«Shazam для растений» облегчит работу садоводам

«Shazam для растений» облегчит работу садоводам

Мобильные технологии все больше проникают в наш мир. С их помощью можно проложить маршрут, посмотреть на свой дом со спутника, за пару секунд найти рецепт настоящей пиццы и заказать такси. Для этого уже даже не нужен компьютер — хватит бюджетного смартфона, планшета, а то и наручных часов.

Не осталась без внимания разработчиков мобильного ПО и сфера садоводства. Есть сложные приложения для фермеров, а есть самые простые, которые пригодятся обычному дачнику, желающему посадить что-нибудь красивое на своем участке. Мы уже как-то делали подборку полезных приложений на операционной системе Android, с помощью которых можно запланировать посадки или узнать полезную информацию о выращивании тех или иных культур. Предлагаем добавить в копилку своего гаджета еще одно приложение под названием PlantNet.«Shazam для растений» облегчит работу садоводам

Увидели у соседки на даче красивый цветок, хотите себе купить такой, но не знаете как он называется? Затрудняетесь определить сорт розы, тюльпанов, фруктов или овощей? Это больше не проблема. Мобильное приложение, разработанное французскими учеными, поможет вам идентифицировать тысячи видов растений.

Хорошая новость состоит в том, что PlantNet определяет как культивируемые растения, так и встречающиеся в дикой природе. Так вы сможете не только выбрать красивые цветы для украшения двора, но и помочь ребенку узнать какую травку он нашел в лесу для гербария. Также можно, к примеру, использовать приложение для идентификации лекарственных растений. Проверьте что вам продают на рынке под видом нужной травы и продавцу уже не удастся всучить вам крапиву вместо пастушьей сумки или тысячелистник вместо чабреца.
Установить приложение PlantNet на смартфон или планшет можно, перейдя по следующим ссылкам:

  • PlantNet для устройств на OS Андроид — кликаем здесь
  • PlantNet для iOS — кликаем здесь.

Работает PlantNet просто — снимайте растение, его листья, кору, цветы или плоды на камеру и загружайте в мобильное приложение. Программа мгновенно сопоставит ваше изображение с базой данных изображений Google, проанализирует информацию и вы узнаете название и вид растения, которое видите перед собой.

Неудивительно, что современные фермеры, по аналогии с музыкальным приложением для идентификации песен Shazam, называют PlantNet «шазам для растений», поскольку программа может различать около 6 600 видов растительных культур, произрастающих на территории Европы, а также более 2500 культивируемых и декоративных растений.

Искусственный интеллект программного обеспечения постоянно учится распознавать новые и новые виды растений. Смотрите демонстрацию работы в следующем видео.