Маленькие хитрости: чтобы цветы в вазе простояли подольше

Маленькие хитрости: чтобы цветы в вазе простояли подольше

Подаренный по случаю праздника или просто поставленный в вазу как часть декора комнаты, букет цветов создает хорошее настроение и прилив энергии вдоме. Есть определенные хитрости, которые помогут сохранить цветы в вазе подольше.

1. Для начала освободите букет от бумаги и целлофана, чтобы цветы могли дышать свободно. Затем удалите листья, которые иначе окажутся под водой. Если вы оставите их, они могут начать подгнивать и так отравят воду — это значительно сократит срок службы букета. Шипы колючих растений также хорошо бы удалить.Маленькие хитрости: чтобы цветы в вазе простояли подольше

2. Срежьте концы стеблей под углом. Для более толстых стеблей рекомендуется делать срезы под водой, чтобы растения могли вбирать больше влаги и простояли дольше. Сделайте дополнительный продольный разрез на стебле (в части, которая находится непосредственно в воде). Резка под водой предотвратит риск образования воздушных пробок внутри стеблей.

3. разместите букет в подходящей емкости. Не пытайтесь втиснуть большой букет в маленькую вазочку, потому что недостаток пространства означает отсутствие достаточного количества воздуха для цветов. По той же причине не заполняйте вазу водой полностью — только некоторые растения, такие как нарцисс, любят по-настоящему глубокое погружение.

4. Будьте осторожны с тем, какие цветы вы соединяете в вазе. Чтобы иметь более долговечный букет, держите лилии, тюльпаны, нарциссы и гвоздики отдельно — они предпочитают жить самостоятельно. Никогда не соединяйте вместе гвоздику и розу, потому что они травмируют друг друга и быстро увянут. Кстати, букет из гвоздик простоит дольше, если доливать немного свежей воды каждый день.Маленькие хитрости: чтобы цветы в вазе простояли подольше

5. Для продления жизни букета из роз положите в вазу таблетку аспирина. Такой же эффект будет от ложечки сахара для тюльпанов и монетки в две или пять копеек для нарциссов. А вот орхидеи нуждаются лишь в теплой воде, им ничего добавлять ненужно. Кстати, еще способы сохранить тюльпаны свежими подольше вы можете прочитать в статье «Как продлить жизнь срезанным тюльпанам».

6. Обращайте внимание на то, где стоит ваза с цветами. Не ставьте ее рядом со свежими овощами и фруктами, как бы вам не хотелось создать интересную композицию. Дело в том, что фрукты и овощи выделяют газ этилен, который попросту убивает срезанные цветы. Особенно чувствительны к этилену розы и гвоздики.

Также не рекомендуется размещать букет на музыкальном центреи телевизоре, потому что некоторые цветы чувствительны к звуковым волнам. Выберите хорошо освещенное, прохладное место для вашего букета, и он будет радовать вас долго.