Как не допустить посинения бревен

Дерево — это живой организм, который подвергается регулярному влиянию различных физических воздействий. По причине перепадов температур, осадков, повышенной или наоборот пониженной атмосферной влажности, влияния ультрафиолетовых лучей, на бревнах может появляться плесень или грибок.

Как не допустить посинения бревен

Также дерево может посинеть. Поэтому следует предпринимать все меры, направленные на то, чтобы не допустить подобных явлений. Посинение бревен происходит по причине развития в древесине грибка синевы. Стимуляция его роста происходит под влиянием повышенной влажности окружающей среды. Так же из-за высокой влажности воздуха в древесине могут развиться грибок и гниль. Дерево, пораженное грибком синевы, окрашивается в серо-голубой цвет. Повреждению грибком чаще подвержены недавно спиленные бревна, которые подвергаются высокой влажности.

Как не допустить посинения бревен

Если лесоматериал ожидает установки и находится на хранении, помещение должно хорошо проветриваться. Как только синева была замечена, древесину следует сразу же обработать антисептиком. Безусловно, такую обработку лучше проводить в целях профилактики, но, если этого не было сделано обработку всех стен дома следует произвести незамедлительно. Часто появление синевы предвещает скорое образование гнили, которая разрушает структуру дерева и приводит его в полную эксплуатационную непригодность.

Как не допустить посинения бревен

Главное в борьбе с синевой – вовремя ее обнаружить. На начальных стадиях развития, от грибка легко избавиться. Для этого проводится химическая или антисептическая обработка бревен. Главное в борьбе с грибком синевы – соблюдение технологических правил строительства и эксплуатации бревенчатого дома. Если защита деревянных конструкций произведена правильно проблем связанных с появлением грибка синевы или других вредоносных образований не будет.

Баня из шлакоблока своими руками Как сварить печь для бани? Необходимая мелкая бытовая техника для дома Выбираем профессиональную бензокосу Тройники металлопрокат. Критерии выбора Виды баннерных стендов Использование аварийных светильников Зарядное устройство на солнечной батарее