Строительство каркасных домов

Строительство каркасных домовВ строительстве домов применяются разные технологии. Одни из них рассчитаны на надежный и долговечный дом, но это занимает большой промежуток времени и сил, другие — наоборот- делают строительство максимально быстрым, простым и экономичным.

Строительство каркасных домов

Каркасные дома пользуются большой популярностью. Их возводят в Европе, Северной Америке, Скандинавии. А бюргерские каркасные коттеджи уже стали национальным достоянием Германии. Япония также возводит эти экологически чистые дома. У нас в стране технология каркасного домостроения также популярна. Свою популярность они обрели благодаря стильному внешнему виду, простоте сооружения, доступное цене и безопасности для здоровья.

Строительство каркасных домов намного дешевле, если сравнить с аналогичными, но по другим технологиях. Но гарантийный срок службы каркасного дома около 80 лет. После этого срока потребуется капитальный ремонт, который обойдется дороже, чем возведение нового каркасного дома.

Достаточно известная на сегодняшний момент каркасная технология строительства в отечественных реалиях невероятно прижилась. Это можно объяснить тем, что каркасный дом имеет множество преимуществ. Его очень просто возводить. Для этого не нужно тратить внушительные объемы финансовых ресурсов.

Поскольку такое строение не имеет несущих стен, вся масса дома приходится на каркас. Для его изготовления используется брус. Данный материал может быть изготовлен только из древесины твердой породы. Для придания ему прочности и долговечности его дополнительно обрабатывают специальными веществами.Строительство каркасных домов

Стены каркасных построек создаются при помощи сэндвич-панелей. По сути это сплошной слой утеплителя. Для межкомнатных перегородок также используются каркасные панели. Теплоизоляционные характеристики такого дома находятся на очень высоком уровне. Правда звуки такие стены задерживают довольно плохо.

Пирог каркасного дома

Понятие «пирог» при строительстве каркасного дома подразумевает многослойность стен. Каждый слой — это определенный материал, выполняющий свою функцию:

  • защита от ветра;
  • защита от влаги;
  • утепление;
  • силовая обшивка;
  • пароизоляция и так далее.

При строительстве каркасного дома может иметь место вариативность слоев «пирога». Это зависит от конкретного случая и от добросовестности подрядчика. Устройство стен и перекрытий каркасного дома хорошо описано здесь.

От обыкновенных домов каркасные отличаются тем, что их можно возвести очень просто. Причина этого в том, что составляющие части такого строения создаются в заводских условиях. Сырье для них всегда невероятно качественное. В некоторой степени набор комплектующих похож на конструктор.

Сегодня рынок каркасных домов отличается своими технологиями возведения(например, финская или канадская). Разница между ними только в используемых материалах. Каркасные дома имеют хороший внешний вид, отлично удерживают тепло внутри ( что важно для жителей северных регионов), небольшой вес (снижаются затраты на фундамент), отсутствие усадки, а отделку дома можно производить сразу поле возведения. Можно заказать каркасный дом по типовому или индивидуальному проекту (с учетом всех пожеланий клиента). Компании по производству и продаже домов выполняют широкий спектр услуг, начиная от проектирования, а заканчивая сдачей дома в эксплуатацию.

Особенности преимущества газобетона Спортивные покрытия для открытых площадок Виды кирпичей Материалы для строительства Классификация кирпича М100 Строительство. Популярный кирпич Дом из клееного бруса - преимущества и недостатки Стеклянные конструкции в интерьере