Реестр исполнительной документации

  

Здравствуйте, сегодня 23 февраля  поздравляю с Днем защитника Отечества всех читателей блога прораба и от чистого сердца хочу пожелать сохранять спокойствие и уверенность в любой жизненной ситуации, совершать красивые и добрые поступки, беречь и крепко любить своих родных, заботиться о будущем и с успехом достигать больших высот.

Реестр исполнительной документации

Если вы работаете в небольшой строительной фирме, которая специализируется на одних видах работ, то скорее всего в своей исполнительной документации вы не путаетесь.

Допустим, делаете вы бетонные полы, для сдачи выполненных работ надо сделать несколько актов скрытых работ по бетонным полам: бетонная подготовка, армирование и бетонированию полов.

А как быть, если вы ведете большой строительный объект, актов может быть под сотня, кроме скрытых работ еще и акты освидетельствования ответственных конструкций. Как в них не запутаться? Как вести учет, что сделал и подписал, а что нет?

Для этого ведется реестр исполнительной документации, по которому вы всю исполниловку будете сдавать заказчику.  В первый раз я с этим документом познакомился на стройке завода «Северсталь» в городе Балаково.

На этом объекте исполнительной документацией занималась специальная фирма, которая предоставляла услуги по ведению объектов в части заполнения спец журналов, актов и т.д.

Раз в неделю приезжал их представитель, набивал акты по выполненным работам и заносил их в реестр исполнительной документации. Этот реестр я сохранил себе в расчете на то, что он мне когда-нибудь пригодиться на других строительных объектах.

В дальнейшем использовал его на разных стройках, в разных городах для сдачи исполнительной документации, никто из заказчиков не говорил, что это форма их не устраивает. Для данного реестра нет унифицированной формы, региональный Госстройнадзор может предъявить свои требования к форме, по которой сдается исполнительная документация. Но она не такая сложная если вдруг потребуют что-то добавить.

На самом деле я считал, что этой формы нет в СНиПах или других строительных документах и ее придумали инженеры ПТО для учета актов.  Оказалось, что форма реестра исполнительной документации есть в ВСН 012-88 (Часть II) «ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ. СТРОИТЕЛЬСТВО МАГИСТРАЛЬНЫХ И ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ. Контроль качества и приемка работ. Часть II. Формы документации и правила ее оформления в процессе сдачи – приемки».

Заполнять ее не так сложно создал акт, исполнительную схему или появился акт испытания, допустим, сварных соединений, то присваиваем им порядковый номер, заносим в таблицу и так по порядку. Таблица в реестре имеет 6 столбцов:

  1. № п/п;
  2. наименование документа;
  3. № чертежа, акта, разрешения, журнала и др.;
  4. организация, составившая документ;
  5. количество листов;
  6. страница по списку.

Что необходимо вносить в реестр, это: акт освидетельствования геодезической разбивочной основы; акты скрытых работ; акты освидетельствования ответственных конструкций; акты освидетельствования участков инженерных сетей; исполнительные схемы; акты испытания и опробования технических устройств; строительные паспорта; ведомости; протоколы; результаты экспертиз, обследований, лабораторных и иных испытаний выполненных работ; специальные журналы работ; сертификаты на материалы.

В чем удобство реестра, как в начале статьи я сказал, что в нем видно какие акты и на какие виды работ были сделаны, а какие возможно пропустили. И еще раз хотел бы напомнить чтоб у вас был порядок в исполнительной документации начинайте его вести с первого акта.

Если вам нужен образец, то его можно скачать здесь это реестр исполнительной документации в ворде можно его редактировать.

С уважением Олег Клышко.

Возможно Вам будет это интересно: