Посадка сельдерея на рассаду в 2018 году

Выращивание корневого сельдерея пугает большинство начинающих овощеводов. Однако при должном уходе и правильной агротехнике этот овощ позволит получить отличный урожай. Известно, что соблюдение сроков посева той или иной культуры – это очень важный аспект, ведь огороднику удастся достичь оптимального результата при незначительных затратах средств и времени. Растения семейства Зонтичных, а именно сельдерей получил широкое распространение сегодня. Частое употребление сельдерея способствует нормализации сна, а его антибактериальные свойства помогут предотвратить многие простудные и вирусные заболевания. Вырастить этот полезный корнеплод смогут даже начинающие огородники. Сам корнеплод, как и зеленая его часть, является ароматной приправой к мясным блюдам, салатам, супам. Но когда сажать сельдерей на рассаду в 2018 году по лунному календарю, и что следует учесть при посадке? Об этом вы подробно узнаете из статьи.

Посадка сельдерея на рассаду в 2018 году

Когда сажать сельдерей в 2018 году по лунному календарю

Прежде чем сеять семена сельдерея на рассаду, дачнику следует обратить внимание на упаковку. Как правило, там точно указываются сроки посадки. Однако есть основные правила, которых стоит придерживаться. В большинстве случаев сажать сельдерей на рассаду необходимо в первой половине марта. Правда порой некоторые огородники слишком нетерпеливы, поэтому приступают к посеву даже в феврале.

Свежие статьи о саде и огороде

Посадка сельдерея на рассаду в 2018 годуСельдерей: посадка и уход в открытом грунте Посадка сельдерея на рассаду в 2018 годуПосадка сельдерея на рассаду в 2018 году Посадка сельдерея на рассаду в 2018 годуПодкормка рассады томатов в домашних условиях

Многие огородники, выбирая наилучшие сроки, придерживаются лунного посадочного календаря. Такой способ проверен временем и имеет большое количество поклонников. Сеять семена корневого сельдерея в 2018 году лучше всего в следующие даты:

  • в феврале — 20-25;
  • в марте — 8-10, 19-23, 27;
  • в апреле — 5,7 9-11, 19-23;
  • в мае — 8-11, 20-25;
  • в июне — 9-11, 21-23 число.

Помимо благополучных дней, существуют и дни, когда посадочные работы проводить крайне нежелательно. Неблагоприятными днями по лунному календарю для посадки сельдерея на рассаду в 2018 году являются следующие числа:

  • в феврале — 14,15,16;
  • в марте — 1-3,16, 30;
  • в апреле — 15-17, 29, 30;
  • в мае — 14-16, 28-30;
  • в июне — 12-14, 29 число.

Знание благоприятных и неблагоприятных дат для проведения процедуры поможет заранее произвести качественную подготовку и выполнить посев по всем правилам.

Существует три основных вида сельдерея: Листовой сельдерей. Главной частью растения, которые употребляют в пищу, являются сочные листья. Черешковый сельдерей. В пищу пригодны только хрустящие стебли, корни слаборазвитые, несъедобные. Корневой сельдерей. Основная важная часть — корнеплод. Листья съедобные, но их используют в редких случаях в виде добавок к соусам и приправам.

Посадка сельдерея на рассаду в 2018 году

Урожайные сорта сельдерея

Большую популярность среди садоводов обрели такие корневые сорта:

  • Парижский,
  • Егор,
  • Грибовский 7,
  • Албин,
  • Яблочный,
  • Корневой Грибовский,
  • Деликатес,
  • Юдинка.

Черешковый сельдерей выращивают в гораздо меньших объёмах, нежели корневой. На юге дачники на участках предпочитают выращивать следующие сорта: Юта, Золотой путь, Золотое перо.

Посадка сельдерея на рассаду в 2018 году

Посадка сельдерея на рассаду

Рассаду сельдерея получают в теплицах и парниках из семян, если нет участка достаточной площади, то рассаду выращивают на террасах и балконах. При правильном посеве и уходе несложно будет получить сочную зелень, упругие черешки и крупные корнеплоды. Из-за своих особенностей – продолжительной вегетации (до 180 суток), сельдерей нормального размера, можно вырастить только с помощью рассады. Обычно оптимальные сроки посадки указаны на упаковке с семенами.

Перед тем как посадить сельдерей, семена придется предварительно промыть под струей горячей воды, завязав в марлю, и замочить на трое суток. После замачивания семена нужно будет немного подсушить на бумаге, и можно приступать к посеву.

Посев происходит следующих образом:

  • для рассады подготовьте ящики с рыхлой огородной землей, смешанной с песком и перегноем, или покупной почвосмесью;
  • за пару дней до посева пролейте почву кипятком с марганцовкой;
  • непосредственно перед посевом хорошо увлажните землю и проведите бороздки глубиной в сантиметр;
  • семена посейте с интервалом до пяти сантиметров;
  • сверху можно присыпать очень тонким слоем земли или оставить семена незасыпанными – так они быстрее прорастут;
  • в дальнейшем почву увлажняйте из пульверизатора и прикрывайте ящик стеклом или пленкой для создания эффекта мини-парника;
  • до появления всходов сельдерея температура должна быть на уровне +25 градусов, а после – дней на пять следует понизить температуру до +16 градусов, иначе сеянцы вытянутся;
  • густые всходы нужно будет проредить.

В феврале рассада получает недостаточно естественного света, от чего сеянцы могут вытягиваться и заваливаться на бок. Поэтому рекомендуется дополнительно досвечивать рассаду.

С появлением первых настоящих листков, растения нужно будет пикировать в отдельные горшочки. Стоит отметить, что в просторных емкостях корни не будут повреждаться, и в результате корнеплоды получатся гладкими, без «бороды».

Посадка сельдерея на рассаду в 2018 году

Уход за рассадой сельдерея

Первый месяц роста для сеянцев сельдерея является самым важным. Именно в это время рассада нуждается в повышенном внимании, соблюдении температурного, водного и светового режима.

Температура должна быть неизменной – +19° С…+20° С. Резкие колебания исключаются. Влажность поддерживается на умеренном уровне, в том числе и почвы. Если рассаду корневого сельдерея в это время переувлажнить, она непременно погибнет от заболевания «черная ножка».

Свежие статьи о саде и огороде

Посадка сельдерея на рассаду в 2018 годуКакую рассаду сажают в марте? Посадка сельдерея на рассаду в 2018 годуКаланхоэ уход в домашних условиях Посадка сельдерея на рассаду в 2018 годуКакие цветы сажают под зиму семенами?

Как только появятся всходы, им необходима досветка. Весь февраль – 6-8 часов дополнительного света равными долями утром и вечером. В марте – 4 часа, по два часа с утра и в вечернее время суток.

После отрастания двух настоящих листков проводится первая пикировка. Второй раз саженцы пикируются в возрасте одного месяца. Оба раза главный корень укорачивается на 1/3, а размеры стаканчиков увеличиваются на 1-2 см.

В апреле рассада должна быть нормально развитой, находиться в стаканчиках диаметром 10 см, по одному саженцу в каждом. В это время ее нужно начинать закаливать, вынося периодически на балкон и оставляя там каждый день на более длительный срок.

В самом конце мая и даже в начале июня можно высаживать сеянцы корневого сельдерея на «большую землю». Растение будет нуждаться в пропалывании сорняков и умеренном, но регулярном поливе.

Посадка сельдерея на рассаду в 2018 году

Теперь и в курсе того, когда сажать сельдерей на рассаду в 2018 году по лунному календарю. Однако знание сроков посадки не говорит о том, что фермер получит хороший урожай. Не менее важно учитывать агротехнику выращивания овощной культуры, не забывать о некоторых ключевых аспектах выращивания и ухода за сельдереем. Почему бы не добавить любимому блюду ноток пикантности с помощью сельдерея, выращенного на собственном участке?!