Как сделать теплицу арочного типа своими руками

На любительских приусадебных участках чаще всего возводят теплицы арочного типа, используя для изготовления каркаса либо профильные, либо газоводопроводные трубы из стали. Самостоятельно возвести такое сооружение не сложно, нужно только подготовить нужный материал для изготовления арки и её покрытия, а также изучить инструкцию по правильному монтажу конструкции.

Теплицы под стеклом, как правило, строят по типовым проектам; они составляют основу тепличных комбинатов, предназначенных для круглогодичной эксплуатации. В фермерских хозяйствах, частном секторе целесообразнее использовать пленочные теплицы, особенно в весенне-осенний период.

То, как сделать арочную теплицу, подробно описано в этом материале.

Ветроустойчивость и вентиляция арочных теплиц под пленку

При создании пленочных теплиц арочной конструкции очень важно обеспечить ветроустойчивость покрытия, так как ветер — главный враг пленки. Очень часто бывает, что через месяц-полтора пленка рвется. Ветроустойчивость зависит от многих факторов. Не должно быть большой парусности, необходимо обеспечить хорошее прилегание пленки к конструкциям теплиц, первоначальное сильное натяжение пленки и возможность ее подтягивания. Лучшим является арочный каркас конструкции кровли. Нельзя оставлять незакрепленными концы пленки. Чтобы пленка была прочно закреплена, надо обеспечить удобство работы в этот период. Прибивая пленку к деревянному бруску, надо обязательно обкрутить ее край вокруг дранки. Быстрее всего пленка рвется в кровле, в звене верхней вентиляции.

Как сделать теплицу арочного типа своими рукамиКак сделать теплицу арочного типа своими руками

При возведении арочной теплицы своими руками создание хорошей надежной вентиляции, обеспечивающей оптимальный температурный режим для культур, закаливания рассады для открытого грунта — вопрос непростой. Верхняя вентиляция наиболее приемлема для многих теплолюбивых культур, прежде всего для огурца. Вместе с тем верхняя вентиляция, особенно на арочных теплицах, усложняет конструкцию. Многолетняя практика не дала оптимального решения конструкции верхней вентиляции в индустриальных пленочных теплицах.

Как сделать теплицу арочного типа своими рукамиКак сделать теплицу арочного типа своими руками

Боковая вентиляция в теплице арочной конструкции за счет закатывания бокового ограждения на высоту до 1—1,5 м с обеих сторон обеспечивает хорошие условия для закаливания рассады. Для уменьшения охлаждения рассады в холодный период на высоте 20—50 см от земли крепится пленочный фартук, который в дальнейшем при выращивании огурца можно поднять на высоту 1 м и более. Открытие такой вентиляции даже на 5 % от общей площади кровли при высокой влажности почвы и воздуха, что соответствует биологическим требованиям культуры огурца, обеспечивает в теплице температуру, близкую к температуре открытого грунта с отклонениями в ±1—2 °С. При выращивании помидоров, которые любят сухой воздух и сквозняки, оптимальный температурный режим можно создавать одно- и двусторонним закатыванием ограждения.

Арки для теплицы из профильных или газоводопроводных труб своими руками

Эта теплица сохраняла целостность каркаса и пленки даже при ураганных ветрах, когда разрушались линии электропередачи. Теплица имеет ширину 5,5 м и произвольную длину. Она предназначена для выращивания овощей и рассады.

Как сделать теплицу арочного типа своими рукамиКак сделать теплицу арочного типа своими руками

Обычно арочные теплицы своими руками делают из профильных труб с квадратным или прямоугольным сечением. Можно использовать стальные газоводопроводные трубы диаметром 25 мм. Длина трубы обычно стандартная и составляет 8 м. При изгибании трубы длиной 8 м в дугу получается арка, форма которой соответствует геометрически правильной полуокружности с радиусом 2,5 м. Монтируя арки на фундаменты, концы трубчатой арки для теплицы, возводимой своими руками, разводят на длину 5,5 м. Эта величина и составляет ширину теплицы. Высота теплицы в самой верхней части (конек) составляет 2,3—2,4 м. Таким образом, арка имеет практически циркульную форму, что очень важно для обеспечения плотного прилегания пленки к тепличной конструкции и достижения достаточной ветроустойчивости пленочного покрытия.

Как сделать теплицу арочного типа своими рукамиКак сделать теплицу арочного типа своими руками

Изгибание труб для арочной теплицы, сооружаемой своими руками, производится широкораспространенным сантехническим инструментом — трубогибом. Перед изгибанием труб необходимо просверлить их сверлом диаметром 4 мм насквозь с шагом отверстий 300 мм. Просверленные отверстия должны находиться в одной плоскости. В дальнейшем в эти отверстия затягивается оцинкованная проволока диаметром 3 мм, которая поддерживает пленочные ограждения от провисания при неблагоприятных атмосферных условиях (осадки в виде дождя и снега, сильный ветер).

Сборка конструкции при изготовлении арочной теплицы

Изготовленные арки монтируются на фундаменты с помощью электросварки. Изготавливают фундаменты, используя железобетонные столбики сечением 120 х 120 мм и длиной 600—1000 мм.

