Оформление и дизайн домашней библиотеки в интерьере

Еще буквально век назад комната для хранения книг была обязательной составляющей планировки любого дома.

Интерьер библиотеки был роскошен. Под нее отводились целые залы. Со временем это помещение не столько утратило свою актуальность, сколько постепенно атрофировалось, а вскоре и вовсе стало недоступной роскошью из-за нехватки площадей в квартирах типовой застройки. Об оформлении библиотек забыли на долгие годы.

Сегодня ситуация меняется. Жилье становится просторнее, его планировка интереснее, поэтому обыватели вновь стали задумываться о возрождении забытых традиций. Эту волну моментально уловили дизайнеры, и на текущий момент им уже удалось создать немало интересных проектов интерьеров домашних библиотек, в том числе и с привязкой к современности. Давайте посмотрим, какими они им видятся.

Библиотеке – быть, но где?

Со временем в любом доме собирается масса интеллектуальных сокровищ в виде книг, периодики, детской литературы, учебников и прочего, которые где-то нужно складировать. Перед глазами встают картинки нетривиального дизайна домашней библиотеки. Но не торопитесь освобождать всю комнату. Возможно, книжный багаж удастся разместить и на ограниченном пространстве?

Прелесть решения в том, что такую мини-библиотеку можно организовать в любом уголке квартиры, возле любой стены и при этом не нарушить основного принципа хранения литературы – ее доступности для регулярного использования.

Оформление и дизайн домашней библиотеки в интерьере