиковых ягод, в целом он ограничивается серединой лета и концом сентября. Органической особенностью корневой системы садовой голубики является поглощение ею из почвы влаги и питания микоризой (симбиоз грибков с корневой тканью) вместо привычных для большинства растений корневых волосков. Микориза полноценно осуществляет свои функции только в грунте с высокой кислотностью (до pH4,5).

Голубика посадка и уход в Подмосковье

Выбор сорта голубики для посадки в Подмосковье

Важный критерий выбора — морозоустойчивость и зимостойкость растений.

  • Морозоустойчивость – способность растений переносить максимально низкие (для них) температуры. Что немаловажно при выборе сорта по отношению к климатической зоне.
  • Зимостойкость – биологическая устойчивость к перепаду дневной и ночной и температуры в холодный период.

Не только зимой, но и во время весенних возвратных заморозков. При выборе голубики для холодного климата, в первую очередь, учитывают способность растений переносить сильные холода. Морозоустойчивые сорта переносят морозы от – 28 до – 40 без укрытия.

Анализ  лучших сортов по морозоустойчивости:

  • Ранкокас;
  • Блукроп;
  • Патриот;
  • Бонус;
  • Элизабет;
  • Нортланд;
  • Нортблу;
  • Норткантри;
  • Джерси;
  • Чандлер.

Размножение голубики

Размножение голубики – дело небыстрое, и чтобы получить первый урожай, нужно запастись терпением, так как в первые три года куст будет просто расти, чтобы достигнуть нужного размера для высадки в открытый грунт. Размножение может производиться любым из трех способов: семенами, черенками, отводками. Перед посевом семян, который производят весной или осенью, необходима их стратификация. Это процесс, имитирующий период покоя и ускоряющий всхожесть семян.

Каким должен быть грунт для посадки голубики

Голубика – одно из немногих садовых растений, предпочитающих кислую почву (с уровнем рН от 3,5 до 5). На обычном суглинке эта культура не приживается. Наилучшим решением будет приготовить для этого растения смесь следующего состава:

  • 1 часть верхового торфа;
  • 1 часть хвойно-листового опада;
  • немного измельченной сосновой коры.

Голубика посадка и уход в Подмосковье

Посадка голубики в Подмосковье

Посадка голубики осуществляется в весеннее или осеннее время на хорошо освещенном участке, обработанном от лишних сорняков.

Низкорослые сорта голубики садят на расстоянии 70-80 см друг от друга, сильно- и среднерослые – на расстоянии 90-120 см. Посадочные ямы готовят за ранее, глубиной 40-50 см и 60-70 см в диаметре. На суглинистых тяжелых почвах яму делают меньшей глубины 20-30 см, но более широкими и оборудуют дополнительно дренажный слой в 10-15 см или высаживают голубику на гребень.

Для посадки использую двух- и трехлетние саженцы с закрытой, развитой корневой системой. Горшок с растением непосредственно перед высадкой погружают на 20-25 минут в емкость с водой, для насыщения корней и земляного кома влагой. После этого саженцы аккуратно вынимают из горшка, разминая ком руками. Молоденький кустик переворачивают корнями вверх, разрезают корневой ком на глубину 5-7 см крест-накрест или разрывают руками, начиная от середины.

Свежие статьи о саде и огороде

Голубика посадка и уход в ПодмосковьеКислица уход в домашних условиях Голубика посадка и уход в ПодмосковьеКитайский способ выращивания клубники. Видео Голубика посадка и уход в ПодмосковьеКлематис: уход осенью, подготовка к зиме

На дно ямы насыпают небольшое количество верхового торфа, удобрения не вносят, помещают туда саженец расправляя корни в разные стороны и засыпают также подготовленной кислой почвой. Растение заглубляют на 6-7 см выше уровня кома в горшке. После этого землю слегка уплотняют, делают вокруг куста неглубокую лунку и обильно поливают. Затем приствольную зону мульчируют древесными опилками слоем в 7-9 см.

Посадка и уход за голубикой в Подмосковье на глинистых или болотистых почвах требуют обеспечения хорошего дренажа для куста, иначе в сезон дождей возможен застой воды, препятствующий доступу воздуха к зоне корней. Это приводит к постепенному отмиранию корневой системы, гибели всего растения.

Голубика посадка и уход в Подмосковье

Полив голубики

Полив 2 раза в неделю из расчета по одному ведру на взрослый куст. Особенно важно это делать в июле-августе, когда созревают ягоды и закладывается урожай на следующий год. В жаркую погоду неплохо опрыскать растений водой.

Подкормка голубики

Подкормка комплексными минеральными удобрениями 3 раза за сезон (в начале весны, до набухания почек; во время цветения; и еще один раз — до 10 июля). Объем вносимых удобрений не должен превышать 1 столовую ложку на двухлетний куст за весь сезон. На каждый год жизни куста объем удобрений увеличивают в два раза. Использовать можно удобрения для вересковых, универсальные комплексные весенние удобрения, Азофоску и т.п.

Голубика посадка и уход в Подмосковье

Болезни и вредители голубики

Поражается грибковыми заболеваниями, такими как:

  • Рак стебля.
  • Серая гниль.
  • Монилиоз плодов.
  • Белая пятнистость листьев.
  • Двойная пятнистость листьев.

Для борьбы с этими неприятными явлениями нужно вырезать пораженные ветви и утилизировать их. Проводить обработки соответствующими фунгицидами. Иногда голубика страдает от вирусных и микоплазменных болезней. В этом случае растение придется полностью удалить, а почву продезинфицировать. Вредители редко нападают на голубику, только некоторые гусеницы и листовертки объедают ее. Но птицы способны сильно навредить, склевывая ягоды. Против пернатых можно попробовать натянуть над кустами тонкую сетку или агроспан.

Хотя возделывание голубики довольно трудоемкий процесс, получение ценных ягод того стоит. Плоды используются в кулинарии (в том числе для приготовления компотов, джемов и варений), медицине, потребляются в свежем виде. Нужно помнить, что важно подкислять почву. Учитывая тонкости возделывания, описанные в статье, вполне можно получать богатый урожай.

Голубика посадка и уход в Подмосковье

Заключение:

Лучшие сорта голубики для Подмосковья можно найти практически у любых опытных селекционеров, но этого всё равно будет недостаточно. Только правильная посадка, выбор места, уход за кустарниками будет способствовать благоприятному росту растения. Для получения качественных плодов ягод нужно в обязательном порядке использовать все правила и рекомендации.