Быстровозводимые дома - каркасная технология строительства

Быстровозводимые дома - каркасная технология строительства

Как на строительство дома смотрит большинство людей? Вы правильно скажите, что как на очень долгосрочный проект с большой стоимостью. Строительство по классической каменной технологии не вызовет затруднений разве что у обеспеченных людей. Но есть и другие минусы — такое предприятие сопряжено с шумом, огромными грудами мусора и длительными сроками работ, в большинстве случаев это именно так, но благодаря использованию современных технологий строительство может выглядеть по-другому. В этой статье говориться как про каркасно-щитовую технологию, которую используют для самостоятельной сборка каркасов на строительной площадки, так и про готовые заводские панели, которые привозят на стройку.


Развитие каркасной технологии в России


Использование передовых технологий позволяют возводить дома в достаточно короткие сроки. Хоть сама идея быстровозводимых домов возникла достаточно давно, в России она прижилась совсем недавно, основной проблемой, на которую натыкались проектировщики, была сложность климатических условий нашей страны. Но сегодня благодаря использованию различных типов теплоизоляционных материалов, подобного рода конструкции могут служить в диапазоне температур от +60 до -60 градусов Цельсия. Что удивительно по многим показателям тепло- и шумоизоляции быстровозводимые дома превосходят своих конкурентов из дерева, кирпича или бетона.


Технология строительства быстровозводимых зданий http://sendvichstroy.ru/fast/ была разработана в США в послевоенные годы и использовалась в основном для возведения промышленных построек. И по сей день американские строители зачастую используют принцип быстровозводимых построек по мере необходимости. Активно ведется использование быстровозводимых домов и для жилого строительства.


Общая технология строительства


Основой строительства быстровозводимых зданий служит металлический или деревянный каркас, горизонтальные и вертикальные стойки которого крепятся к фундаменту на одинаковом расстоянии. Для придания большей прочности используются системы растяжек и опор. После чего устанавливаются стеновые и кровельные прогоны, обозначаются дверные и оконные проемы. Дальше выбор материала отделки – кирпич, железобетон, сендвич-панели и т.д.


И понятно, что даже если говорить только про деревянные каркасы, то можно выделить как минимум 5 технологий строительства, взять к примеру два варианта:

с предварительным устройством стен

и с устройством стен непосредственно на перекрытии какого-либо этажа.


Что можно построить по каркасной технологии?

Сфера применения быстровозводимых объектов очень широка, но использование данного типа строительства не применяется для возведения сооружений, где требуется повышенная изоляция – ядерные реакторы, банки и т.д. Большую популярность у строителей быстровозводимые здания получили при возведении складов, промышленных и спортивных объектов.


Преимущества


Преимущества быстровозводимых зданий очевидны, ведь экономия средств при строительстве составляет около 30-40 процентов при использовании идентичных материалов, тем более спектр выбора отделочных материалов постоянно расширяется. Экономия также достигается из-за уменьшения издержек на нулевой цикл примерно на 50%. Использование быстровозводимых строительных конструкций стало популярным благодаря сравнительно низким цене и срокам строительства. К примеру, строительство торгового центра площадью в 100 кв.м при использовании технологий быстрого строительства сокращает время строительства примерно на треть, что немаловажно для заказчика.



Применение технологии быстровозводимых зданий имеет еще одну особенность, которая выгодно выделяет ее среди привычных способов возведения построек. Здания, построенные быстровозводимым способом, не только строятся в более сжатые сроки, но и демонтируются также быстро, не требуя обширных капиталовложений. Но сравнивать постройки с детским конструктором не совсем корректно, перенос такого здания на другое место обеспечит сохранность только основным деталям конструкции, так что перенос подобного рода зданий должен быть продиктован вескими причинами. Данную работы способна выполнить любая организация, имеющая строительную лицензию.