Для сборки арочной теплицы устанавливаются столбики следующим образом: пробуривается ямка диаметром 400 мм или выкапывается вручную (350 х 350 мм). На дно ямки укладывается бетон толщиной 150 мм. На бетонную шапку устанавливается столбик, добавляется еще бетон толщиной 250 мм. После затвердения бетона оставшуюся часть ямки забрасывают землей и утрамбовывают.

Верх фундаментного столбика должен выступать над поверхностью почвосмеси в теплице не менее чем на 100 мм. Фундаменты устанавливаются точно по одной линии и на одинаковой высоте. Допускается установка фундаментов с уклоном по высоте, но при этом поверхность почвенного слоя в теплице должна соответствовать уклону фундаментов.

Изготовленные арки монтируются на фундаменты с помощью электросварки. Оптимальное расстояние между фундаментами в ряду — 2,4 м. Этот размер определяется шириной выпускаемой полиэтиленовой пленки.

Как сделать теплицу арочного типа своими рукамиКак сделать теплицу арочного типа своими руками

Массовое распространение для арочных теплиц получила пленка с шириной рукава 1,5 м, разворот рукава — 3 м. Теплица накрывается отдельными 3-метровыми (по ширине) полотнами. Стыковка отдельных полотен проводится методом нахлеста, его ширина составляет в этом случае 600 мм. Середина нахлеста попадает на арку. При подтяжке полотна в ходе накрытия происходит хорошая герметизация теплицы вследствие утяжки пленки по трубе арки.

Как сделать теплицу арочного типа своими рукамиКак сделать теплицу арочного типа своими руками

При изготовлении арочных теплиц монтаж металлоконструкций начинают с установки блока торцевых дуг. Блок торцевых дуг должен иметь крестообразные ветровые связи. Это металлический прут 16 мм или труба 25 мм, один конец которой крепится к коньковой части торцевой арки, другой — к месту крепления соседней арки с фундаментом. Вторая ветровая связь устанавливается перпендикулярно первой, т. е. закрепляется одним концом в месте соединения торцевой рамы с фундаментом, другим — в коньковой части соседней арки. В месте пересечения ветровых связей при возведении арочных теплиц из профильных или газоводопроводных труб производится их электросварка.

Таких ветровых элементов устанавливается четыре: два на одном торцевом блоке и два — на противоположном. После этих операций устанавливают штатные арки. Соединение коньков арок производится стальной водогазопроводной трубой, которая временно является местом выведения полива в теплице.

В ранее просверленные отверстия в трубах арок затягивается ограждающая оцинкованная проволока 3 мм, которая в растянутом положении фиксируется на торцевых арках. Изготавливаются и устанавливаются торцевые ворота с последующей обвязкой торцов. На этом монтаж металлоконструкций заканчивается.

Установка бруса на каркасе арочной теплицы

Следующий этап — изготовление и установка деревянного бруса сечением 40 х 60 мм на каркасе теплицы. Длина отрезков бруса может быть различной, однако предпочтение следует отдавать длинномерным элементам. Брус устанавливают на высоте 1 м от фундамента на обе стороны теплицы. Его соединяют с арками шпильками через ранее просверленные отверстия. Отдельные отрезки бруса соединяют между собой деревянными накладками.

Как показано на фото, арочную теплицу накрывают отдельными полиэтиленовыми полотнищами шириной 3 м:

Как сделать теплицу арочного типа своими рукамиКак сделать теплицу арочного типа своими руками

Их крепят к установленным брусьям с помощью деревянной рейки 20x40x3000 мм и гвоздей. После накрытия верхней части теплицы производят накрытие нижней части (от бруса до земли). В этом случае берут целое по всей длине теплицы полотнище. Один его край прибивают с помощью дранки и гвоздей к деревянному брусу, второй присыпают грунтом или песком.

При выращивании овощей и рассады в холодную погоду, а огурца в течение всего периода теплицу вентилируют, раздвигая полотна в местах стыка и фиксируя отверстия деревянными палочками. Для закаливания рассады и вентиляции теплиц в летнее время при выращивании помидора теплицы вентилируют, открывая боковые полотнища с одной или двух сторон.

При небольшой длине теплицы эффективна торцевая вентиляция, размеры которой можно регулировать с помощью дополнительного фартука.

Как сделать теплицу арочного типа своими рукамиКак сделать теплицу арочного типа своими руками

Арочную теплицу можно изготовить из полимерных труб. Удобно использовать водопроводные пластиковые трубы, так как их можно гнуть, разогревая паром, и использовать комплект деталей, предназначенных для изготовления водопровода.

В случае создания арочной теплицы по индивидуальным размерам помните об обеспечении необходимого микроклимата выращиваемым культурам и надежности пленочного покрытия. Арочная форма кровли нашла применение в целом ряде индивидуальных и типовых проектов пленочных рассадоовощных теплиц заводского изготовления, предназначенных для механизированного выращивания рассады, а также овощных культур.